USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
90.29$
-0.060
BTC
63202.60$
-263.300

Олжас Кизатов: Нет цели с помощью AQR привести сектор к консолидации

Глава департамента банковского регулирования Национального банка Казахстана прокомментировал некоторые слухи о проверке активов БВУ

Share
Share
Share
Tweet
Share
Олжас Кизатов: Нет цели с помощью AQR привести сектор к консолидации- Kapital.kz

С 1 августа в 14 банках страны, совокупный размер активов которых покрывает 87% сектора, началась проверка качества их портфелей. Национальный банк Казахстана в рамках проверки качества банковских активов (AQR) не имеет каких-то скрытых целей, таких как, например, консолидация банковского рынка. Об этом в интервью корреспонденту «Капитал.kz» заявил директор департамента банковского регулирования Нацбанка РК. Олжас Кизатов озвучил основные цели и задачи, которые стоят перед регулятором в проведении оценки качества активов БВУ.

– Олжас Толегенович, чем руководствовался Национальный банк при принятии решения о проведении AQR? Если говорить об отчетности, то здесь казахстанские банкиры отмечают, что регулятору и так все известно, отчетность сдается на ежедневной основе.

– 1 августа мы действительно начали проверку 14 крупнейших банков страны. До этого мы начали подготовительную работу, в мае этого года выбрали внешнего консультанта – компанию Oliver Wyman Limited, которая проводила AQR для Европейского центрального банка, разработали методологию AQR и утвердили ее на правлении Нацбанка РК, завершили выборку займов и залогового имущества, которые подлежат оценке. Мы планируем, что в декабре проверка завершится. Действительно, Нацбанк знаком с реальной ситуацией в отечественных банках. И, опираясь на эти данные, мы проводим, как вы знаете, масштабную работу по оздоровлению рынка. Так, изменения коснулись трех крупнейших банков: Qazqom, куда зашел стратегический инвестор АО «Халык банк», RBK Bank, туда зашло ТОО «Казахмыс», и АО «Цеснабанк», в которое зашло АО «First Heartland Bank». То есть мы помогли трем крупным системообразующим банкам, изменили подходы к надзорному процессу – перешли от формализованного надзора к риск-ориентированному. Также всем известно, что мы помогли крупнейшим банкам – «Банку ЦентрКредит», «Евразийскому банку» и «АТФ Банку» – с активным вовлечением акционеров этих фининститутов в их капитализацию. Кроме того, в рамках очистки неплатежеспособных банков были отозваны лицензии у пяти БВУ. То есть было сделано много, но в то же время доверие к банковскому сектору снижено. Поэтому самая главная цель, которую мы преследуем в рамках AQR, – восстановить доверие к сектору.

– И в достижении этих целей должна помочь третья независимая сторона, которая даст свою непредвзятую оценку?

– Да, вы правы. Наверное, самый главный аспект – эта проверка будет осуществляться аудиторами на базе методологии, которая разработана независимым внешним консультантом. Методология AQR включила в себя лучшие международные практики, стандарты банковского дела. Поэтому, когда казахстанские банки будут проходить проверку со стороны независимых аудиторов в соответствии с методологией AQR, которая была разработана на базе методологии для ЕЦБ, сомнений не останется, и доверие к нашим банкам будет восстановлено.

– Чье доверие приоритетнее?

– Мнение всех сторон важно, но в первую очередь – со стороны международных финансовых организаций, инвесторов, рейтинговых агентств.

– Какие банки вошли в этот список?

– Весь список опубликован на сайте, и с ним может ознакомиться каждый желающий. Но скажу, что в него попали 14 крупнейших казахстанских банков по размеру активов и по ссудному портфелю. Мы изучили международный опыт во всех странах Евросоюза, где проходила подобная оценка. Проверить одномоментно все банки системы очень сложно – это трудоемкий и дорогой процесс. Поэтому, повторюсь, по рекомендации нашего консультанта мы выбрали 14 банков, совокупная доля которых составляет 87% от активов банковского сектора. Нацбанк намерен охватить проверкой большую часть активов БВУ, и мы этого достигаем.

– В каком состоянии находятся активы этих банков на сегодняшний день?

