USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.12$
+0.150
BTC
66438.70$
+94.100

IFC планирует инвестировать в Казахстан $1,6-1,7 млрд

Глава IFC по Центральной Азии Кассандра Колберт рассказала о новой стратегии, диагностике частного сектора и будущих инвестициях в РК

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фотограф: Владимир Третьяков

Фотограф: Владимир Третьяков

Международная финансовая корпорация IFC со штаб-квартирой в Вашингтоне, входящая в группу Всемирного банка, была создана в 1956 году для обеспечения устойчивого притока частных инвестиций в развивающиеся страны. Казахстан является членом IFC с 1993 года. 

О том, как данная организация взаимодействует с Правительством Казахстана, какие секторы считает приоритетными для финансирования и видит ли препятствия для устойчивого роста рыночной экономики в интервью корреспонденту «Капитал.kz» рассказала региональный менеджер IFC по Центральной Азии Кассандра Колберт.

- Кассандра, сколько инвестиций на сегодняшний день IFC уже вложила в Казахстан и какие глобальные проекты вы запустили в текущем году?

- Если сложить все инвестиции IFC в Казахстане, они составляют порядка $1 млрд. Однако стоит отметить, что за последние три года большинство наших инвестиций было произведено именно в национальной валюте. Секторы, на которых главным образом фокусируется IFC, – это сельскохозяйственный бизнес, инфраструктура и финансовый сектор. Но нужно добавить, что мы не участвуем в проектах, касающихся нефтегазовой отрасли.

Наибольшую долю, около 50% в портфеле занимают инвестиции в финансовый сектор. Важно понимать, что мы инвестируем МСБ не напрямую, а предоставляем финансирование банкам и микрофинансовым организациям, которые в свою очередь кредитуют местные предприятия для реализации их проектов. Соответственно этот подход позволяет нам финансировать развитие реального сектора экономики.

Если говорить о глобальных инвестициях, то могу выделить, как один из примеров, проект, реализованный в этом году с компанией Phoenix Fruits LLP, для которой IFC выделила финансирование на сумму $10 млн на развитие фруктовых садов в Алматинской области, общей площадью до 1000 га. Данное финансирование является частью сотрудничества с компанией Phoenix в других странах.

- Какие требования вы предъявляете к заемщикам и партнерам?

- В первую очередь, мы обращаем внимание на состояние корпоративного управления компании. После чего мы приступаем к анализу финансового состояния этой организации. Проанализировав финансовое состояние и удостоверившись, что оно хорошее, мы должны быть уверены, что от наших инвестиций будет идти отдача, положительное влияние на ситуацию в стране.

Кроме того, мы удостоверяемся в том, что финансирование не окажет отрицательного воздействия на окружающую среду, либо оно будет смягчено с помощью предусмотренных специальных мер.

- На ваш взгляд, насколько приоритетны проекты, связанные с зеленой экономикой в Казахстане?

- Необходимо понимать, что экономика Казахстана очень энергоемкая и какая-то часть энергии, производимая здесь, вырабатывается с использованием угля. Однако мы полагаем, что существующие способы выработки энергии могут быть изменены на более экологически чистые способы. Поэтому видим большой потенциал инвестиций именно в зеленую экономику.

- Планирует ли IFC увеличить финансирование в ближайшие годы и в каких секторах?

- Недавно мы представили новую стратегию IFC по Казахстану нашему руководству, в которой выделили несколько основных компонентов.

Один из них подразумевает помощь Правительству РК в диверсификации экономики и сокращению доли добывающего сектора в целом в ее структуре.

Но это означает не фактическое уменьшение доли добывающей промышленности, а упор на развитие несырьевых отраслей, которые будут укрупняться на общем фоне.

Кроме того, мы провели анализ «Диагностика частного сектора» (CPSD), который показал, что одним из секторов с наибольшим потенциалом для Казахстана остается сельское хозяйство. А если конкретнее, то животноводство.

Хочу подчеркнуть, что у вашей страны идеальное географическое положение, которое открывает ворота из Азии в Европу, из Европы в Азию. В этой связи наряду с агробизнесом, мы видим значительный потенциал в сфере логистики и соответственно в транспортной отрасли Казахстана. Поэтому в течение следующих нескольких лет мы планируем сфокусироваться на этих двух секторах.

Кроме того, продолжим взаимодействовать с финансовым сектором.

Инвестиции, которые мы предполагаем вложить в Казахстан в ближайшие 3-4 года, по предварительным данным, составят порядка $1,6-1,7 млрд. Все они будут направлены на развитие частного сектора.

- Субсидирует ли IFC свои кредитные ставки?

- Финансирование IFC осуществляется всегда на коммерческих условиях.

Между тем есть проекты, где процентная ставка привязана к ставке LIBOR в долларах, но так бывает не всегда, поскольку она зависит от подхода к финансированию и в каждом конкретном случае может меняться.

Однако хочу еще раз отметить, что IFC является не традиционным банком, а институтом развития, поэтому предоставляет финансирование только в том случае, если видит, что оно окажет положительный эффект на экономику той или иной страны.

- Как IFC сотрудничает с Правительством Казахстана по внедрению реформ и улучшению инвестиционной среды?

- С Правительством Казахстана IFC сотрудничает в разных направлениях.

Первое: в рамках нашей обширной программы по корпоративному управлению мы сотрудничаем с некоторыми компаниями квазигосударственного сектора, такими как холдинг «Байтерек», «Самрук-Қазына», «Жилстройсбербанк Казахстана» и их дочерними структурами. Также мы заинтересованы в сотрудничестве с правительством по программе приватизации и по увеличению доли частного сектора экономики путем содействия развитию ключевых отраслей, таких как агробизнес и логистический сектор.

Второе: мы сотрудничаем с государством в области регуляторной среды с целью усовершенствования мер государственного регулирования, чтобы в полной мере вовлечь в экономику страны частный сектор.

Также мы занимаемся вопросами укрепления верховенства права, что по нашему видению должно способствовать большему притоку прямых иностранных инвестиций в частный сектор.

- Существует ли проблемная задолженность в портфеле IFC?

- В целом по другим регионам Центральной Азии существует неработающие кредиты, но просроченной задолженности по проектам в Казахстане нет.

- Какие вы видите препятствия в Казахстане для устойчивого роста рыночной экономики?

- Несмотря на то, что в Казахстане на сегодня существуют достаточно хорошие законодательные меры регулирования по защите инвестиций, бывают случаи, что они не всегда применяются однородно.

В частности, возникают ситуации, когда отдельные лица недостаточно добросовестны, либо пользуются какими-то пробелами в законодательстве или возможными лазейками. И это зачастую не фиксируется в должной степени. Мы допускаем, что такое бывает в любой стране.

Однако важно, чтобы судебная система быстро и эффективно реагировала на подобные случаи и могла скорректировать ситуацию, чтобы иностранные инвесторы не потеряли интерес к экономике страны.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.