USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.77$
-0.130
BTC
65930.90$
-1617.000

Какие виды депозитов набирают популярность в РК?

По информации КФГД, по таким вкладам за 2019 год было открыто более 70 тысяч счетов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Вячеслав Батурин

Фото: Вячеслав Батурин

На какие депозитные счета размещали свои сбережения вкладчики банков, а также в какой валюте и на какой срок корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz рассказали в Казахстанском фонде гарантирования депозитов.

На начало 2020 года в общем портфеле депозитов в национальной валюте доля сберегательных составляет 8,2%, доля срочных депозитов – 1,1%. При этом сберегательные депозиты в тенге предлагают 16 банков второго уровня, а срочные – 8.

Доля сберегательных депозитов, открытых в иностранной валюте, составляет 4% от общего портфеля валютных депозитов, а доля срочных – 5%. Такие вклады предлагают 13 и 12 банков соответственно, прокомментировали в КФГД.

Если говорить в целом о сберегательных депозитах, размещенных в банках, то более 70% из них приходится на вклады в тенге. Структура срочных депозитов в разрезе валют выглядит следующим образом: 77% в иностранной валюте, в тенге – 23%.

Казахстанский фонд гарантирования депозитов отмечает набирающую популярность сберегательных вкладов в тенге, объем которых за 2019 год вырос в 14 раз, в результате было открыто порядка 72 тыс. счетов. В основном (82%) это сберегательные вклады без пополнения на год и выше, по которым сейчас действуют самые высокие ставки на рынке.

«Вкладчикам интересны сберегательные депозиты, в первую очередь, за счет высокой доходности и повышенной гарантии. Например, сберегательный вклад на 24 месяца, открытый в январе 2019 года под ставку 13,5%, за год дал после корректировки на инфляцию реальную доходность 8,1% », - пояснили специалисты КФГД.

Читайте также

Наряду с этим финансовый консультант Расул Рысмамбетов считает,  что долгосрочные вклады в тенге могут быть популярны только в том случае, если курс национальной валюты покажет более или менее стабильную динамику.

«Несмотря на то, что коммерческие банки запустили программы повышенных процентных ставок при размещении долгосрочных депозитов – полагаю, что наиболее популярными среди населения все равно являются депозиты на 1 год в тенге. Вознаграждение таких «краткосрочных» вкладов достигает 9%, при этом вкладчики могут свободно снимать любые суммы, вплоть до нижнего порога депозита», - говорит он.

По словам эксперта, граждане до сих пор опасаются падения национальной валюты, в связи с чем немалое количество людей предпочитают хранить свои средства в долларах – пусть и не зарабатывая на процентах, однако имея стабильный вклад.

Напомним, что совокупный размер гарантии КФГД по всем видам депозитов составляет 15 млн тенге. По срочным и несрочным тенговым вкладам - 10 млн тенге, по всем видам валютных вкладов - 5 млн тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.