USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.10$
-0.370
BTC
64305.80$
-300.100

Что происходит с курсом тенге?

Почему доллар не стоит 500 тенге, что такое «запас мощности» нацвалюты и причем тут доверие

Share
Share
Share
Tweet
Share
Что происходит с курсом тенге?- Kapital.kz

Девальвация головного мозга – это когда граждане настолько не верят в свою национальную валюту, что ждут девальвации даже в условиях, когда ее быть не может. Ситуация, которая складывается с курсом тенге последние несколько месяцев, вызывает вопросы, иногда недоумение, чаще сожаление и совсем немного надежды, на то, что прозрачности станет больше.

Давайте разберемся с тем, почему доллар не стоит 500 тенге, что такое «запас мощности» тенге и причем тут доверие. Казахстанцы ждут девальвацию в любое время дня и года, это уже вошло в привычку, девальвационные ожидания высоки, по данным ежемесячных опросов Нацбанка, доля населения, которая предполагает дальнейшее обесценение тенге к доллару, увеличилась до 70%. Но этот показатель уже год не опускался ниже 60%, то есть двое из трех казахстанцев ждут, что валюта будет обесцениваться. Что интересно, такие ожидания почти никак не влияют на объемы покупки валюты населением. В этом году пик покупки пришелся на июнь – тогда граждане купили в обменных пунктах чуть больше $1 млрд. Зато в следующем месяце только 383 млн. А все дело в выборах и паническом настроении некоторых аналитиков, которые предсказывали девальвацию после выборов и им поверили потому, что девальвационные ожидания высоки, а доверие к Национальному банку наоборот – низкое. И к этому привлекал внимание президент, который еще 15 июля потребовал у Нацбанка и правительства до 1 ноября определиться с курсовой политикой: «Нацбанку следует принять меры по повышению транспарентности и доверия населения и бизнеса в проводимой курсовой политике», – сказал он.

До 1 ноября остался месяц. Девальвационные ожидания, а именно их можно использовать как метрику доверия курсовой политике, не опускаются. Девальвация возможна при фиксированном курсе. Это когда государство в лице регулятор определяет курс на каждый день и для его поддержания тратит деньги на бирже, выставляя валюту на продажу по нужному курсу или скупая. У нас с августа 2015 года свободный курс тенге. Это когда де-юре государство не участвует в формировании курса и не выходит на биржу, а курс формируют участники торгов в свободном режиме. Де-факто Нацбанк признает за собой право так называемых «сглаживающих интервенций», К такой интервенции он прибегал до 20 марта, когда на новостях об отставке первого президента Казахстана курс скакнул вверх. Тогда было потрачено $304 млн на поддержание курса. Поэтому при свободном курсе резкая девальвация невозможна, курс формируется каждый новый день, но...

Но с курсом и правда происходят странные вещи, которые не позволяют в полный голос и со стопроцентной уверенностью утверждать, что он у нас свободный, поскольку пристальное наблюдение за курсом в последние несколько месяцев заставляет в этом усомниться. Лично я испольную термин «свободно фиксированный» тенге. Доказать участие регулятора в формировании курса достаточно сложно по ряду технических причин. Например, на курс почти никак не влияют внешние факторы: ни положительные, ни отрицательные. Когда в начале августа российский рубль терял на фоне новостей о санкциях и высокого индекса доллара – тенге стоял на месте, менялся только кросс-курс к рублю от 6,1 в конце июля до 5,8 10 августа. Потом внешние факторы стали благоприятные и... тенге относительно доллара снова почти никак не подвинулся, зато кросс-курс снова пошел вверх в область выше 6 тенге за 1 рубль.

То же самое произошло после атаки дронов на заводы Саудовской Аравии. Нефть подорожала, тенге почти не укрепился, только кросс-курс к рублю вырос. Сейчас, когда давление на тенге возросло из-за дешевеющей нефти и высокого индекса доллара, мы опять видим процесс, когда кросс-курс опустился ниже 6 тенге за рубль – он уже снова 5,95, а вот доллар как стоит в диапазоне от 386 до 389 – так и стоит. Причём что интересно – как и два месяца назад в моменты сильного внешнего давления на курс – тенге «сдавал» в день по 50 тиынов, так и сейчас. Такое явление я назвал «запасом мощности». Регулятор специально держит тенге достаточно слабым в моменты, когда можно было бы укрепиться, чтобы использовать этот запас мощности и не давать ему слабеть в момент отрицательного внешнего давления. Тенге выглядит перепроданным, и равновесный курс мог быть крепче. Более того, так считает и Правительство Казахстана, которое закладывало в бюджет цену на нефть в $55 за баррель и курс при этом 370 тенге за доллар. Но мы видели нефть и по $65, а курс так и не опустился к 370.

Еще в марте председатель правления АО «Народный банк Казахстана» Умут Шаяхметова делилась информацией о том, что тенге может стоить 340-360 за доллар. С тех пор почти ничего не изменилось – политика слабого тенге превалирует, запас мощности копится, свободный курс фиксируется. Если давление на тенге не ослабнет в ближайшее время, на этой неделе мы можем увидеть курс в 389-390 тенге за доллар и в 5,75-5-85 тенге за рубль. Скорее всего ниже 393 тенге курсу не дадут опуститься, поскольку эти цифры психологически важны, а запас мощности позволяет быть стабильными.

Андрей Чеботарев, аналитик международной инвестиционной компании EXANTE в Казахстане

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.