USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.53$
+0.590
BTC
62166.60$
+517.500

Сколько микрокредитов планируют выдать в Актюбинской области

В 2019 году на эти цели выделено более 5,3 млрд тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
Сколько микрокредитов планируют выдать в Актюбинской области- Kapital.kz

В 2019 году в Актюбинской области на микрокредитование из бюджета выделено более 5,3 млрд тенге. Из них на кредитование предпринимателей сельских населенных пунктов и малых городов предусмотрено 4,1 млрд тенге, Актобе и моногорода Хромтау — 1,2 млрд тенге. На гарантирование микрокредитов предусмотрено более 350 млн тенге, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В акимате Актюбинской области до конца года планируют выдать микрокредиты более 1 тыс. и предоставить гарантии свыше 200 проектам. Эта работа в регионе проводится в рамках четвертой инициативы Первого Президента «Расширение микрокредитования».

Отметим, в 2019 году на микрокредитование выделяется на 400 млн тенге больше. Так, в 2018 году на эти цели было предусмотрено на 4,9 млрд тенге: для кредитования сельских жителей – 3,9 млрд тенге, а для городских проектов – 1 млрд тенге. Отметим, что в прошлом году прокредитовано более 1 тыс. субъектов малого бизнеса на сумму 4,7 млрд тенге. В результате оказанной поддержки создано 1 176 рабочих мест.

В рамках программы продуктивной занятости и массового развития предпринимательства, микрокредитование по городским проектам осуществляется через банки второго уровня. Фондирование и размещение средств в БВУ - фондом «Даму». Микрокредиты выдаются банками на следующих условиях: максимальная сумма – 6 500 МРП, то есть на 2019 год – 16 412 500 тенге; срок микрокредитования до 5 лет; номинальная ставка вознаграждения - не более 6% годовых. Микрокредиты не предоставляются субъектам среднего и крупного предпринимательства. Также у предпринимателей имеется возможность получить льготный период по погашению микрокредита.

На сегодняшний день, банками второго уровня одобрено 39 заявок на сумму 469 млн тенге. Уже прокредитовано 24 проекта на сумму 277,3 млн тенге. Помимо этого, на рассмотрении находятся 14 проектов на сумму 190,8 млн тенге. По 24 проектам на 100,3 млн тенге получены кредитные гарантии.

Операторами микрокредитования на селе являются АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» и АО «Аграрная кредитная корпорация». Ими одобрена 61 заявка на сумму 313,5 млн тенге и выдано 164 кредита на 824,4 млн тенге. Также в рамках программы предоставляются государственные гранты на реализацию новых бизнес-идей на безвозмездной и безвозвратной основе. Договор о предоставлении гранта заключается между РПП «Атамекен», центром занятости населения и предпринимателем. Гранты предоставляются в размере от 100 и до 200 МРП.

«Средства должны использоваться только по целевому назначению: приобретение инвентаря, технологического оборудования, скота, птицы. В этом вносятся изменения в постановление о предоставлении грантов до 200 МРП. В категорию граждан, которые могут претендовать на их получение, в первую очередь входят молодые люди (лица до 29 лет), так как 2019-й — это Год молодежи, а также члены малообеспеченных и многодетных семей, трудоспособные инвалиды», — пояснил руководитель отдела управления координации занятости и социальных программ Актюбинской области Жанибек Нагметкалиев.

Он отметил, что на 2019 год в Актюбинской области на предоставление государственных грантов из расчета на 420 человек предусмотрено 192,3 млн тенге. Из них до 100 МРП — 78 человек (19,6 млн тенге), до 200 МРП — 342 человека (172,7 млн тенге). Предоставление грантов начнется со второй половины этого года.

По второму направлению программы продуктивной занятости и развития массового предпринимательства «Еңбек» на 2017-2021 годы по проекту «Бастау-Бизнес» основам предпринимательства в регионе обучат 1 125 человек. На эти цели выделяется 88,7 млн тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.