USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.74$
+0.010
BTC
65916.60$
-1631.300

Почему иностранные инвесторы хотят видеть сектор с сильными банками

Своим мнением по этому вопросу поделился глава ЕБРР по Казахстану

Share
Share
Share
Tweet
Share
Почему иностранные инвесторы хотят видеть сектор с сильными банками- Kapital.kz

О том, какие меры позволят повысить интерес иностранных инвесторов к банковской системе РК корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz рассказал директор ЕБРР по Казахстану Агрис Прейманис.

По его словам, перспективы развития банковского сектора главным образом будут зависеть от успешного проведения AQR. По итогам независимой оценки у инвесторов должно повыситься доверие к банковскому сектору, что позволит БВУ привлечь дополнительный капитал и новое финансирование, считает глава представительства международной организации.

Однако требуется донести эту информацию более объективным способом до широких рынков, в том числе и для иностранных инвесторов, чтобы уведомить их что происходит на казахстанском рынке и укрепить уверенность в инвестиционном климате.

«Разумеется, инвесторы думают не только о тех банках, в которые они собираются вкладывать, но и в целом о состоянии всего банковского сектора. И если имеются системные проблемы у других банков, то это является основным фактором почему они не приходят на этот рынок», - объясняет Агрис Прейманис.

В то же время он утверждает, что для увеличения кредитования требуется не только стабильный финансовый сектор, но и сильная реальная экономика.

«В этом плане реформы, внедряемые сейчас государством, должны в конечном итоге привести к положительным результатам, что в перспективе 4-5 лет повлечет увеличение числа сильных успешных компаний, которые в свою очередь также будут использовать кредитные ресурсы», - утверждает он.

Поэтому AQR - это важная часть не только проверки банковского сектора, но и общего процесса реформ в стране, которая создаст уверенность как для финансовых инвесторов, так и для стратегических партнеров.

«Я думаю у экспертов, наблюдающих за сектором и у самого Национального банка, благодаря этой оценке произойдет достаточно хорошее понимание о нынешнем состоянии БВУ, их позитивных и проблемных моментах», - уверен глава казахстанского представительства ЕБРР.

Что в свою очередь должно привести к увеличению кредитования реальной экономики Казахстана.

По его мнению, банковский сектор сегодня испытывает нехватку в международном финансировании из-за недостаточного интереса со стороны международных финансовых институтов.

«Что касается консолидации в банковском секторе, я считаю, она произойдет. Однако, на мой взгляд, этому вопросу придается слишком много веса. В конце концов, мы, как международная финансовая организация, как и другие иностранные обозреватели, хотим видеть сектор с сильными банками, у которых будет достаточно капитала для привлечения вкладов от населения и внешнего финансирования. А каким путем они этого достигнут, для нас - второстепенно», - пояснил Агрис Прейманис.

Вместе с тем в течение последних 12 месяцев ЕБРР в сотрудничестве с Национальным банком страны тесно работают над развитием межбанковского рынка.

«Совместно с регулятором мы создали рабочую группу по установлению новой межбанковской ставки с целью улучшения референс рейт, так называемой ставки Tonia, по которой банки могут торговать между собой» - говорит глава ЕБРР по Казахстану.

Европейский банк реконструкции и развития уверен, что создание единой ставки приведет к росту межбанковских операций и созданию того климата, при котором международные институты и банки будут доверять друг другу.

«Плотная работа проводится для того, чтобы мы могли в дальнейшем разрабатывать новые финансовые инструменты. Это поможет сделать более эффективными как банковский рынок, так и в целом монетарную политику Нацбанка», - сообщил Агрис Прейманис.

Также он добавил, что вместе с регулятором ЕБРР работает над улучшением законодательства по деривативам, рынкам капитала и другим не менее важным вопросам.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.