USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
88.03$
+0.300
BTC
66408.70$
-723.400

Как казахстанцы могут зарабатывать на страховке

Эксперты оценили новый продукт

Share
Share
Share
Tweet
Share
LifeInsurance

LifeInsurance

Новый продукт сочетает в себе классическое накопительное страхование жизни и инвестиционную составляющую. При этом страхователь может самостоятельно выбрать стратегию вложений своих средств. «Он может заключить договор на 5, 10, 15 и более лет. Предполагается, что средства будут вкладываться страховщиком в определенные финансовые инструменты», – рассказала в интервью корреспонденту «Капитал.kz» председатель правления КСЖ «Сентрас Коммеск Life» Гульжан Джаксымбетова.

Получить накопленную сумму клиент может при окончании срока договора страхования, объяснила она. Кроме того, он имеет право расторгнуть договор, при этом ему выплатят выкупную сумму, то есть стоимость активов на его инвестиционном страховом счете на дату расторжения.

«В случае ухода из жизни застрахованного накопленную сумму получат его наследники», – отметила председатель правления КСЖ «Сентрас Коммеск Life».

Сколько будет стоить продукт – пока неизвестно. Как выяснилось, к покупателю unit-linked не планируется применять какие-то жесткие ограничения.

«Страхователями могут выступать как юридические, так и физические лица. Приобрести этот продукт могут лица, достигшие 18 лет», – заметила управляющий директор КСЖ «Nomad Life» Елена Тайтуголева.

Предполагается, что клиент будет совершать регулярные взносы в КСЖ. Часть из них будет направляться на покрытие страхового риска, часть – на инвестирование. Но вкладывать свои средства он сможет только в те финансовые инструменты, которые подобрала страховая компания. Также страхователь будет выбирать для своих денег соотношение «риск-доходность», формировать инвестпортфель из предложенных инструментов.

«Страховая компания автоматически будет исполнять эту инвестиционную стратегию, вкладывать средства, получать доход, причислять его к капиталу клиента. От страхователя требуется только ежемесячно вносить взносы и определить свою инвестиционную стратегию, которую страховая компания неукоснительно исполнит», – пояснил управляющий директор КСЖ «Халык-Life» Виталий Любимов.

Игроки страхового рынка поясняют, что при разработке продукта финрегулятор активно взаимодействовал с ними и участниками рынка ценных бумаг.

«Практически все предложения были учтены. В основном рынок предлагал упростить механизм продукта, ранее заточенного только под паевые инвестиционные фонды. Этот подход усложнил бы процесс администрирования продукта, сделал бы его дороже. В качестве альтернативы было предложено применение опыта пенсионных фондов по управлению инвестиционными портфелями. На его основе пересмотрены требования к управлению средствами страхователей», – разъяснила управляющий директор КСЖ «Nomad Life» Елена Тайтуголева.

Глава КСЖ «Freedom Finance Life» Азамат Ердесов отметил, что некоторые предложения не были приняты.

«Предлагалось не устанавливать для КСЖ минимальный размер гарантийного фонда по этому продукту. Это связано с тем, что инвестиционные риски по unit-linked несет страхователь. Дополнительных рисков компании по страхованию жизни не несут. Но риск смерти включается в расчет маржи платежеспособности (рисковая часть премии) наравне с другими продуктами компании. Уполномоченный орган решил установить минимальный размер гарантийного фонда. Например, 100 тыс. МРП – при передаче активов под инвестконтроль управляющему инвестиционным портфелем, который не является страховой организацией. Тем компаниям, которые решат предлагать unit-linked, возможно, потребуется докапитализация», – отметил наш собеседник.

Страховщики уточняют, что unit-linked широко распространен в странах дальнего зарубежья. В основном страховая защита включает такие риски, как дожитие застрахованного до окончания срока страхования, смерть по любой причине и смерть в результате несчастного случая.

«Обычно иностранные страховые компании разрабатывают инвестиционные стратегии и уже готовые решения озвучивают клиентам. Зарубежные страховщики могут предложить инвестиции в высокотехнологичные компании: Tesla, Alphabet, NVIDIA, Electronic Arts и т.д. Также вложить средства можно в акции предприятий военно-промышленного комплекса, фармацевтических компаний, ведущих научные разработки новых поколений лекарств и препаратов, производителей пищевых товаров», – отмечает Виталий Любимов.

В «Сентрас Коммеск Life» пояснили, что unit-linked несколько десятков лет работает на западных рынках. «По оценкам некоторых экспертов, в США на этот вид страхования приходится до 60% договоров страхования жизни, в европейских странах – 30-70%. Доходность по консервативным программам в зарубежных организациях составляет 3-5%, по рисковым – доходит до 7-15% годовых», – отметили в компании.

Как и любой инвестиционный продукт, unit-linked имеет свои риски. «Всегда есть риск снижения стоимости активов, в которые вложен капитал застрахованного. Однако на этот случай у страховщиков предусмотрены программы с небольшим, но гарантированным доходом», – уточнила глава КСЖ «Сентрас Коммеск Life».

По словам страховщиков, пока неизвестны лимиты по инвестированию средств страхователя в ценные бумаги. Они надеются, что они будут оптимальными.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.