USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
70102.10$
-744.500

Корпоративные депозиты: долларизация и медленный рост

Опубликованная декабрьская статистика по депозитному рынку продемонстрировала разворот ноябрьского тренда на довольно резкую долларизацию

Share
Share
Share
Tweet
Share
Корпоративные депозиты: долларизация и медленный рост- Kapital.kz

Опубликованная декабрьская статистика по депозитному рынку продемонстрировала разворот ноябрьского тренда на довольно резкую долларизацию. В ноябре прошлого года на фоне снижения цен на нефть и сокращения аппетита к рискам на внешних рынках и остающегося достаточно стабильным тенге валютные предпочтения депозиторов менялись существенно. Причем это касалось, прежде всего, юридических лиц. Общий уровень долларизации вырос до максимума в 49,4%. (На начало 2018 года этот показатель составлял 47,7%). Тенговые депозиты юридических лиц снизились сразу на 8,1%, а валютные выросли на 13,1%. Уровень долларизации депозитов юридических лиц составил 50,2%, превысив половину таких обязательств впервые с сентября 2016 года. Традиционно уровень долларизации выше у розничных депозитов, а физические лица обычно в большей степени подвержены влиянию ситуационных факторов. Рынок не реагировал остро на ноябрьскую смену предпочтений депозиторов. Средневзвешенные ставки по депозитам юридических лиц в национальной валюте повысились в ноябре на 0,1%, до 7,2%, а в декабре, согласно данным Нацбанка, вернулись на уровень в 7,1%. При этом по более дорогому фондированию, связанному с депозитами физических лиц, средневзвешенные ставки продолжали снижаться: с 10,7% до 10,6% в ноябре и 10,4% в декабре.
Ноябрьский рост долларизации депозитов юридических лиц также не вызвал никакого видимого напряжения с ликвидностью, уровень ее изъятий Нацбанком на конец ноября составил 2,7 трлн тенге, хотя и уменьшился за месяц на 600 млрд тенге. Спрос на тенге поддерживался приходящимся на конец ноября периодом налоговых выплат. В декабре объемы изъятий вновь вернулись к цифрам выше 3 трлн тенге.

Возвращение тенговых вкладов

При отсутствии признаков существенного изменения внешней ситуации и роста ставок по тенговым депозитам юридических лиц ситуация поменялась тем не менее кардинально. Депозиты в тенге выросли за декабрь на 6,1%, в валюте – на 2,1%, и уровень долларизации снизился до 48,4%. Депозиты юридических лиц в тенге выросли на 6,8%, а в валюте – на 2,4% и уровень их валютных вкладов вновь оказался ниже 50-49,3%. Эти изменения невозможно объяснить только тем, что происходило на валютном рынке. В отличие от низко волатильного ноября биржевой курс тенге ослаб в декабре с 371,30 до 384,61 тенге за доллар. Покупки клиентов обменных пунктов на нетто-основе составили 223,5 млрд тенге. На покупку долларов пришлось 57,6% от этой суммы. В ноябре на нетто-основе в обменных пунктах было куплено 253,4 млн тенге, из которых на доллары приходилось 63%. При этом ноябрьский и декабрьский спрос на наличный доллар не дотягивал до уровня августа и сентября 2018 года, когда не происходило столь резких подвижек в валютной структуре депозитов.

Динамика корпоративных депозитов демонстрирует стагнацию

Двумя другими ключевыми факторами помимо уровня долларизации депозитов, который не удается снизить в фондировании банков, остаются высокая доля квазигосударственного сектора (согласно имеющимся оценкам, на начало прошлого года доля вкладов организаций, связанных с государством, выросла с 20 до 34% за несколько последних лет) и отсутствие роста корпоративных депозитов. Оба фактора сработали в прошлом году.

