USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.08$
+0.040
BTC
64060.80$
-2283.800

Количество карт локальных платежных систем показало взрывной рост за год

К марту этого года в обращении находилось более 6 млн карточек

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Владимир Третьяков

Фото: Владимир Третьяков

В 2,5 раза вырос объем безналичных транзакций в стране в январе-феврале этого года в сравнении с тем же периодом прошлого года, достигнув 3,56 трлн тенге. Количество платежных карточек так же выросло, особенно тех, которые эмитированы в рамках локальных систем, выяснил корреспондент центра деловой информации Kapital.kz, опираясь на данные Национального банка РК.

На 1 марта 2020 года в обращении находилось 35 млн. платежных карточек, а количество держателей данных карточек составило – 31,3 млн человек и по сравнению с ситуацией на аналогичную дату 2019 года рост на 45,3% и 50,3% соответственно.

Платежные карты выпустили 22 банка и АО «Казпочта». БВУ и национальный оператор почтовой связи выпускают и распространяют карты международных систем VISA International, MasterCard Worldwide, UnionPay International, American Express International и Diners Club International. Кроме того, банки Казахстана выпускают платежные карточки локальных систем: Altyn Card (от АО «Народный Банк Казахстана»), Ситибанка Казахстан (от АО «Ситибанк Казахстан») и система платежных карт Kaspi.kz (от АО Kaspi Bank).

Интересно, что рост числа карточек, эмитированных в локальных платежных системах, оказался более впечатляющим, чем в международных. Если на 1 марта 2019 года в первых обращалось 2,4 тыс. карт, то на ту же дату этого года показатель вырос до 6,7 млн карт. А в международных платежных системах 1 марта 2019 года в обращении находилось 24,1 млн карточек, на начало марта этого года - 28,33 млн карт.

По данным Национального банка РК, на 1 марта этого года объемы транзакций с использованием платежных карточек казахстанских эмитентов составили  почти 6 трлн тенге и это на 59% больше, чем за аналогичный период 2019 года. Количество транзакций за январь-февраль 2020 года составило 359,6 млн. транзакций и увеличилось по сравнению с тем же периодом прошлого года на 90,5%.

При этом количество безналичных транзакций выросло в 2,2 раза и составил 307,3 млн. транзакций, а сумма в 2,5 раза, достигнув 3,56 трлн тенге. Держатели платежных карточек осуществили 52,3 млн. операций по снятию денег на сумму 2,4 трлн тенге. Наблюдается уменьшение количества операций по снятию наличных денег в сравнении с январем-февралем 2019 года на 3,7% и рост по объемам на 9,4%.

Что же касается держателей карт локальных платежных карт, то их число выросло с 2,1 тыс. человек 1 марта прошлого года до 5,655 млн держателей на начало марта этого года.  

При этом, судя по данным Национального банка, наиболее распространенными являются дебетные карточки, их доля составила 76,7%, доля кредитных карточек – 19,3%. На долю дебетных с кредитным лимитом и предоплаченных карточек приходится 2,3% и 1,7% соответственно.

Наибольшая доля платежных карт приходится на Алматы, где зафиксировано 6,75 млн   держателей, из них 3,44 млн владельцы дебетных карт, 636 тыс. – кредитных. На втором месте туркестанская область и Шымкент, где 3,52 млн держателей платежных карт (1,85 детебных и 298 тыс. кредитных), на третьем месте Нур-Султан – 3,22 млн владельцев карточек (1,83 дебетных и 274 тыс. кредитных). На четвертом месте Карагандинская область с 2,41 млн держателей карточек, из которых 1,32 млн дебетных карточек, 176 тыс. кредитных. А замыкает «пятерку» самых активных пользователей платежных карт Восточно-Казахстанская область, там  2,02 млн владельцев карт, из них 1,06 держат дебетные карты, а 146 тыс. кредитные. Меньше всего карточками пользуются в Северо-Казахстанской области – 608 тыс. держателей карт и в Акмолинской области – 791 тыс. владельцев карт.

