USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.06$
+0.150
BTC
63706.20$
+2057.100

S&P: Финансовые показатели АТФБанка останутся устойчивыми

Агентство подтвердило рейтинги банка на уровне «B-/B» с прогнозом «Стабильный»

Share
Share
Share
Tweet
Share
S&P: Финансовые показатели АТФБанка останутся устойчивыми - Kapital.kz

Служба кредитных рейтингов международного агентства S&P Global Ratings подтвердила рейтинги АО «АТФБанк» на уровне «B-/B» с прогнозом «Стабильный». Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Аналитики S&P Global Ratings уверены, что банк сможет выполнить все свои финансовые обязательства. Они подчеркивают, что даже если макроэкономические условия ухудшатся, финансовые показатели банка останутся устойчивыми к внешним шокам.

АТФБанк получил подтверждение своих рейтингов благодаря финансовым показателям по основной деятельности, а также положительным результатам реализации своей долгосрочной стратегии развития. В частности, как пояснили в банке, стратегия фининститута была направлена на увеличение доли МСБ и в розничном секторе.

«По нашему мнению, ликвидных активов банка достаточно для выполнения обязательств в отсутствие значительных выплат по долгу в следующем году. По данным на 1 сентября 2019 года пруденциальный норматив ликвидности банка (к4) составлял 0,89х. Этот показатель значительно превышая минимум, установленный регулятором: на уровне 0,3х. Объем средств клиентов остается относительно стабильным, продемонстрировав некоторый рост в последние несколько месяцев», - говорится в сообщении рейтингового агентства.

Отметим, высокий коэффициент по уровню ликвидности свидетельствует о том, что банк может своевременно и в полном объеме ответить по своим обязательствам. Это очень важный показатель, который влияет и на привлекательность банка на инвестиционном поле.

В банке прокомментировали рейтинговые действия S&P: «Полученные результаты по оценке наших рейтингов агентством S&P Global Ratings стали еще одним объективным и наглядным подтверждением того, что АТФБанк устойчив в своем развитии. Банк был и остается надежным финансовым партнером для всех своих клиентов, как в сфере корпоративных, так и розничных банковских услуг. Держать в фокусе своего внимания экономические интересы наших клиентов – главная приоритетная задача банка», - отмечает Председатель Правления АТФБанка Сергей Коваленко.

Напомним, АТФБанк прочно входит в число крупнейших банков Казахстана. Так, на сегодняшний день по данным Национального банка РК за АТФБанком 6 место по размеру активов и объему совокупного депозитного портфеля с долями рынка 5,4% и 5,1% соответственно, по размеру кредитного портфеля с рыночной долей в 7,2% банк в первой пятерке лидеров. Не остается без внимания и качество кредитного портфеля – уровень NPL с начала года снижен с 9,25% до 8,31%.

По казахстанской национальной шкале банк также получил подтверждение рейтинга на уровне «kzBB».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.