USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
BTC
70557.90$
+1162.700

Standard Poor's присвоило рейтинги брокерским компаниям Freedom Holding Corp.

Прогноз по рейтингам «Стабильный»

Share
Share
Share
Tweet
Share
Standard Poor's присвоило рейтинги брокерским компаниям Freedom Holding Corp.- Kapital.kz

Участникам рынка ценных бумаг АО «Фридом Финанс» (Республика Казахстан) и ООО ИК «Фридом Финанс» (Российская Федерация) международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings присвоило рейтинги на уровне «В-/В». Прогноз — «Стабильный». Кроме того, АО «Фридом Финанс» получило рейтинг по национальной шкале на уровне «kzBB-».

«Freedom Finance поддерживает очень низкую долговую нагрузку, по состоянию на 31.03.2019, уровень долга составлял 31,7%. Профиль ликвидности группы характеризуется высокими количественными показателями и высокой концентрацией ликвидных активов. По данным на 31.03.2019, коэффициент покрытия ликвидности составлял 157%. Мы считаем профиль фондирования группы Freedom Finance адекватным», – говорится в отчете агентства.

Также международные аналитики отметили, что в 2018 году группа добилась значительной диверсификации структуры фондирования в Казахстане, сократив привлечение средств через механизм РЕПО и выпустив трехлетние облигации для фондирования собственной позиции.

«На наш взгляд, это позволило Freedom Finance сбалансировать базу активов и обязательств по срокам погашения, о чем свидетельствует коэффициент стабильного финансирования брутто, улучшившийся примерно с 90%, по данным на 31 марта 2018 г., приблизительно до 102%, по данным на 31 марта 2019 г.», – добавили эксперты.

Тимур Турлов, СЕО Freedom Holding Corp.

«Данные брокерские компании являются основополагающими в структуре холдинга: они приносят основную прибыль. Именно в этих странах в совокупности обслуживается наибольшее количество брокерских счетов. Получение рейтинга от одного из самых влиятельных международных рейтинговых агентств является для наших клиентов подтверждением надежности, стабильности и правильности выбранного курса развития холдинга».

«Прогноз «Стабильный» по рейтингам АО «Фридом Финанс» и ООО ИК «Фридом Финанс» отражает наши ожидания того, что в ближайшие 12-18 месяцев группа будет постепенно увеличивать комиссионный доход, удерживая в собственности значительный объем ценных бумаг на балансе казахстанского подразделения»,- говорится в отчете агентства.

До настоящего времени в Казахстане лишь одна брокерская компания имела рейтинг агентства, входящего в топ-3 международных рейтинговых агентств. АО «Фридом Финанс» занимает первое место по размеру активов среди организаций, осуществляющих управление инвестиционным портфелем в Республике Казахстан с рыночной долей 34,3% на 01.06.2019.

Российская часть холдинга – ООО ИК «Фридом Финанс» - занимает 9-е место в рейтинге брокеров с наибольшим числом зарегистрированных клиентов на Московской бирже. Компания располагает широкой филиальной сетью из 30 офисов от Калининграда до Владивостока.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.