USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.73$
+0.240
BTC
63238.70$
-867.300

Что происходит в Tengri Bank?

Как акционеры и руководители банка намерены решить возникшие проблемы

Share
Share
Share
Tweet
Share
Что происходит в Tengri Bank?- Kapital.kz

В апреле на фоне режима чрезвычайного положения в стране и карантина в крупных городах возникли сложности у клиентов Tengri Bank со снятием наличных и другими операциями. 16 апреля во время онлайн-брифинга первый заместитель председателя Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Олег Смоляков сказал - «нет никакого решения или факта того, что Тengri Bank обанкротился». При этом отметил, что поддерживать банк – задача акционера, а регулятор в случае необходимости готов принять надзорные меры. Спустя неделю, 22 апреля,  Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка сообщило, что проводится внеплановая проверка по вопросам, которые поступают от клиентов банка, а в адрес крупного акционера Punjab National Bank (PNB) направлено требование до 30 апреля увеличить капитализацию банка. 

О том, какие меры предпринимает сам банк, когда решатся проблемы клиентов, и  о перспективах развития корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz рассказал председатель правления АО «Tengri Bank» Паван Сингх.

Что происходит в Tengri Bank? 287618 - Kapital.kz

- Ваш банк сейчас переживает непростой период из-за снижения ликвидности. Каковы причины ее снижения?

- Снижение связано, во-первых, с несвоевременной выплатой сомнительных кредитов и, во-вторых, с переносом выплаты основного долга и вознаграждения по текущим кредитам в результате введения режима чрезвычайного положения в стране в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Таким образом, мы вынуждены были поставить лимиты на снятие денежных средств. Мы видим, что клиенты какое-то время снимали деньги в рамках лимита и сейчас не могут снять даже это. Возникшая проблема связана с ограничительными мерами на наши корреспондентские счета, которые открыты в других банках-партнерах, но сейчас мы нашли решение, и уже сейчас можно снимать деньги в рамках лимита. Мы рассматриваем в ближайшее время снятие всего лимита по карточкам в течение 7-10 дней. Поэтому просим клиентов отнестись с пониманием и поддержать банк в сложный период.

- Какие меры принимаете для выхода из сложившейся ситуации?

- На сегодня акционеры банка, в том числе  Punjab National Bank, при поддержке Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка слаженно принимают активное участие в процессе урегулирования ситуации с ликвидностью для дальнейшего стабильного и устойчивого развития банка как в условиях чрезвычайного положения, так и в дальнейшем после нормализации ситуации.

По инициативе Punjab National Bank принято решение о привлечении консультационного агентства из "большой четверки", в течение месяца будет подготовлен отчет, по итогам которого будет подготовлен план по стабилизации деятельности банка. Также банком разработана  и направлена на согласование в Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка стратегия восстановления финансовых показателей. Стратегия содержит план действий, направленных на улучшение коэффициентов ликвидности, качества ссудного портфеля, рентабельности и получения профицита.

Необходимо отметить, что банк уделяет большое внимание работе по возврату проблемной задолженности, взысканию и реализации залогового имущества, что требует значительных организационных и материальных затрат. В случае заинтересованности наши клиенты могут ознакомиться с перечнем движимого и недвижимого имущества и приобрести его с хорошим дисконтом. Также в рамках проводимой работы по возврату активов правоохранительными органами Казахстана были возбуждены несколько уголовных дел.  В настоящее время по данным делам ведутся соответствующие следственные мероприятия, комментировать которые мы сейчас не можем.

- Международное рейтинговое агентство Moody's в своем последнем отчете касательно пересмотра рейтинга отметило, что стратегический инвестор Punjab National Bank в настоящее время не имеет представителя в совете директоров банка, что создает неопределенность относительно его способности быстро реагировать на вызовы. Как вы это прокомментируете?

- Выход из состава совета директоров Лавлин Мальхотры связан с достижением его пенсионного возраста. В совете директоров банка присутствует независимый директор Субхаш Калиа, что является нормой мировой практики менеджмента. В банке интересы Punjab National Bank в настоящее время представляю я. Punjab National Bank уже согласовал кандидатуру нового члена совета директоров, и он будет назначен на внеочередном общем собрании акционеров. Ранее банк планировал провести внеочередное собрание акционеров 17 апреля, на котором должен был обсуждаться вопрос о назначении нового состава совета директоров, но в связи с карантинными мероприятиями во всем мире, направленными на недопущение распространения коронавирусной инфекции, совет директоров банка принял решение о переносе внеочередного общего собрания акционеров на 15 мая.

- В банке работает колл-центр? Клиенты могут к вам обратиться?

- Колл-центр работает в штатном режиме, все звонки обрабатываются нашими операторами, если клиент не дождался ответа оператора, то ему перезванивают. Мы знаем, что были неотвеченные звонки, это связано в первую очередь с мерами по ограничению передвижения в городе, многие наши операторы живут за городом, этот вопрос мы решили, предоставив им бесплатное жилье в городе. Были и технические моменты из-за удаленной работы технических специалистов, были сложности с оперативным реагированием, на данный момент этот вопрос тоже решен.

- Что вы думаете о предложении клиентов создать рабочую группу по защите прав вкладчиков? 

 - В первую очередь мы просим прощения у клиентов, которых подвели. Сейчас трудно говорить о доверии, ведь настоящее доверие сложно заслужить. Мы открыты обсуждать любые возможности по разрешению ситуации в положительную сторону. Мы усердно днем и ночью работаем, чтобы наши клиенты получили свои денежные средства своевременно.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.