Основная доля безналичных операций в Казахстане совершена посредством интернет/мобильного банкинга (46% и 75,1%, соответственно) и POS-терминалов (53,8% и 24% от общего количества и объема безналичных платежей и переводов денег). Операции по выдаче наличных денег в основном совершались через банкоматы - 98,7% и 92,1% от общего количества и объема операций по выдаче наличных денег.

При чем оказалось, что количество POS-терминалов существенно выросло, если на 1 марта прошлого года было 135,8 тыс.устройств, то на ту же дату этого года оно выросло до 170,41 тыс. В торговых предприятиях к началу марта прошлого года было установлено почти 127 млн устройств, а к 1 марта этого года – 161,7 млн POS-терминалов. В то же время число банкоматов за год выросло незначительно: с 11 017 до 11 315 штук в целом в стране. Большая часть из них предназначена только для выдачи наличных денег – 6 749 штук (на 1 марта 2020 года), а для приема и выдачи -  4 566 банкоматов.

Больше всего POS-терминалов установлено 49,29 тыс. установлено в Алматы, Нур-Султане – 30,79 тыс. устройств и в Караганде – 13,5 тыс. терминалов. С отрывом за ней следует Костанайская область, где установлено 9,88 тыс. POS-терминалов и Восточно-Казахстанская область – 9,77 тыс. устройств. Меньше всего их в Кызылординской области – 2,44 тыс. терминалов и в Жамбылской области – 3,28 тыс. терминалов.

Что же касается банкоматов, то их так же больше всего установлено в Алматы – 2,17 тыс. штук из 11,3 тыс. по стране, в столице – 1,34 тыс. банкоматов, в Карагандинской области – 956 штук, в Туркестанской области и в Шымкенте – 914 устройств и в Восточно-Казахстанской области – 855 банкоматов. Меньше всего банкоматов в Северо-Казахстанской области – 318 штук и в Акмолинской области – 345 банкоматов.

Вероятнее всего, в марте, с учетом введенного в стране ЧП, объем безналичных платежей и транзакций вырастет, хотя многие субъект бизнеса и приостановили свою работу. Основания для такого предположения дают заявления «Казпочты», Национального банка и коммерческих банков страны в связи с пандемией коронавируса. В частности, пресс-служба «Казпочты» 28 марта распространила сообщение, в котором говорится, что правительство предпринимает необходимые меры для того, чтобы остановить распространение инфекции по всей стране.

«Казпочта», которая обслуживает самую незащищенную часть нашего населения - пенсионеров, сегодня только в Казпочте их около миллиона по всей стране, тоже предпринимает все меры безопасности. С 30 марта по 5 апреля 2020 года мы приостанавливаем оказание всех финансовых услуг в наших отделениях в городах Нур-Султан и Алматы на основании совместного приказа Нацбанка и Агентства по регулированию и развитию финансового рынка  от 27 марта 2020 года за №88 и №169», - говорилось с тексте.

В связи с этим для того, чтобы пенсионеры своевременно получали все выплаты нацкомпания переведет их с текущих счетов на платежные карты, предварительно проконсультировав их как оформить заявки и разъяснив как пользоваться картами.

«С помощью платежных карт можно будет оплатить товары в магазинах, лекарства, оплатить коммунальные услуги,  получить почтовые  услуги на нашем портале рost.kz. К слову, снять деньги с карты в банкоматах «Казпочты» и «Народного банка» можно бесплатно», - сообщили в компании и добавили, что пособия, которые зачисляются на текущие счета клиентов, будут доставлять на дом.

В связи с решением Государственной комиссии по обеспечению режима чрезвычайного положения при президенте РК о приостановлении с 30 марта по 5 апреля этого года в Нур-Султане и Алматы работа расчетно-кассовых отделений банков, расположенных в этих городах на указанный период будет приостановлена. Об этом сообщил пресс-служба Национального банка РК 27 марта.

«Прием платежей и указаний на переводы денег от юридических и физических лиц будет осуществляться без ограничений через дистанционные каналы, в том числе интернет -и мобильный банкинг», - заметили в Нацбанке.

При этом банкоматы и терминалы в столице и Алматы будут работать в обычном режиме для того, чтобы казахстанцы могли снимать наличные деньги, проводить безналичную оплату, пополнять банковские счета физических лиц.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.