USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.71$
-0.030
BTC
64646.50$
-2901.400

Как ситуация на Ближнем Востоке влияет на экономику Казахстана

Курс: на сохранение?

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как ситуация на Ближнем Востоке влияет на экономику Казахстана- Kapital.kz

С начала года все мировое сообщество наблюдало, как фондовые, сырьевые и валютные рынки незамедлительно реагировали на конфронтацию между США и Ираном. «Вследствие чего цена на нефть и золото в моменте подскочили на 1,5%-2%. Фондовые индексы снижались до 2%», – отметил в разговоре с корреспондентом «Капитал.kz» председатель правления АО «Сентрас Секьюритиз» Талгат Камаров.

Однако из-за проявленной сдержанности конфликтующих сторон рынки уже частично восстановились, а их внимание переключилось на основные глобальные темы мировой экономики, в частности перспективы подписания торгового соглашения между двумя экономическими державами США и Китаем. Введение дополнительных экономических санкций, по словам эксперта, может усложнить торговлю Казахстана с Ираном. Вместе с тем Талгат Камаров уверен, что рынки вернутся со временем в стабильную фазу и будут больше реагировать на статистические данные национальных экономик.

Фондовый рынок отыграл падение?

«Рынки ценных бумаг, в частности рынки акций, на фоне военной деэскалации на Ближнем Востоке уже полностью отыграли то падение, которое наблюдалось в связи с резким нарастанием напряженности в отношениях между Ираном и США. И далее, я думаю, что значимость ближневосточных событий для рынков капитала будет снижаться», – считает управляющий директор Центра исследований прикладной экономики (AERC) Олжас Тулеуов.

При этом заместитель председателя правления KASE Андрей Цалюк обращает внимание, что казахстанский рынок ценных бумаг пока еще слабо интегрирован в международный рынок капитала. «Мы мало подвержены воздействию спекулятивного иностранного капитала, который легко выливается за границы развивающихся стран в случае повышения рисков. Кроме того, наши экономические связи со странами Персидского залива не являются сильными. На мой взгляд, для казахстанского фондового рынка более характерно влияние корпоративных событий и внутренней государственной политики», – отмечает он.

Между тем Андрей Цалюк признает, что деятельность некоторых отечественных листинговых компаний напрямую связана с сырьевыми активами, поэтому определенное влияние на них стоит все-таки ожидать. Например, мировые цены на нефть могут прямо отразиться на чистой прибыли компании «КазТрансОйл» и косвенно на котировках ее простых акций, уточняет он. Кроме того, казахстанский фондовый рынок может быть чувствителен к массовому изъятию капитала внутренними инвесторами и его перераспределению в пользу иностранных фондовых рынков или других форм инвестиций. Однако для активизации этого фактора потребуется крупное геополитическое событие, которое сложно спрогнозировать.

Нефть: из политической плоскости в экономическую

Сегодняшняя ситуация в Иране развивается не в пользу нефтяного рынка,  констатирует заместитель директора аналитического департамента брокерской компании «Альпари» Наталья Мильчакова. По ее словам, заявление президента США Дональда Трампа о готовности Штатов к мирным переговорам с Ираном и последующее решение Конгресса о том, что президент может применять военную силу в отношении Ирана только с его одобрения, ликвидировали так называемую «военную премию» к ценам на нефть. При этом стоимость марки Brent после этих событий опустилась с $70 до $65 за баррель, и по сей день продолжает снижаться, упав уже ниже $65 за баррель.

«Мы полагаем, что в первом квартале текущего года Brent может колебаться в широких рамках от $60 до $70 за баррель», – утверждает Наталья Мильчакова. По ее представлению, динамика цен на нефть напрямую не оказывает влияния на доллар. Вместе с тем она отмечает, что резкий скачок цены на нефть вверх обеспечил Казахстану на короткое время дополнительные доходы в бюджет от ее экспорта.

Аналитик «Альпари» уверена, что краткосрочное снижение цены на нефть не способно повлиять на экономику Казахстана, России или других крупных нефтедобывающих стран. Но если падение цены окажется затяжным, и Brent опустится ниже $50 за баррель, тогда можно будет говорить о крупномасштабном кризисе, который затронет как минимум все добывающие страны. Однако такой сценарий в этом году российскому эксперту представляется маловероятным. «Более вероятно замедление темпов роста в развивающихся странах, о чем предупредил недавно Всемирный банк», – поясняет она.

