USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.96$
-0.130
BTC
64275.00$
+169.000

Международные резервы Казахстана увеличились на 3% за год

При этом объем монетарного золота в структуре ЗВР увеличился почти на 34%, до 20,3 млрд долларов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Вячеслав Батурин

Фото: Вячеслав Батурин

Международные резервы Казахстана на конец февраля 2020 года составили 29,9 млрд долларов США — на 2,6% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года (29,1 млрд долларов США), и на 1,9% больше, чем в январе текущего года. Такие данные приводит finprom.kz.

Валютная часть резервов по состоянию на февраль традиционно сжимается и составляет уже всего 9,6 млрд долларов США (на февраль 2015-го — 21,5 млрд долларов США). С начала года активы в СКВ сократились на 492 млн долларов США. При этом резервы в иностранной валюте на 59,5% (5,2 млрд долларов США) сформированы за счет ценных бумаг, и на 40,5% (3,6 млрд долларов США) — за счет непосредственно валюты и валютных депозитов.

В свою очередь, объемы золота в составе международных резервов продолжают демонстрировать активный рост. За год объём монетарного золота в структуре золотовалютных резервов Национального Банка увеличился на 33,7%, или 5,1 млрд долларов США, до 20,3 млрд долларов США. За последние пять лет доля золотых резервов выросла с 26,1% до 67,9%.

В целом рост международных резервов произошел за счет проведенных операций по покупке золота, а также роста его цены на мировых рынках. Так, по состоянию на 31 марта 2020 года цена золота составила 1618,3 доллара США за унцию, рост с начала года достиг 5,4%.

Как следствие, несмотря на динамичное снижение валютной части международных резервов, общая позитивная динамика с превалирующими объемами золота обеспечивает значительный запас прочности, который можно использовать для стабилизации курса тенге в случае затяжной рецессии глобальной экономики, вызванной срывом сделки ОПЕК+ и паникой на фоне пандемии COVID-19.

Международные резервы Казахстана увеличились на 3% за год 260939 - Kapital.kz

Стоит отметить, что у многих развитых стран мира доля золота в золотовалютных резервах страны занимает большую часть. К примеру, в странах ЕС доля золота в ЗВР составляет в среднем 58,6%. На начало марта 2020 года среди стран мира наибольший запас золота в резервах страны — у США: 8,1 тыс. тонн, что составляет 77,9% от ЗВР страны. В первую тройку стран также вошли Германия (3,4 тыс. тонн, или 74% в резервах страны) и Италия (2,5 тыс. тонн, или 69,3%).

Казахстан на отчетную дату занимает 15-е место в общемировом рейтинге по запасам золота, и 13-е место — среди государств (без учета Международного валютного фонда и Европейского центрального банка). На начало марта запасы золота в стране составили 386,5 тонны. Таким образом, в текущем году Казахстан по запасам золота в золотовалютных резервах обогнал, к примеру, Португалию.

Среди стран ЕАЭС наибольшим запасом золота располагает Россия: 2,3 тыс. тонн, при этом доля в резервах составляет всего 20,6%. В течение прошлого года ЦБ РФ регулярно закупал монетарное золото для пополнения золотовалютных резервов. По итогам 2019 года резервы ЦБ в золоте выросли на 7,5% (+158,6 тонны). При этом с 1 апреля 2020 года Банк России приостанавливает покупку золота на внутреннем рынке драгоценных металлов.

Также стоит отметить: в то время как золотовалютные резервы Казахстана с начала года выросли на 3,2%, в странах ЕАЭС наблюдается значительное их сокращение. Так, в январе-феврале текущего года ЗВР Беларуси снизились на 6,3% и, по предварительным данным, составили 8,8 млрд долларов США. ЗВР Кыргызстана с начала года сократились на 1,2%, до 2,4 млрд долл. США.

Тем временем международные резервы России за неделю, завершившуюся 20 марта, упали на 29,8 млрд долларов США — до 551,2 млрд долларов США, что является рекордным сокращением с 2009 года. Основной причиной сокращения стало преобладающее воздействие отрицательной валютной и рыночной переоценки.

В последние годы активно скупали золото центральные банки развивающихся стран, в том числе Турции, России и Казахстана. Одной из причин является обеспечение безопасности и диверсификации портфеля, а также стремление ослабить зависимость финансовой системы от иностранной валюты. На данный момент золото в качестве стратегического актива набирает популярность.

По данным World Gold Council, золото играет фундаментальную роль в портфеле: источник долгосрочной доходности; диверсификатор, который снижает потери в периоды рыночного стресса; ликвидный актив без кредитного риска.

Таким образом, стремление Национального Банка РК диверсифицировать портфель, увеличивая долю золота в золотовалютных резервах страны, делает устойчивым его положение, банковский сектор и экономику страны в целом. Это особенно актуально сейчас, когда мир охвачен глобальным кризисом, что, в свою очередь, ведёт к ослаблению и росту волатильности национальных валют практически всех развивающихся и некоторых развитых стран.

Международные резервы Казахстана увеличились на 3% за год 260948 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.