USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.40$
-0.220
BTC
63576.30$
+1927.200

Как будет рассчитываться пенсия в странах ЕАЭС?

В ЕНПФ рассказали о соглашении о пенсионном обеспечении трудящихся государств - членов союза

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как будет рассчитываться пенсия в странах ЕАЭС?- Kapital.kz

После вступления в силу Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств - членов ЕАЭС работающее население стран союза будет получать пенсию не только за стаж работы у себя на родине, но и за стаж работы в других государствах. При этом будет учитываться стаж, приобретенный после вступления в силу Соглашения. Об этом сообщает центр деловой информации Kapital.kz.

«Соглашение вступит в силу только после прохождения процедуры ратификации всеми странами ЕАЭС. Ориентировочно не позднее 2021 года», - отметили в ЕНПФ.

В рамках Соглашения государство - член ЕАЭС должно гарантировать гражданам других государств-членов и членам их семей объем прав на пенсионное обеспечение, равный объему прав, предоставляемому своим гражданам на аналогичных условиях.

Читайте также

В Казахстане Соглашение будет распространяться на правоотношения по уплате пенсионных взносов в ЕНПФ и на пенсионные выплаты из ЕНПФ:

• по достижении пенсионного возраста;

• при установлении инвалидности 1-й и 2-й группы, если инвалидность установлена бессрочно;

• единовременная выплата наследникам.

После вступления Соглашения в силу казахстанцы будут иметь те же права на получение пенсии, что и граждане той страны ЕАЭС, где они работали.

«Можно будет обратиться за назначением и выплатой пенсии в компетентный орган государства проживания и (или) трудоустройства. Перечень документов для назначения и выплаты пенсии будет регулироваться национальным законодательством каждого государства - члена ЕАЭС», - сообщили в ЕНПФ.

Если стажа работы, приобретенного на территории одного государства-члена, будет недостаточно для возникновения права на пенсию (за исключением накопительной пенсии), то будет учитываться стаж работы, приобретенный на территориях других стран ЕАЭС. При этом стаж будет учитываться в соответствии с законодательством каждого из государств-членов. За исключением случаев, когда такой стаж работы совпадает по времени.

«Для назначения пенсионных выплат по инвалидности в рамках Соглашения медицинское обследование для установления инвалидности будет проводиться по законодательству страны проживания по месту его жительства. А медицинское освидетельствование для установления группы и срока инвалидности – по законодательству страны трудоустройства, согласно законодательству которого будет производиться назначение и выплата пенсии по инвалидности», - говорится в сообщении ЕНПФ.

Гражданин будет вправе получать пенсию на территории государства проживания либо государства - члена ЕАЭС, назначившего пенсию. «Каждое государство - член ЕАЭС будет исчислять размер пенсии в порядке, установленном законодательством государства-члена, назначающего пенсию с учетом положений Соглашения», - отметили в пенсионном фонде. 

В ЕНПФ привели пример. Если гражданин Казахстана приобретет стаж работы (например, 3-5 лет) на территории страны члена ЕАЭС после вступления в силу Соглашения, то при возникновении права на пенсию по условиям пенсионного законодательства страны трудоустройства, страна, в которой трудился мигрант, назначит пенсию за отработанный трудовой стаж именно в этой стране. При этом гражданин Казахстана будет вправе подать заявление с документами на назначение и выплату пенсии в пенсионный фонд страны трудоустройства или в ЕНПФ.

Отметим, 20 декабря 2019 года в Санкт-Петербурге прошло заседание Высшего Евразийского экономического совета, на котором главами государств - членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) было подписано Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств - членов ЕАЭС.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.