USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.35$
-0.090
BTC
63968.60$
-637.300

Рынок депозитов: где гарантия, там и рост

Сокращение числа банков не стало препятствием для увеличения вкладов населения в 2019 году

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Вячеслав Батурин

Фото: Вячеслав Батурин

Что происходило на рынке депозитов в прошлом году и какие важные события ожидают вкладчиков банков в текущем, корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz. рассказали в Казахстанском фонде гарантирования депозитов.

Подводя итоги ушедшего года

Несмотря на то что по итогам прошлого года наблюдался незначительный прирост депозитного портфеля банков второго уровня - в пределах 2,6%, за этим результатом стояло два тренда: первый – увеличение тенгового сегмента на 11,5%, второй – сокращение валютной части депозитной базы на 7%.

Как пояснили в КФГД, рост депозитов в национальной валюте концентрировался в массовом сегменте: казахстанцы активно размещали новые вклады до 10 млн тенге.

По данным организации с начала 2019 года привлекательными для клиентов банков стали ставки по сберегательным депозитам в тенге: по вкладам на год – до 13%, на два года – до 13,5%. При этом реальный доход сверх инфляции по названным вкладам находился на уровне 7–8%.

«Первые девять месяцев 2019 года были переходным периодом, когда рыночные игроки могли протестировать рынок и выработать свою политику, а ставки по депозитам оставались неизменными от месяца к месяцу», - объяснили в фонде.

Вместе с тем с 1 сентября прошлого года Казахстанский фонд гарантирования депозитов изменил подход к расчету максимальных ставок вознаграждения по вкладам населения в национальной валюте. Начиная с этого момента предельные ставки по депозитам физических лиц в тенге устанавливались ежемесячно, а не ежеквартально, как было ранее. Ориентиром для определения стоимости фондирования стали средневзвешенная рыночная ставка либо базовая ставка Национального банка РК в зависимости от вида и срока вклада. 

К концу 2019 года максимальные рекомендуемые ставки по сберегательным вкладам на год сформировались на уровне 14%, на два года – до 14,6%. Примерно такой же уровень сохранится и в январе 2020 года, сообщили в КФГД.

Одновременно на растущие ставки по тенговым депозитам на фоне укрепления национальной валюты отреагировали и вкладчики с крупными депозитами в иностранной валюте, от 50 млн в тенговом эквиваленте.

Так, в 2019 году треть от объема сокращения валютных депозитов в сегменте крупных вкладов пришлась на конвертацию в тенге. Таким образом, общий объем конвертации за год составил 102 млрд тенге – две трети от этого объема пришлось на сберегательные вклады, уточнили в фонде.

По словам руководства КФГД, в ушедшем году вокруг новых сберегательных вкладов складывалась настоящая конкуренция, и разница в ставках вознаграждения между сберегательными вкладами и остальными депозитами становилась заметнее.

«Это, безусловно, дорогой ресурс для банков, но мы не исключаем, что значительная разница в ставках вознаграждения между сберегательными вкладами и несрочными депозитами будет сохраняться и далее. Первые – это качественное фондирование, вторые – неустойчивое. Такова и общепринятая практика в мире, когда реальный доход выше инфляции приносят срочные и сберегательные вклады, а мобильные депозиты, как правило, могут только компенсировать инфляцию. В нашей стране подобная перебалансировка рынка тоже возможна, поэтому мы создали рабочие рыночные механизмы, которые позволяют искать компромисс между стоимостью и качеством фондирования. Преимущества новых вкладов уже смогли оценить вкладчики банков: это не только доходность, сопоставимая с инвестиционными инструментами, но и уверенность в возврате денег», -  считают в КФГД.

В 2019 году с гарантией по депозитам столкнулись 286 тыс. вкладчиков трех казахстанских банков: Банка Астаны, Qazaq Banki и Эксимбанка.

«Работа с вкладчиками и банками-агентами Евразийским банком и Банком ВТБ (Казахстан) стала для фонда самым важным опытом прошлого года. Так, на первые дни выплат пришлись рекордные объемы: вкладчики Qazaq Banki забрали в банке-агенте 71% от первоначальной суммы обязательств, в Банке Астаны – 82%», - рассказали в Казахстанском фонде гарантирования депозитов.

99,3% депозитов в указанных банках были полностью защищены гарантией, и вкладчики получили полное возмещение своих депозитов с накопленным вознаграждением. Общая сумма возмещения достигла 57 млрд тенге. При этом остаток обязательств перед вкладчиками составил всего 1% от первоначальной суммы.

«Как правило, получить выплату не торопились клиенты банков с небольшими остатками на счетах – в пределах одной тысячи тенге», –  пояснили в фонде, отметив, что функционал подачи заявок в КФГД планируются реализовать онлайн, а затем и на портале egov.kz.

В то же время выплата вкладчикам трех банков не повлияла существенно на финансовую устойчивость Казахстанского фонда гарантирования депозитов. На выплаты было распределено порядка 7,5% от резерва фонда, и по итогам 2019 года объем накопленного резерва составил 497 млрд тенге.

«Как известно, КФГД формирует этот ресурс за счет взносов банковского сектора, поэтому основная задача фонда – обеспечивать достаточность резерва и справедливые взносы каждого из 25 банков – участников системы гарантирования депозитов с учетом масштаба банковских  операций, финансовой устойчивости и аппетита к риску», - подчеркнули в организации.

В этой связи на сегодняшний день в Казахстане применяют так называемую модель дифференцированных ставок взносов, когда более надежные банки перечисляют взносы по более низким ставкам, а ведущие рисковую деятельность – по более высоким.

Что ожидает вкладчиков банков в 2020 году

С 1 января 2020 года вступает в силу новая норма в законодательстве, которая позволит ускорить начало выплаты гарантийного возмещения вкладчикам. 

Как объяснили в КФГД, ранее клиенты банков не имели доступа к деньгам от восьми до десяти месяцев, и, несмотря на то что необходимый денежный ресурс был в наличии, фонд не имел права рассчитываться с ними ранее установленного законом срока.  

Основываясь на этом опыте, Национальный банк и Казахстанский фонд гарантирования депозитов разработали проект изменений в закон, чтобы осуществлять гарантируемую выплату без ожидания решения суда о принудительной ликвидации банка. Таким образом КФГД теперь может приступить к выплате возмещения в течение 35 рабочих дней с даты лишения банка лицензии на ведение всех банковских операций. Ожидание судебных решений исключено.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.