USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.26$
-0.210
BTC
64507.70$
+971.800

Стоит ли принуждать квазигоссектор занимать средства в Казахстане?

Эксперты рассказали, как обсуждаемая мера повлияет на рынок

Share
Share
Share
Tweet
Share
Стоит ли принуждать квазигоссектор занимать средства в Казахстане? - Kapital.kz

Квазигосударственные компании вправе занимать средства в той стране, где им это более выгодно. Аналитики считают, что, например, экспортеров не стоит ограничивать в привлечении средств только лишь на внутреннем рынке Казахстана. В противном случае, уверены они, расходы экспортеров увеличатся. В разговоре с корреспондентом «Капитал.kz» эксперты прокомментировали предложение президента о том, что «правительству и квазигоссектору следует, в первую очередь, привлекать финансирование внутри страны в тенге». Эта мера поможет сократить избыточную ликвидность и снизит давление на валютный рынок, считает глава государства.

Мурат Темирханов, финансист 

Фото: Владимир Третьяков<br> - Kapital.kz

Фото: Владимир Третьяков

В банках есть большой избыток ликвидности, которую они обычно вкладывают в ноты Нацбанка, в облигации Министерства финансов РК или в ликвидные облигации квазигоссектора. Ноты – это официальный инструмент монетарного регулятора для изъятия избыточной ликвидности. Нацбанк не ограничен в выпуске своих нот и успешно стерилизует излишки наличности в банковском секторе. Это в свою очередь снижает давление на валютный рынок. 

С другой стороны, правительство и квазигоссектор привлекают финансирование на рынке, исходя из своих внутренних потребностей в валюте либо в тенге. Например, экспортерам сырья в Казахстане нет смысла занимать деньги внутри страны в тенге, поскольку для них это будет очень дорого. Процентные ставки по привлеченным за границей деньгам в разы ниже, чем процентные ставки на ценные бумаги в тенге в Казахстане.

Доходы экспортеров номинированы в валюте, и им выгодно занимать деньги именно в валюте. Тогда у них не будет риска получить большой убыток, как в случае с резко меняющимся курсом тенге. Если государственных экспортеров сырья будут командно-административным методом заставлять привлекать финансирование внутри страны в тенге, то это резко увеличит их расходы на выплату процентных ставок по валютным кредитам и снизит прибыль. К тому же у них возникнет большой валютный риск. При этом ничего не изменится на местном валютном рынке или на рынке ликвидности. Просто БВУ вместо нот Нацбанка будут покупать облигации этих экспортеров. То есть на местном рынке станет меньше ценных бумаг Нацбанка и больше бумаг правительства и квазигоссектора.

Владислав Туркин, финансовый аналитик

Стоит ли принуждать квазигоссектор занимать средства в Казахстане?  198535 - Kapital.kz

Компании квазигосударственного сектора зачастую привлекают финансирование для реализации больших инвестиционных проектов. При этом у них практически отсутствует необходимость использовать тенговые кредитные ресурсы, поскольку для проектов покупается в основном импортное оборудование за валюту. Поэтому на внутреннем рынке трудно привлечь необходимый объем валютного финансирования. Для перехода компаний квазигосударственного сектора на внутренние заимствования нужно создать условия для осуществления валютных накоплений внутри страны. В том числе для компаний-экспортеров.

Однако, учитывая риски казахстанской банковской системы и тот факт, что отечественным банкам необходимо конкурировать с иностранными по депозитным условиям, ставки по корпоративным валютным вкладам в Казахстане должны быть выше. Соответственно, доходность валютного кредитования в казахстанских банках будет выше, чем в иностранных и на международных долговых рынках.

На данный момент сложившиеся рыночные условия и структура экономики Казахстана не позволяют в достаточной мере реализовать озвученные планы по переориентированию фондирования квазигосударственных компаний на внутренний рынок. Директивная реализация этого поручения может привести к очередным искажениям рыночных условий и не может выступать средством по преодолению структурных проблем.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.