– Мы на ежедневной основе взаимодействуем с нашими банками и, в принципе, большую часть из них проверяли инспекционно. По каждому из них имеется заключение. Но, как я уже говорил, нам нужно восстановить доверие, поэтому независимая оценка на данный момент необходима. В целом мы уверены в банках, которые будут вовлечены в AQR, и считаем, что они должны успешно пройти оценку качества активов.

– Каковы системные риски, с которыми сталкиваются банки из этого списка?

– Я бы не стал говорить, что банки, которые будут участвовать в AQR, столкнутся с какими-то рисками из-за участия в программе. В основном это из-за влияния внешних факторов. Сейчас можно говорить о системных рисках в целом для сектора. Мы знаем, что есть определенное замедление темпов развития мировой экономики, темпов роста казахстанской экономики, которая интегрирована в мировую экономику, снижение спроса на продукцию казахстанских компаний, соответственно, если замедляется реальная экономика, то это непосредственно сказывается на финансовом секторе, на банковском секторе в частности. Определенные риски в этом контексте есть, мы их контролируем и считаем, что сейчас существенного негативного эффекта данные риски не оказывают.

– В результате AQR стоит ли ожидать реструктуризации банковской системы?

– Мы озвучивали три основные цели, которые преследуем в рамках AQR: обеспечение прозрачности банковского сектора за счет повышения доступности к информации о реальном состоянии банков, повышение стабильности банков и восстановление доверия к сектору. Если по результатам AQR будут выявлены какие-то недостатки в деятельности БВУ и потребуются мероприятия по улучшению качества активов, то мы с этими банками их проведем. То есть эти банки в течение какого-то периода времени, который будет согласован с Нацбанком, примут меры по устранению недочетов в работе. Все это в результате приведет к повышению устойчивости банковского сектора страны.

Какой-то другой цели, например, что с помощью AQR мы намерены привести банковский сектор к консолидации, нет. Поэтому не ожидаем, что в результате произойдут реструктуризация и оптимизация банковского сектора. Скорее всего, этот процесс будет связан не с AQR, а с вызовами времени. С 1 января 2019 года банки начали формировать провизии на базе модели ожидаемых убытков. Кроме того, банки перешли на пруденциальное регулирование в соответствии со стандартами «Базель II», то есть с коэффициентами достаточности капитала и коэффициентами ликвидности. Все мы знаем, что в последние годы агрессивно начали внедряться в большей степени в банковском секторе цифровые технологии, то есть все эти нововведения приводят к необходимости значительно капитализировать банковский сектор. Именно эти перемены являются основным фактором того, что наши банки сейчас начали процесс консолидации.

– Вы несколько раз сделали акцент на том, что важная цель проверки –восстановление доверия к сектору, и возникло ощущение, что Нацбанку хотелось бы увидеть новых игроков.

– Результаты AQR предполагают дальнейшее совершенствование бизнес-процессов банков в соответствии с лучшей международной практикой. Понятно, что это приведет, по нашему мнению, к повышению эффективности деятельности банков, прибыльности этого бизнеса, в перспективе может повысить инвестиционный климат. Через восстановление доверия международных игроков мы рассчитываем на приход новых инвесторов в банковский сектор Казахстана. Ну и также это может привести к уменьшению стоимости банковского фондирования, снижению ставок вознаграждения по депозитам и кредитам для населения.

– Как банкиры отреагировали на вашу инициативу?

– Реакция банковского сообщества положительная. Все банки вместе с консультантом и Нацбанком РК активно приступили к работе в рамках AQR.

– Широкая общественность узнает обо всех результатах проверки?

– В конце ноября AQR завершится, в декабре мы получим предварительные результаты, их публикация является одним из важных элементов проверки. Думаю, в конце года мы о них уже объявим.

– Услуги консультанта оплачивает Нацбанк?

– Да, полностью.

– Процесс проверки не отразится на деятельности банков?

– Нет. Все банки провели необходимые подготовительные процедуры, сформировали специальные команды, которые отвлечены от основной деятельности и будут работать с проверяющей группой и предоставлять ей необходимую информацию. Все остальные сотрудники банков сконцентрированы на профильной работе.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.