USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.28$
BTC
64442.50$
-163.400

Нацбанк: валютный рынок стабилизируется после глобальных шоков в марте

За апрель нацвалюта укрепилась на 5,2% c 447,67 тенге до 424,57 тенге за доллар

Share
Share
Share
Tweet
Share
Нацбанк: валютный рынок стабилизируется после глобальных шоков в марте- Kapital.kz

На валютном рынке восстанавливается баланс после серии пережитых шоков из-за влияния внешних факторов. Заместитель председателя Национального банка Алия Молдабекова в интервью нашему изданию рассказала о том, какие как изменились активы Национального фонда, о состоянии золотовалютного резерва и объемах интервенций по итогам апреля.

-Алия Мейрбековна, традиционное интервью хотели бы начать с общей мировой обстановки.  Вы говорили, что коронавирус – превалирует над остальными глобальными тенденциями. Изменилось ли что-то на финрынках?

-В прошлый раз я отмечала, что значительные масштабы распространения СOVID-19, обрушение цен на нефть, глобальное падение котировок финансовых активов – все это привело к паническим настроениям на глобальных рынках в марте.

Тем не менее, к концу марта - началу апреля мы наблюдали постепенную стабилизацию ситуации и некоторое восстановление глобального риск-аппетита на фоне масштабных фискальных и монетарных стимулов. В апреле центральными банками и фискальными органами развитых стран продолжались приниматься беспрецедентные по размерам меры стимулирования экономики, ведь по прогнозам экспертов эффект от короновируса, вероятнее всего, превзойдет последствия кризиса 2008-2009 годов.

Тема пандемии коронавируса по сей день остается основной для мировых финансовых площадок. Многие страны в период с февраля-марта ввели карантинный режим в тех или иных формах. Вполне справедливо отметить, что это стало ограничивающим фактором для всей деловой активности во многих сферах экономики в глобальном масштабе.

Позитивным для нас стало достижение в начале апреля договоренности между странами ОПЕК+ о сокращении добычи нефти на 9,7 млн баррелей в день, что, хотя и временно, но восстановило котировки нефти. Нефть торговалась в диапазоне от 19 до 34 долларов США за баррель.  Рынок акций вырос в среднем на 11-12%, отыграв частично мартовское обесценение.  Благодаря более позитивному сентименту, валюты стран с развивающейся экономикой показали укрепление.

- Как настроения на глобальных рынках отразились на внутреннем валютном рынке?

- В целом, по сравнению с мартом и его шоками внутренний валютный рынок стабилизировался. Необходимости вмешательства с нашей стороны не возникало.

После достижения договоренности странами ОПЕК+ в начале апреля для тенге был задан позитивный тренд. За апрель наша нацвалюта укрепилась на 5,2% c 447,67 до 424,57. На фоне укрепления тенге спрос на инвалюту снижался.

Несмотря на турбулентность нефтяного рынка во второй половине апреля, вследствие дефицита нефтехранилищ и общей перенасыщенности рынка дешевой нефтью, обменный курс остался стабильным, закрепившись в среднем у отметки около 430.

С учетом режима карантина, многие предприятия функционировали в ограниченном режиме, что также отразилось на снижении спроса на иностранную валюту, и, следовательно, на объемы торгов на бирже.  По сравнению с мартом текущего года объем валютных торгов парой тенге-доллар снизился вдвое с 3,46 млрд до 1,72 млрд долларов.

Спрос полностью компенсировался предложением иностранной валюты, формируемый компаниями экспортерами, продажами валюты из Национального фонда с целью выделения гарантированных трансфертов в бюджет, а также продажами части валютной выручки квазигосударственными компаниями.

Как мы ранее отмечали, по поручению Главы Государства Нацбанк совместно с Правительством координирует участие квазигосударственных компаний на валютном рынке. В рамках этого поручения в целях содействия стабилизации внутреннего рынка, квазигосударственные компании продолжали осуществлять обязательную продажу части валютной выручки. Реализованный за апрель объем составил чуть более 230 млн долларов.

