Freedom Broker

Реклама

  1. Главная
  2. Финансы
  3. За год из Казахстана отправили за рубеж 655,2 млрд тенге

За год из Казахстана отправили за рубеж 655,2 млрд тенге

Более половины всех средств уходит в Россию и Узбекистан

Фото: Вячеслав Батурин
Фото: Вячеслав Батурин

Объем денег, отправленных через системы денежных переводов из РК за рубеж, за 2019 год составил 655,2 млрд тенге — на 8,9% больше, чем за 2018-й. Такие данные приводит ranking.kz.

Количество транзакций сократилось на 1,7%, до 2,6 млн, что увеличило средний чек одного перевода с 224,9 тыс. до 249,1 тыс. тенге.

За год из Казахстана отправили за рубеж 655,2 млрд тенге - фото kapital.kz

Из всего объема отправленных за рубеж через СДП денег на Россию приходится 208,8 млрд тенге — на 10,6% меньше, чем годом ранее.

На втором месте Узбекистан — 139,2 млрд тенге. Страна стремительно сокращает разрыв с РФ по этому показателю: рост за год составил сразу 24,7%.

Замыкает топ-3 стран, куда были совершены денежные переводы, Турция: 93,4 млрд тенге — на 32,8% больше, чем за январь-декабрь 2018 года.

За год из Казахстана отправили за рубеж 655,2 млрд тенге - фото kapital.kz

Среди систем денежных переводов по объему отправленных за рубеж денег с большим отрывом лидирует «Золотая Корона»: 480,8 млрд тенге, рост за год — на 20,6%. Доля от всего объема выросла с 66,2% до 73,4%.

Следом идут Western Union (75,4 млрд тенге) и Contact (24,9 млрд тенге).

За год из Казахстана отправили за рубеж 655,2 млрд тенге - фото kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в

    TelegramInstagramFacebook
    telegram