USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
+0.090
BTC
70391.40$
+996.200

На AIX листингованы первые в Казахстане облигации в юанях

Строительный банк Китая намерен привлечь на бирже 1 млрд юаней

Share
Share
Share
Tweet
Share
На AIX листингованы первые в Казахстане облигации в юанях- Kapital.kz

Облигации Астанинского филиала Строительного банка Китая (CCB Astana Branch), являющиеся первыми в Казахстане облигациями, номинированными в юанях (облигации Falcon), включены в официальный список AIX. Об этом сообщает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на AIX. 

«Листинг одновременно осуществлен на Гонконгской бирже. Выпуск номинирован в китайских юанях на общую сумму 1 млрд юаней (около 63 млрд тенге) со сроком погашения в марте 2022 года и ставкой вознаграждения 2,95% годовых. Облигации доступны только для профессиональных инвесторов. Привлеченные средства будут использованы для финансирования местных инфраструктурных проектов и проектов инициативы «Пояс и Путь» в Казахстане», - сообщили на AIX.

«Листинг облигаций CCB Astana Branch является важным результатом казахстанско-китайского финансового сотрудничества в рамках глобальной инициативы "Пояс и Путь". Это значительная  веха, которая будет способствовать дальнейшему развитию  расчетного рынка юаня в МФЦА, Казахстане и Центральной Азии», - сказал управляющий Международного финансового центра «Астана» Кайрат Келимбетов.

«AIX приветствует листинг первых облигаций в юанях, которые являются первым финансовым продуктом сегмента «Пояс и Путь» на AIX. Это инновационная модель финансирования проектов инициативы "Пояс и Путь", которая будет способствовать развитию казахстанской экономики и созданию новых рабочих мест», - отметил председатель правления AIX Тим Беннетт.

«Первое официальное представительство China Construction Bank Corporation в Центральной Азии - Астанинский филиал - успешно выпустило первые облигации в юанях в рамках стратегического сотрудничества двух наших стран. CCB Astana Branch будет работать с МФЦА и AIX над созданием клирингового расчетного центра в рамках коммюнике, подписанного в результате двусторонних переговоров между Президентом КНР Си Цзиньпином и Президентом РК Касым-Жомартом Токаевым, в котором обозначены принципы развития двусторонних валютных  расчетов между Китаем и Казахстаном», - сказал Ван Сонхуа, генеральный директор CCB Astana Branch.

МФЦА нацелен стать региональным расчетным центром для китайского юаня в Казахстане, где инициатива «Пояс и Путь» была впервые анонсирована в 2013 году.

Сегмент AIX «Пояс и Путь» является ключевой частью расчетного центра, где могут пройти листинг и торговаться ценные бумаги в юанях, в том числе облигации, акции и другие продукты. AIX ожидает увеличения количества различных эмитентов, размещающих ценные бумаги в юанях, что будет способствовать становлению AIX как основного центра по листингу и торговле ценных бумаг, номинированных в юанях, для стран Центральной Азии.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.