- В марте этого года для поддержания баланса на рынке Нацбанк продал почти 1,5 млрд. долларов из своих резервов. После стабилизации ситуации в апреле, как изменились резервы Национального банка?

- По предварительным данным уровень резервов Нацбанка увеличился за апрель на 720 млн долларов до 30,5 млрд долларов.

Рост резервов в основном произошел за счет роста цены на золото с 1605 до 1717 долларов за унцию, благодаря чему сами резервы в золоте увеличились на 1,1 млрд до 20,8 млрд долларов США. В  рамках Концепции формирования и использования Национального фонда с целью его дальнейшей диверсификации в апреле Нацбанк продал аффинированного золота на 250 млн долларов США  в Нацфонд.

Портфель золота в составе резервов Национального банка и активов Национального фонда обеспечивает сохранность, в особенности в период высокой волатильности на внешних рынках, как это происходило со второй половины марта текущего года. При этом, в случае необходимости, золото может быть сконвертировано в твердые валюты.

Валютная часть резервов уменьшилась предварительно на 400 млн до 9,7 млрд долларов. Как я уже отмечала, Национальный банк не проводил интервенций в апреле. Снижение валютной части резервов произошло в основном на фоне снижения остатков средств БВУ в иностранной валюте в НБРК. Это связано с тем, что после мартовского роста уровня долларизации депозитов физических и юридических лиц, мы наблюдали частичную обратную конвертацию средств и вкладов клиентов банков из инвалюты в тенге. 

- С начала года Национальный фонд, созданный еще в 2000 году по инициативе Первого Президента – Елбасы, демонстрирует негативную динамику. Как повлияла стабилизация ситуации на размер валютных активов Национального фонда?

- Действительно, падение на рынках, которое мы наблюдали в марте, привело к снижению активов НФ РК. Однако уже в апреле за счет частичного восстановления рынка акций, а также положительной доходности портфеля золота и портфеля облигаций, инвестиционных доход Национального фонда составил почти 1,5 млрд долларов.

При этом, для удовлетворения потребностей республиканского бюджета в апреле из Нацфонда было выделено трансфертов на сумму 706 млрд тенге. С целью выделения трансфертов на валютном рынке было продано валютных активов на сумму 817,5 млн долларов, что эквивалентно 355 млрд тенге.

Предугадывая ваш вопрос, почему мы продали почти вдвое меньше, чем был трансферт? – хотелось бы отметить, что часть трансфертов была удовлетворена за счет остатков на тенговом счете и тенговых поступлениях в Национальный фонд.

Несмотря на выделение значительного объема трансферта, валютные активы Национального фонда по предварительным данным выросли в апреле на 1,11 млрд долларов и составили 58,6 млрд. Этот рост связан с упомянутым выше инвестиционным доходом и валютными поступлениями в Нацфонд, которые в течение апреля составили порядка 400 млн долларов США.

- От чего будет зависеть дальнейшее развитие динамики на внутреннем валютном рынке?

- Сегодня делать прогнозы сложно, как никогда. Цены на нефть и динамика курсов стран – наших торговых партнеров остаются одними из определяющих факторов для внутреннего валютного рынка. С конца апреля мы наблюдали удорожание котировок на фоне первых признаков роста спроса на топливо в КНР и США.

Но в текущих условиях, многое будет зависеть от дальнейшего развития ситуации с пандемией коронавируса, а также продолжительности и глубины ее  последствий по отношению к мировой экономике.

Как отмечалось ранее, стимулирующие меры фискальных органов и центральных банков по всему миру оказали поддержку рынку. Сейчас одним из главных вопросов является вопрос эффективности мер, которые должны быть предприняты для восстановления  экономической активности. В соответствии с поручением Главы Государства Правительство и Национальный Банк готовят план восстановления роста нашей экономики.

Мы, как и прежде, отслеживаем и анализируем тенденции на мировых финансовых рынках. В рамках основного мандата инфляционного таргетирования, а также задач по обеспечению финансовой стабильности, Национальный Банк обладает правом проведения валютных интервенций, а также готов применить другие меры, направленные на стабилизацию ситуации.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.