USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.47$
+0.020
BTC
64305.80$
-300.100

Рост корпоративных вкладов показали всего 4 банка

При этом лишь 1 из них — казахстанский, остальные 3 фининститута — зарубежные «дочки»

Share
Share
Share
Tweet
Share
Рост корпоративных вкладов показали всего 4 банка- Kapital.kz

К маю объем корпоративных вкладов БВУ РК в очередной раз ушел в минус: месячное сокращение составило 0,7%, с начала года показатель снизился на 2,7%, до 8,05 трлн тенге. Примечательно, что за месяц из крупнейшей десятки банков — держателей депозитов юридических лиц в плюсе оказались лишь 4 БВУ. Такие данные приводит ranking.kz.

Самый заметный рост — сразу на 9%, или на 48,5 млрд, отмечен у ForteBank. Портфель корпоративных вкладов банка достиг уже 587,7 млрд тенге. С начала года банк также в плюсе. Заметим, это единственный из банков прибавившей четверки, равно ориентированный как на корпоративных клиентов, так и на розницу. Вклады юридических лиц банка занимают 52,9% от общего депозитного портфеля. В целом объем вкладов в банке увеличился за месяц на 4,5% и достиг 1,1 трлн тенге. Фининститут входит в тройку крупнейших казахстанских банков по этому показателю.

Доверие бизнеса к банку вполне обосновано: у ForteBank сильная рыночная позиция по всем показателям. Напомним, в июне международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings сообщило о решении повысить рейтинги ForteBank с «В» до «B+», прогноз — «Стабильный». «Мы повысили рейтинги ForteBank, поскольку считаем, что в последние три года банк значительно укрепил свою конкурентную позицию и является третьим крупнейшим банком в Казахстане с рыночной долей 8% по размеру активов», — приводится в сообщении мнение аналитиков S&P.

На втором месте по месячному приросту Ситибанк, дочерний банк одного из крупнейших международных финансовых конгломератов Citigroup Inc.: плюс 8,4%, или 42,3 млрд тенге, до 547,8 млрд тенге. С начала года рост составил 1,7%. Банк работает исключительно с корпоративными клиентами: доля юридических лиц в портфеле вкладов — 99%.


4afdc385e18f86b33e99908f678.png

Еще два фининститута, показавшие месячный рост, — Альфа-Банк (+4% за месяц, до 185,3 млрд тг, однако минус 2% с начала года) и Altyn Bank (+1,7% за месяц, до 253,8 млрд тг). Оба БВУ, хотя и входят в десятку крупнейших по объему корпоративных вкладов, не относятся к топ-10 по совокупному объему депозитов. Альфа-Банк по общему объему вкладов занимает 13-е место, Altyn Bank — 11-е. У Альфа-Банка доля юридических лиц в портфеле вкладов составляет 67,4%, у Altyn Bank — 71,7%.

Примечательно, что оба банка — также дочерние: материнская компания Altyn Bank — China CITIC Bank Corporation Limited, Альфа-Банка — российское АО «Альфа-Банк». Таким образом, из четверки крупнейших банков, показавших месячный прирост, казахстанский — только ForteBank.

В целом немногие банки в РК удерживают равновесную позицию и успешно работают как на розничном, так и на корпоративном рынке. В общем по банковскому сектору в минус уходит как сумма корпоративных вкладов, так и их вес в совокупном объеме банковских депозитов. Так, по итогам прошлого года доля юридических лиц в депозитном портфеле составляла всего 48,5%, против 50,7% в 2017 году и 67,1% — в 2010-м.

При этом депозиты остаются важнейшим источником ликвидности для банков. Их доля в общем объеме банковских обязательств по итогам прошлого года достигала 76,7%. Доля непосредственно корпоративных вкладов в банковских обязательствах составляла 37,2%, против 40% годом ранее и 42,9% — в 2010 году.

d572204a9340f773262789b4ea3.png

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.