USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.33$
+0.020
BTC
63884.80$
-721.100

Сбервклады серьезно повлияли на общую депозитную базу страны

Глава КФГД Акылжан Баймагамбетов рассказал о первом годе «жизни» нового финансового инструмента

Share
Share
Share
Tweet
Share
Сбервклады серьезно повлияли на общую депозитную базу страны - Kapital.kz

Отечественные банки предлагают по сберегательным вкладам повышенные ставки, а Казахстанский фонд гарантирования депозитов – повышенную гарантию: на 5 млн тенге больше, чем по привычным для казахстанцев депозитам в тенге. Появился ли за год с момента запуска сбервкладов спрос на данный вид сбережений и можно ли рассчитывать, что они уберегут капитал от инфляции в средне- и долгосрочной перспективе, корреспонденту «Капитал.kz» рассказал председатель Казахстанского фонда гарантирования депозитов Акылжан Баймагамбетов.

- Акылжан Маликович, складывается впечатление, что сберегательный вклад наделен какой-то миссией в сравнении с другими финансовыми инструментами на рынке?

- Отмечу, что это новый для казахстанского рынка депозит – до октября 2018 года таких возможностей размещения денег не существовало. Этот вклад изначально задумывали как привилегированный в тенговой депозитной линейке: с повышенной ставкой вознаграждения на всех сроках, с повышенной гарантией – 15 млн тенге. Сравните: по другим вкладам в тенге гарантия ниже – 10 млн тенге.

Поэтому сбервклады пользуются спросом: банки ежемесячно привлекали и продолжают привлекать от 16 до 52 млрд тенге. Самые большие ежемесячные объемы размещения пришлись на сентябрь и октябрь, после перехода КФГД на вычисление максимальных рекомендуемых ставок по рыночным показателям, и максимальные ставки по сберегательным вкладам выросли вслед за рынком: по вкладам на год – с 13 до 13,5%-13,6%, на два года – с 13,5 до 14,1% - 14,2%. Это высокая доходность в целом на финансовом рынке, а не только в депозитном сегменте, что вкупе с высоким уровнем гарантии делает данные вклады действительно привлекательными для вкладчиков. Со своей стороны вкладчики понимают, что, принимая решение о размещении денег в сберегательный вклад под повышенную ставку вознаграждения, с повышенной гарантией, берут на себя обязательство не снимать деньги до окончания срока вклада.

- Но спустя год, судя по растущей динамике, данное обязательство не стало препятствием увеличения спроса на него?

- Раньше не существовало вкладов с повышенной ставкой вознаграждения в обмен на ограничения досрочного снятия, но всегда были вкладчики, которые держали деньги в банке без изъятий – накапливали и приумножали. Теперь у этих вкладчиков появилась более выгодная опция размещать деньги.

Сейчас в сберегательные вклады в тенге размещено 264 млрд тенге, что в общем объеме депозитов составляет порядка 5%. Но если посмотреть на темп роста этого рынка, то с начала года объем сберегательных вкладов в тенге в остатке вырос в 10 раз. За прошедший год именно привлеченные сбервклады дали самый высокий вклад в рост депозитной базы в целом. В некоторых банках объем сберегательных вкладов в тенге уже сегодня составляет более 20% от объема привлеченных депозитов.

- Есть те, кто предпочитает хранить деньги в иностранной валюте. Какие для них условия?

- Открыть сберегательный вклад можно и в иностранной валюте: максимальная гарантия по нему составит 5 млн тенге, а максимальная доходность по вкладам более года – 2%. На вклады в иностранной валюте действуют те же ограничения по досрочному снятию, что и в тенге.

- Как изменятся ставки вознаграждения до конца года?

- Максимальные рекомендуемые ставки на декабрь будут выше. Например, самые востребованные среди сберегательных вкладов – депозиты на год и более, без пополнения. По вкладам на год в ноябре максимальная ставка вознаграждения составляет 13,5% годовых, а в декабре такой депозит можно будет открыть под ставку до 14% годовых. По вкладам на срок более года максимальная ставка – выше: в ноябре – 13,9% годовых, в декабре – 14,6% годовых.

Годовой вклад с пополнением в ноябре можно будет открыть под ставку вознаграждения до 12,4%,  в декабре – 12,9% годовых. В декабре депозиты со сроком свыше года можно будет разместить под ставку до 12,7% годовых.

Напомню, что КФГД рассчитывает максимальные рекомендуемые ставки по сберегательным вкладам исходя из рыночных ставок вознаграждения. Максимальные ставки являются для рынка верхней отметкой. Какими будут ставки по депозитам в декабре, поднимать ли ставки вслед за максимальными, – это решение всегда остается за каждым конкретным банком.

- Позволяют ли эти ставки сохранить капитал от инфляции в средесрочной и долгосрочной перспективе?

- Посмотрим на цифры, чтобы получить объективную оценку. К примеру, сберегательный вклад в тенге, открытый 1 октября прошлого года под ставку 13,5%, при годовой инфляции 5,5% сегодня обеспечивает вкладчику реальную доходность в 8% годовых. На практике этот вклад не только сохраняет покупательную способность денег, но и хеджирует от колебаний обменного курса в долгосрочной перспективе. Так, в период с 1 октября 2018 года по 1 октября 2019 года иностранная валюта укрепилась к тенге на 6,9% – это меньше реальной доходности сберегательного вклада. Таким образом, доходность сберегательного вклада покрывает и уровень инфляции, и колебания обменного курса.

—   - Какие тренды можно проследить по итогам года с момента появления сберегательных вкладов в депозитной линейке?

- За год приоритеты вкладчиков распределились так: срок – год и более, вклады – без пополнения. Поэтому самый явный тренд: сберегательные вклады больше рассматривают как инструмент инвестирования, нежели накопления: вкладчик размещает определенную сумму, чтобы получать высокое фиксированное вознаграждение с минимумом риска.

Второй явный тренд – вкладчики предпочитают сберегательные вклады в тенге. Вклады в валюте выбирают в основном в сегменте крупных вкладов от 50 млн тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.