Однако не исключено, что новые обострения в регионе могут в будущем «взволновать» рынки. Так считает глава «Сентрас Секьюритиз» Талгат Камаров. «Больше всего нефтетрейдеры опасаются блокировки поставок нефти из Персидского залива через Ормузский пролив, контролируемый Ираном. Ведь страны Персидского залива обеспечивают пятую часть всех мировых поставок нефти. Соответственно, цены на нефть сегодня чувствительны к ситуации в этом регионе», – говорит он, добавляя, что в случае реализации данного сценария может произойти краткосрочный взлет цен на нефть марки Brent  до $100 за баррель.

Между тем Талгат Камаров полагает, что властям Ирана не удастся долго удерживать пролив, и стоимость нефти быстро вернется на докризисный уровень.

В свою очередь заместитель председателя правления KASE Андрей Цалюк отмечает, что Казахстан в отношениях между США и Ираном играет роль максимум международного медиатора, поэтому последствия конфронтации на отечественную экономику могут повлиять только косвенно. «Иран является, по сути, нашим непрямым соседом в Каспийском регионе, где находится большая доля разведанных нашей страной углеводородов, поэтому Казахстан зависим больше от геополитического спокойствия в данном регионе», – поясняет он.

По утверждению эксперта, весомое влияние на рынок нефти может оказать поддержка стран-членов ОПЕК+ договоренности по сокращению добычи черного золота или, наоборот, отказ от него. В случае выхода России или другого крупного участника картеля из соглашения котировки нефти могут оказаться под значительным понижательным давлением, считает он.

Также Андрей Цалюк обозначил, что любые проблемы, связанные с регионом Ближнего Востока, побуждают правящие круги крупных стран мира вновь задуматься о перебоях нефтепоставок, важности разработок сланцевой нефти и альтернативных источниках энергии.

«Таким образом, главными факторами, влияющими на рынок нефти в ближайшее время, мы можем назвать геополитическую обстановку, сохранение договоренностей в рамках ОПЕК+, климатические изменения и разработку альтернативных источников энергии. Ну и, конечно, про фактор сезонности спроса на нефть тоже не следует забывать», – резюмирует зампред правления KASE.

Курс: прогноз стабильный?

«При этом рост цен на нефть, имеющий отрицательную историческую связь со стоимостью американской валюты, может привести к ограниченному снижению индекса доллара (DXY), который в прошлом году приближался к своим локальным максимумам», – полагает управляющий директор AERC Олжас Тулеуов.

Дополнительным фактором, способствующим ослаблению американской валюты, по его словам, является политика Федеральной резервной системы (ФРС) по поддержке ликвидности на межбанковском рынке, в рамках которой финрегулятор США по принципу количественного смягчения ежемесячно увеличивает предложение долларовой ликвидности через выкуп казначейских облигаций в размере $60 млрд.

Также экономист отмечает, что вероятное увеличение цен на нефть и ослабление американской валюты являются плюсами для казахстанской экономики. «Так, это скажется на росте поступлений Нацфонда, увеличении доходов госбюджета, некотором ускорении экономической активности и снижении давления на курс тенге, что в результате приведет к уменьшению рисков инфляции, связанных с эффектом переноса, или импортом инфляции», – говорит он.

Аналитик брокерской компании «Альпари» Наталья Мильчакова утверждает, что динамика американской валюты в первую очередь зависит от денежно-кредитной политики ФРС. «Поэтому 29 января весь мир будет внимательно следить за решением федрезерва по процентным ставкам. Если нового снижения процентной ставки не произойдет, то для доллара это плюс, но многое будет зависеть от характера комментариев ФРС к своему решению», – делает она вывод.

Что касается курса казахстанской валюты по отношению к доллару, то по мнению Талгата Камарова, в краткосрочной перспективе он сохранит текущий уровень, но при условии отсутствия дополнительных внешних факторов влияния.

 «Сегодня курс национальной валюты стабилизировался на уровне 378-380 тенге за доллар и немного ослаб к российскому рублю до 6,2 тенге. Укрепление рубля к тенге и к американской валюте стало рекордным – в размере 12% за 2019 год и 1,8% с начала 2020 года», – констатирует он.

При этом глава инвесткомпании не исключает ситуацию с краткосрочной перекупленностью рубля из-за роста «рискового аппетита» у игроков. На его взгляд, национальная валюта не торопится синхронно укрепляться с рублем.

«Однако делать долгосрочный и даже среднесрочный прогноз бессмысленно, поскольку курс валюты в будущем – это не фундаментальный фактор, а лишь краткосрочная производная от ситуации на финансовых рынках, которая сложится в будущем», – заключает Талгат Камаров.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.