USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
+0.180
BTC
70797.90$
+1402.700

Воинственный Дональд Трамп, слабый рубль и родной тенге

Чем могут обернуться для тенге валютные войны

Share
Share
Share
Tweet
Share
Воинственный Дональд Трамп, слабый рубль и родной тенге- Kapital.kz

Президент США Дональд Трамп готов развязать валютные войны и затягивает торговые переговоры с Китаем. Российский рубль крепнет, но готов в любой момент уступить все завоеванные позиции. А родной казахстанский тенге только и делает, что заглядывает в рот северному брату, пропуская его вперед. Что ждёт нас дальше?

Начнём с самой грустной новости – тенге к рублю обновляет 21-летний исторический максимум на отметке 6,10, что на 10% выше значения курса на начало текущего года (по данным на 17.07.2019 - Ред.). Это произошло на фоне укрепления рубля благодаря положительным внешним новостям, а тенге пропустил укрепление, оставшись на месте. В итоге импортные поставки товаров в Казахстан из стран ЕАЭС, где 90% приходится на Россию, за январь-май этого года уже подорожали на 14,3%. Ослабление тенге относительно российской валюты ни к чему хорошему не приведет, хорошо будет только некоторым экспортерам, которые рассчитываются с контрагентами в российской валюте.

Воинственный президент США не спешит заключать торговое соглашение с Китаем – торговые переговоры это надолго, сказали в администрации президента и напомнили, что могут ввести тарифы на остальные $325 млрд китайских товаров в любой момент, а чтобы этого не случилось, Китай должен начать покупать сельхозпродукцию США. То есть по сути ничего не изменилось и дамоклов меч пошлин и нового витка ожесточенной торговой войны может вот-вот быть занесен. Оптимизма на рынках относительно торгового соглашения все меньше. При этом Дональд Трамп даже обещает наказать Google за работу с китайским правительством, последнее корпорация полностью отрицает.

При этом тот же Google используется в качестве предлога для начала валютных войн в Европе – представитель США по торговым переговорам Роберт Лайтхайзер заявил, что Вашингтон намерен провести расследование в отношении разработанного Францией законопроекта, устанавливающего новые правила налогообложения доходов цифровых гигантов. Речь идет о Facebook, Amazon, Google и других. Созданный французами законопроект предполагает 3% налог на общую годовую прибыль компаний, имеющих годовую выручку свыше 750 млн евро. Такое решение французов никак не укладывается в протекционистские задачи американского лидера.

Кроме того, Дональд Трамп успевает напасть и на Facebook, и все криптовалюты вместе взятые. Он заявил, что не является поклонником ни Bitcoin, ни ему подобных. Президент США настаивает на том, что криптовалюты не являются деньгами, слишком волатильны, и в их основе лишь воздух. Вдобавок ко всему Трамп прошелся по компании Facebook, которая намерена выпустить свою криптовалюту Libra. Общий смысл послания таков: социальная сеть – это не банк, а если она хочет выпускать валюту и стать банком, то пусть проходит все надлежащие процедуры.

Всё это приводит нас на порог очень важных событий. Несмотря на оптимизм рынков, Dow Jones подскочил на 1,5%, S&P 500 прибавил 0,8%, впервые пробив отметку в 3000, а NASDAQ вырос на 1%. Участники рынка уверены, что ФРС и ЕЦБ вскоре пойдут на смягчение политики, что обеспечило этот взлет. Более низкие ставки подпитывают спрос на рисковые активы, включая акции. Но на самом деле стоит внимательно отнестись к текущему росту, так как этот рост касается только США, а за пределами страны картина не настолько радостная. В понедельник британский FTSE100 начал расти после семи торговых сессий снижения подряд. EURO50 в пятницу разворачивался в сторону снижения на фоне плохой статистики. Данные по инфляции в США превосходят ожидания, сокращая пространство для смягчения политики ФРС. И все это на фоне не очень хороших новостей о китайском экспорте, который падает. Будучи зависимым от торговли, Сингапур показал внезапный и самый резкий за 7 лет спад экономики, а китайский ВВП растет самыми низкими годовыми темпами за 27 лет.

Всё это влияет и на рубль, а значит – и на тенге, который в девяти случаях из десяти повторяет курсовые движения российской валюты. Курс евро опустился по отношению к курсу рубля, оказавшись ниже минимальных уровней с апреля 2018 года. Российская валюта наслаждается спросом инвесторов, несмотря на угрозы новых санкций, вялость цен на нефть и нарастающую осторожность мировых фондовых рынков. Но на самом деле отчасти рост курса рубля обеспечен выходом за пределы устоявшегося торгового диапазона, что создало инерцию в движении стоимости российской валюты. Тем не менее рост курса рубля в отрыве от фундаментальных факторов зачастую оборачивается резким ослаблением. Три фактора, которые работают против рубля: темп роста мировой экономики замедляется, нефть испытывает трудности с ростом цены и Банк России понижает ставку. Ситуация с рублем похожа на растянутую пружину – рынки не смогут долго игнорировать эти факторы, и рубль будет вынужден отдать завоеванные позиции, а за ним потянется и тенге, который так и не смог значительно укрепиться.

Автор: Андрей Чеботарев, аналитик международной инвестиционной компании EXANTE в Казахстане

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.