USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.90$
-0.020
BTC
63478.10$
+1829.000

Какие инвестиционные идеи «выстрелили» в 2019 году

Обзор от аналитиков Jýsan Invest

Share
Share
Share
Tweet
Share
yamichat.ru

yamichat.ru

Протесты во многих крупных городах мира, усилившаяся напряженность в торговых отношениях США и Китая, неминуемый процесс Brexit, обострение геополитической ситуации на Ближнем Востоке – в самом деле, 2019 год стал щедрым на политические и экономические события, и, как следствие, оказал значительное влияние на фондовые, товарные и валютные рынки.

На фоне разновекторной динамики развития мировой экономики эксперты постоянно проводят системный анализ волатильности рынка инвестиций в поисках наилучших возможностей. Как своевременные прогнозы оказали влияние на доходность инвестиционных решений в прошлом году? Мы, в Jýsan Invest, решили подвести итоги 2019 года, в том числе касательно самых доходных инвестидей.

Фондовый рынок

Акции. В результате падения индекса S&P 500 более чем на 10% в декабре 2018 года рыночные перспективы в начале 2019-го были мрачными, однако произошедшие в прошлом году события продемонстрировали большой потенциал для повышения темпа роста фондового рынка США. Таким образом, популярные индексы S&P 500, Dow Jones Industrial Average и Nasdaq Composite показали рост на более чем 20% и на данный момент находятся на исторических максимумах. Тем не менее в течение года наблюдалось несколько резких скачков, связанных с направлением политики Федерального резерва США, торговой напряженностью между Штатами и Китаем и корпоративными доходами, что, соответственно, оказало воздействие на настроение инвесторов.

Значительный прорыв в 2019 году продемонстрировал российский рынок акций благодаря глобальному снижению ставок и внедрению обязательств к государственным компаниям по увеличению размера выплат дивидендов. Это обеспечило рынку самую большую доходность на мировом пространстве.

Казахстанский рынок акций также претерпел определенные изменения в 2019 году: совокупный объем торгов на KASE составил 118,1 трлн тенге и снизился относительно 2018-го на 7,6% или 9,7 трлн тенге. В то время как объем торгов на рынке ценных бумаг вырос на 8,5% и составил 5 286,8 млрд тенге. Более того, казахстанский фондовый рынок ознаменовался вторичным размещением акций и ГДР АО «НАК «Казатомпром» и листингом АО «Народный банк Казахстана» на Astana International Exchange.

Облигации. Государственные облигации дорожали, поскольку центральные банки по всему миру снижали процентные ставки, пытаясь смягчить негативные последствия торговой войны между Китаем и США. После повышения ставок в 2018 году Федрезерв резко сменил курс, трижды уменьшил ставки в 2019 году. Многие другие центральные банки стали двигаться в аналогичном направлении, в результате чего Европейский центральный банк снизил ставки до отрицательного показателя.

Товарный рынок

На фоне продолжающихся торговых противоречий, политики ОПЕК и обостряющейся ситуации на Ближнем Востоке товарный индекс Bloomberg (BCOM) вырос на 4,9% в декабре и завершил год с относительно скромной доходностью в 5,4%. После снижения на 19,2% в 2018 году цена на нефть марки Brent выросла на 22,7%.

Спотовые цены на золото выросли на 18,3%, что является наилучшим показателем с 2010 года, в то время как цены на серебро восстановились за последний месяц, закончив год с приростом 15,44%.

Валютный рынок

По итогам 2019 года, несмотря на многочисленные обсуждения валютных манипуляций, индекс доллара США (DXY) прибавил скромные 0,2%, хотя сильно взвешенная (58%) пара EUR/USD снизилась на 2,2%.

На фоне политических изменений в Казахстане в первом квартале 2019 года девальвационные ожидания населения значительно усилились, что привело к вмешательству и последующей валютной интервенции со стороны Национального банка с целью стабилизации тенге по отношению к доллару. Далее ввиду благоприятной конъюнктуры на мировом рынке нефти и в целом позитивной динамике рубля по отношению к доллару пара «доллар-тенге» на конец 2019 года составила 382,59 тенге по сравнению с аналогичным показателем 2018-го – 384,20 тенге. 

Повышательная динамика наблюдалась по котировкам пары «рубль-тенге», которая 31 декабря обновила исторический максимум двух десятилетий. Таким образом, курс тенге по отношению к рублю снизился в годовом выражении на 11,59%, составив 6,19 тенге за рубль на конец 2019 года.

Многие инвестиционные и брокерские компании проводят анализ, мониторинг и прогнозирование тенденций рынка, которые затем отражаются в формировании инвестиционных идей.

Например, инвестиционные идеи от 6 марта 2019 года были основаны на соглашении ОПЕК и других стран о сокращении добычи нефти, а также на основе технического анализа фьючерсов на нефть марки Brent. С момента выдачи данной инвестиционной идеи и до момента достижения целевой цены 23 апреля 2019 года нефть марки Brent подорожала на 13,00%. Более того, этот инструмент является высокорискованным, так как имеет кредитное плечо, равное трем, то есть его динамика в три раза превышает динамику базового актива. Высокий риск привел к наибольшей доходности среди всех представленных инвестиционных идей. Абсолютная доходность первой идеи составила 56,25%, и доходность в годовом выражении составила 436,84%, а абсолютная доходность второй идеи составила 34,77%, и доходность в годовом выражении составила 437,57%.

Следующие инвестиционные идеи от 11 апреля 2019 года были основаны на спрэде цен между золотом и серебром, обратной корреляции с индексом S&P 500 и техническом анализе фьючерсов на серебро. С момента выдачи инвестиционной идеи до достижения целевой цены серебро показало рост на 22,61%, в то время как увеличение цен на золото составило 19,09%, а индекс S&P 500 остался на том же уровне (+0,05%). Ценная бумага ProShares Ultra Silver также использует кредитное плечо, но равное двум, поэтому данный инструмент показал наибольшую доходность по сравнению с остальными инструментами.

Таким образом, описанные выше инвестиционные идеи генерируют общую абсолютную доходность 306,98%.

В целом, год оказался интересным на события, и как обычно, весьма непредсказуемым. Правильный и своевременный анализ политических и экономических сигналов на рынке позволил спрогнозировать достаточное количество возможностей для выгодных инвестиций. Волатильность – это возможность заработать на ситуации для любого управляющего активами.

Какие инвестиционные идеи «выстрелили» в 2019 году 191288 - Kapital.kz

Нурдаулет Айдосов, заместитель председателя правления Jýsan Invest

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.