В прогнозе развития ситуации в экономике и банковском секторе от Halyk Group отмечается, что, несмотря на хороший рост, наблюдается достаточно слабый прирост депозитов в банковском секторе. Основным драйвером роста депозитов в 2018 году выступил прирост вкладов населения, при этом динамика роста вкладов корпоративного сектора демонстрирует стагнацию. Отсутствие роста корпоративных вкладов, по мнению экспертов группы, связано со значительным выводом и размещением на валютных счетах в иностранных банках долларовой выручки экспортеров. При этом аналитики Halyk Finance испытывают и определенный скепсис относительно возможного роста депозитов в 2019 году. По их мнению, совокупный прирост депозитов корпоративного сектора будет отставать от роста ВВП (который в большинстве прогнозов оценивается на уровне ниже 4%). В то же время аналитики считают, что на прирост депозитов крупного бизнеса положительное влияние будут оказывать восстановление доверия к банковской системе и достаточно неплохой рост экономики, ожидаемый в 2018-2021 годах. В результате восстановления роста доходов населения продолжится прирост депозитов, который будет немногим выше результатов 2018 года.

Между тем, если бы не 6-процентный рост депозитов в тенге корпоративного сектора в декабре прошлого года, в этом сегменте, вполне возможно. была бы зафиксирована вообще близкая к нулевой динамика, несмотря на 15-процентное ослабление тенге и соответствующий рост валютных депозитов в тенговом выражении.

Волатильность, связанная с перетоком депозитов на банковском рынке после возникновения проблем у «Цеснабанка»,была первоначально следствием оттока средств квазигосударственного сектора. Если в 2016 и 2017 годах кризисные ситуации настигали банки второго эшелона, во многом слишком быстро растущие за счет фондирования национальных компаний, то сейчас проблемы возникли у системно значимого банка, официально признанного таковым, по крайней мере, в качестве кредитора агросектора.

Новая реальность

В роли тихой гавани выступали крупнейшие казахстанские банки и «дочки» иностранных игроков. Доля десяти крупнейших банков в сегменте депозитов юридических лиц выросла: на начало года было около 60%, на конец декабря – более чем 76%. Единственным крупным банком, существенно снизившим свое участие в сегменте корпоративных депозитов, выглядит как раз «Цеснабанк»: на начало года в нем было примерно 5,15% вкладов юрлиц, на конец – 3,86%. Значительно прибавившим банком стал «Ситибанк», у которого рост составил с около 4% до 6,5%. Вырос показатель у «АТФБанка», «Евразийского банка», ДБ «Сбербанка» и «Халыка» (у последнего более 38% против 25%, которые были вместе с «Казкомом» на начало года). Сдержанность ряда банков в привлечении корпоративных депозитов, вероятно, связана с тем, что многие из них обладают избыточной ликвидностью и не готовы на какое-либо агрессивное наращивание своей доли, тем более в том, что касается валютных депозитов юридических лиц и квазигосударственного сектора, которые не выглядят адекватной базой для осуществления тенгового кредитования. Возможное развитие событий и то, будет ли желание наращивать тенговое фондирование драйвером для роста ставок на рынке корпоративного долга и по корпоративным депозитам, во многом будет зависеть и от общей экономической ситуации, и от упоминавшегося уровня доверия к банковскому сектору. Не менее важным фактором остается то. будет ли продолжать меняться система размещения средств в банках со стороны крупнейших национальных холдингов и как банки будут конкурировать за квазигосударственные ресурсы. Не ясно, произойдет ли изменение правил игры для депозиторов сектора в случае возникновения кризисных ситуаций и насколько интенсивным будет процесс консолидации банковской системы.

Все происходящее может стать достаточно существенной сменой модели фондирования для значительной части сектора, по своим последствиям напоминающей исчерпание внешних заимствований как основы в ходе кризиса 2007-2009 годов. Пока происходящие изменения смягчаются существующей в секторе избыточной ликвидностью и тем, как медленно растет кредитование из-за недостатка качественных заемщиков в несырьевых секторах.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.