USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.40$
-0.140
BTC
61161.50$
-487.600

У вкладчиков ЕНПФ должно быть право выбора

Доходность пенсионных активов за последние 12 месяцев составила 9,36% для вкладчиков ЕНПФ

Share
Share
Share
Tweet
Share
У вкладчиков ЕНПФ должно быть право выбора- Kapital.kz

Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ) осуществляет привлечение обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, добровольных пенсионных взносов и обеспечивает осуществление пенсионных выплат. На сегодняшний день государственный пакет акций АО «ЕНПФ» находится в доверительном управлении Национального банка Республики Казахстан. Между тем на правительственном уровне уже прорабатывается механизм передачи пенсионных активов частным управляющим компаниям.

О том, насколько эффективно главный банк страны сейчас справляется с этой задачей и почему возникла необходимость создания конкурентной среды в сфере управления пенсионными активами, корреспонденту «Капитал.kz» ответили специалисты Нацбанка.

Как осуществляется управление пенсионными активами? И насколько оно вообще эффективно?

За последние 5 лет объем пенсионных активов ЕНПФ увеличился более чем в два раза, с 4,1 трлн тенге до 10,0 трлн тенге. Проведение сбалансированной инвестиционной политики в отношении такого значительного объема активов требует осуществления соответствующей диверсификации портфеля на локальном и глобальном уровнях.

Сегодня наблюдается такая ситуация, при которой инвестиционная деятельность по пенсионным активам становится все более открытой, а сама политика инвестирования пенсионных средств – все более сбалансированной. Что касается результатов в цифрах, то валютные активы выросли с 17,0% до 31,8%, объем иностранных инвестиций увеличился с 6,0% до 24,1%, а доля локальных банков в портфеле ЕНПФ снизилась с 34,0% до 16,2%.

Пенсионные деньги вкладываются по рыночным ставкам. В разрезе внутренних и внешних инвестиций ЕНПФ основная доля инвестиций приходится на ГЦБ, крупные банки и национальные компании. Данные кредитные ресурсы позволяют поддерживать фондирование внутренней экономики. Внешние инвестиции ЕНПФ представлены в виде множества высококачественных иностранных активов, относящихся к развитым (Северная Америка, Центральная и Западная Европа) и развивающимся странам (Юго-Восточная Азия, Латинская Америка и Восточная Европа). Смысл этих инвестиций – глобальная диверсификация не только между категориями активов (акции и облигации), но и внутри каждой из них.

Дополнительный вклад в общую доходность пенсионных активов и снижение общего уровня рисков также вносит привлечение Национальным банком иностранных управляющих компаний. Впервые в рамках управления средствами ЕНПФ начал применяться индексный подход, который широко и успешно используется в международной практике при инвестировании активов. Сама идея данного подхода состоит в том, чтобы следовать за рыночным индексом, состоящим из корзины финансовых инструментов с заданными параметрами риска и доходности.

По итогам 2018 года доходность пенсионных активов ЕНПФ достигла рекордного показателя, составив 11,3%, при уровне инфляции в размере 5,3%. В реальном выражении (за вычетом инфляции) доходность составила 6,0%. За последние пять с половиной лет (с января 2014 года по июнь 2019 года) этот же показатель сверхдоходности составил 10,3%.

По итогам первого полугодия 2019 года доходность пенсионных активов для вкладчиков ЕНПФ составила 2,69% при инфляции в размере 2,6%.

При этом доходность пенсионных активов за последние 12 месяцев (с июля 2018 года по июнь 2019 года) для вкладчиков ЕНПФ составила 9,36% при инфляции в размере 5,4%. Таким образом, за последние 12 месяцев реальная доходность по пенсионным активам ЕНПФ достигла 3,96%.

До конца 2019 года Национальный банк продолжит работу по диверсификации портфеля пенсионных активов ЕНПФ.

Что произошло в пенсионной системе после объединения пенсионных активов, то есть их передачи из частных фондов в ЕНПФ?

На сегодняшний день с момента объединения пенсионных активов в АО «ЕНПФ» их аккумулированная доходность под управлением Национального банка за минусом инфляции составляет 10%.

Объединение пенсионных активов исключило деятельность пенсионных агентов, миграцию вкладчиков, снизило административные расходы и уменьшило комиссию от инвестиционного дохода и пенсионных активов.

Однако международный опыт функционирования накопительных пенсионных систем, построенных на принципах defined contribution, к которым также относится и Казахстан, свидетельствует о необходимости предоставления вкладчикам права выбора управляющего пенсионными активами и предлагаемой им инвестиционной стратегии.

То есть, как мы знаем, сейчас ведутся разговоры о передаче пенсионных активов частным управляющим компаниям. В таком случае Национальный банк лишится функции управления активами?

Вопрос передачи управления пенсионными активами в конкурентную среду рассматривается и обсуждается с бизнес-сообществом и Правительством Республики Казахстан с целью определения механизма передачи.

При этом предполагается, что Национальный банк останется в качестве одного из управляющих пенсионными активами.

Тогда каким образом правительство, а вместе с ним и Минфин участвуют в управлении пенсионными активами?

В первую очередь ЕНПФ – это некоммерческая организация, акционером которой является правительство РК.

В Законе «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» определены функции и обязанности Единого накопительного пенсионного фонда и Национального банка Республики Казахстан, в соответствии с которым инвестиционное управление пенсионными активами ЕНПФ осуществляет Нацбанк.

Органом, который исполняет функции по выработке предложений по повышению эффективности управления, по направлениям инвестирования и по определению перечня финансовых инструментов, разрешенных к приобретению за счет пенсионных активов ЕНПФ, является Совет по управлению Национальным фондом РК.

Консультативно-совещательным органом Национального банка РК является Совет по управлению пенсионными активами ЕНПФ.

Перечень финансовых инструментов, разрешенных к приобретению за счет пенсионных активов ЕНПФ, утверждается постановлением Правительства Республики Казахстан.

Согласно корпоративной стратегии развития АО «ЕНПФ» на 2017-2021 годы, ЕНПФ – это надежный единый администратор и оператор всех финансовых и информационных потоков накопительной пенсионной системы Республики Казахстан.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.