USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
62934.10$
-859.400

Утверждена новая методика расчета ставки TONIA

Аналитики единогласно одобрили эту ставку в качестве однодневного безрискового бенчмарка денежного рынка страны

Share
Share
Share
Tweet
Share
Утверждена новая методика расчета ставки TONIA - Kapital.kz

Пересмотрена и утверждена новая методология расчета ставки TONIA. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в Национальном банке РК.

В Алматы состоялось 5-е заседание рабочей группы по разработке индикаторов денежного рынка совместно с Европейским банком реконструкции и развития. В рамках заседания для исполнения поручения президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева касательно повышения транспарентности и доверия населения и бизнеса в проводимой курсовой политике с привлечением признанных международных организаций, экспертов состоялся семинар для участников рынка на тему «Переход от индексов LIBOR к безрисковым денежным бенчмаркам».

Помимо представителей Национального банка и Европейского банка реконструкции и развития, в заседании приняли участие спикеры Казахстанской фондовой биржи, Ассоциации финансистов Казахстана и банков второго уровня.

Целью заседания стало обсуждение вопросов в области реформирования и развития индикаторов денежного рынка в Казахстане и на мировых рынках.

«Участники заседания единогласно одобрили ставку TONIA на роль однодневного безрискового бенчмарка денежного рынка Казахстана. Пересмотрена и утверждена новая методология расчета ставки. Для заключения трансграничных сделок c европейскими участниками с привязкой к денежным индикаторам Казахстана будет проведена работа по получению признания европейского регулятора», - сказала директор департамента монетарных операций Нацбанка Алия Молдабекова.

«На семинаре была презентована работа по индикатору TONIA, проделанная за последние 8 месяцев участниками рабочей группы денежного рынка и Нацбанком. В ходе панельной дискуссии между Нацбанком и ЕБРР была проведена параллель между реформой LIBOR и работой, проделанной над индикатором TONIA», - отметила глава управления портфеля ценных бумаг Од Пакатт.

Во время семинара представители Нацбанка отметили, что придерживаются режима инфляционного таргетирования.

«Данный режим основывается на использовании базовой ставки как основного инструмента денежно-кредитной и курсовой политики», - сообщила Алия Молдабекова.

Отметим, что ставка по операциям репо на KASE – ставка TONIA является операционным ориентиром Нацбанка для достижения цели по обеспечению стабильности цен в среднесрочном периоде.

«Операции в рамках монетарной политики для определения уровня ставки TONIA продолжатся», - добавили представители Нацбанка.

Напомним, индикатор TONIA (Tenge OverNight Index Average) представляет собой средневзвешенную процентную ставку по сделкам открытия репо сроком на один рабочий день, заключенным на бирже в секторе автоматического репо с государственными бумагами (ГЦБ). С 1 сентября 2001 года по 31 декабря 2009 года индикатор рассчитывался один раз в день начиная с 1 января 2010 года значение индикатора пересчитывается после заключения каждой сделки.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.