USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70162.40$
-684.200

Базовая ставка – поднимать нельзя опустить

Казахстан проходит пик инфляции

Share
Share
Share
Tweet
Share
Базовая ставка – поднимать нельзя опустить- Kapital.kz

Национальный банк Казахстана 3 июня сохранил базовую ставку на уровне 9% с коридором движения на уровне +/- 1 процентный пункт. Никто на рынке не ожидал, что перед выборами президента, назначенными на 9 июня, регулятор повысит уровень базовой ставки. Соответственно, ее сохранение на прежнем уровне никого не удивило.

Чем ниже базовая ставка, тем доступнее фондирование для коммерческих банков. Те, в свою очередь, делают свои кредиты более доступными для населения, в том числе и для бизнеса. Это может способствовать экономическому росту, так как предприятия получают доступ к дешевым деньгам и могут занимать их для расширения производства. Но низкая ключевая ставка способствует и увеличению потребительского спроса, так как позволяет казахстнцам приобретать дорогостоящие товары – технику, мебель, автомобили или даже квартиры, покупка которых откладывалась.

Регулятор считает, что сейчас «базовая ставка в реальном выражении, то есть с учетом ожидаемой через 12 месяцев инфляции, находится на уровне, обеспечивающем сохранение инфляции в целевом коридоре 4-6% на прогнозном горизонте 2019-2020 годов, а также поддержание устойчивых темпов экономического роста». Но в этот раз регулятор заложил оправдание грядущему повышению ставки, отметив, что «по сравнению с предыдущим решением по базовой ставке баланс рисков смещается в сторону более высокой траектории развития ставок».

Центробанк России подтвердил возможность снизить ключевую ставку (то же самое, что и базовая ставка) уже во втором-третьем квартале этого года, так как «проинфляционные факторы в основном себя исчерпали». Об этом во время заседания Государственной думы в минувший четверг заявила председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина. Следующее решение по ключевой ставке совет директоров ЦБ будет принимать 14 июня. Сейчас в России действует ключевая ставка на уровне 7,75%, а пик инфляции в 5,3% был пройден в марте. Казахстан же только проходит пик инфляции, по данным Агентства по статистике Министерства национальной экономики РК, в мае она выросла на 0,6% по отношению к апрелю и на 5,3% по отношению к соответствующему месяцу прошлого года. Именно поэтому на следующем заседании Национального банка базовая ставка может быть повышена.

Эти ожидания подкрепляет и уверенность экспертов российского рынка, которые в последнее время считают, что Центробанк РФ в ближайшее время вернется к снижению ключевой ставки. Однако здесь есть и опасения, которые касаются того, что смягчение денежно-кредитной политики в России способно стать еще одним фактором давления на рубль, ускорив его текущее ослабление.

У снижения есть и плюсы – оно способно привлечь дополнительные инвестиции в ценные бумаги России. Подобная динамика наблюдалась в 2017 году, когда курс российской валюты на бирже поддерживался спросом на рублевые облигации, сейчас подобное вновь повторяется с облигациями федерального займа и корпоративными облигациями компаний первого эшелона. Так, например, «Газпром» недавно стал самой дорогой компанией России – его акции выросли более чем на 15%.

Глава Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Буллард сообщил, что «снижение процентной ставки ФРС может быть оправданным шагом в ближайшее время с учетом усиления рисков, вызванных растущей напряженностью в мировой торговле, а также слабой инфляцией в США». Тем самым он остановил волатильность, возникшую на фоне эскалации торговой войны Соединенных Штатов со странами-партнерами. Федрезерв не снижал ставку с декабря 2015 года, хотя последний год этого буквально требовал президент Дональд Трамп. И тут невольно возникает вопрос о том, что американский президент развязал торговую войну с Китаем и другими партнерами только ради того, чтобы ФРС наконец-таки снизила ставку. Учитывая то, как долго он этого добивается, подобная логика действий может оказаться вполне реалистичной, хотя и очень авантюрной.

Позже уже глава ФРС Джером Пауэлл объявил, что открыт к снижению ставок на фоне торговых споров. Этот весьма резкий разворот в риторике вызвал рост рынков на 2% после месячного тренда на снижение в американских индексах. Инвесторы расценили это как хорошую возможность войти в рынок.

Но мягкость риторики ФРС не является универсальным решением всех проблем. Похоже, что регулятор будет дожидаться явных признаков замедления роста экономики и только потом будет принимать решения. Рынок фьючерсов закладывает в котировки два снижения ставки уже в этом году, хотя последние официальные прогнозы ФРС предполагают их сохранение на текущем уровне.

Базовая или ключевая ставка – это основной инструмент влияния регулятора на рынок. И тут перед Национальным банком РК встает почти нерешаемая задача – определиться с тем, что для него важнее: обеспечить экономический рост в 5%, как того требует правительство, за счет низкой ставки и дешевых кредитов, или взять под контроль инфляцию, которая начала подбираться к верхней границе целевого коридора в мае.

Автор: Валерий Давыдов, эксперт инвестиционной компании EXANTE в Казахстане

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.