USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70162.40$
-684.200

На акциях каких компаний можно заработать в 2019 году

Аналитики «Казкоммерц Секьюритиз» сделали свой прогноз

Share
Share
Share
Tweet
Share
На акциях каких компаний можно заработать в 2019 году- Kapital.kz

Аналитики АО «Казкоммерц Секьюритиз» предположили, какие компании продемонстрируют положительную динамику в развитии, а значит их акции будут особенно популярными в наступившем году. Нужно отметить, что 2018 год для валютного и фондового рынков Казахстана был умеренно негативным. Курс тенге к доллару за год снизился на 15%, а индекс KASE, отражающий динамику «голубых» фишек, вырос всего на 6,6%. Однако у ряда компаний очевидны позитивные перспективы для роста акций. Директор департамента аналитики «Казкоммерц Секьюритиз» Нурлан Ашинов в интервью корреспонденту делового еженедельника «Капитал.kz» отметил четыре таких предприятия.

«Казахтелеком»

Акции АО «Казахтелеком» в ушедшем году выросли на 63,4%. Причиной столь впечатляющего роста были ожидаемые корпоративные события: покупка доли в Kcell, приобретение доли в совместном предприятий Altel и Tele2, а также выход на IPO. Напомним, в конце прошлого года

АО «Казахтелеком» выкупило 75% акций мобильного оператора Kcell у компаний Telia и Fintur Holdings BV. Глава национальной компании Куанышбек Есекеев на брифинге сообщил журналистам, что Kcell оценена в сумму $615 млн. По информации Telia, стоимость 75% Kcell в рамках сделки составила $446 млн. Исходя из этих заявлений, выходит, что одна акция Kcell оценена в $3,0-3,1.

Также в начале текущего года у АО «Казахтелеком» могут возникнуть права и обязательства по покупке оставшейся доли – 49% акционерного капитала в совместном предприятии Altel и Tele2. Стоимость покупки будет определяться независимыми оценщиками. По состоянию на 1 октября 2018 года данная сумма равна 0. Таким образом, телекоммуникационному оператору нужно будет лишь погасить долг СП перед Tele2. В результате этих сделок АО «Казахтелеком» отойдут два из трех мобильных операторов Казахстана, которые в совокупности обслуживают 2/3 всех мобильных абонентов страны.

По мнению Нурлана Ашинова, в данных договоренностях нет значительных рисков, более того, АО «Казахтелеком» может получить выгоду от этих сделок: это увеличение влияния на рынке телекоммуникаций, сокращение операционных расходов и капитальных затрат.Положительные прогнозы относительно роста акций АО «Казахтелеком» подкрепляют и запланированный выход компании на IPO, а также рост прибыли в рамках деятельности по совместному предприятию Altel и Tele2.

«Народный банк»

Акции «Народного банка» также продемонстрировали в прошлом году хорошую динамику роста (+21,6%). Причина – значительные показатели прибыли банка по сравнению с предыдущим годом. За 9 месяцев 2018 года чистая прибыль «Народного банка» составила 164 млрд тенге, что на 21% больше, чем годом ранее. А рентабельность капитала (ROAE) составила 23,3%, что является очень внушительным достижением.

По мнению аналитиков АО «Казкоммерц Секьюритиз», в 2019 году акции «Народного банка» также продолжат рост из-за недооцененности и планомерного увеличения прибыли. Соотношение стоимости акции к прибыли на нее находится в диапазоне 5-5,5, а тот же показатель к балансовой стоимости равен 1,15. Оба показателя говорят о заниженной действующей стоимости акций банка. По предположениям экспертов, потенциальная доходность по акциям «Народного банка» в 2019 года составит не менее 20%, из которых часть будет получена в виде дивидендов. По определенным ожиданиям аналитиков, «Народный банк» направит 40% всей своей прибыли на выплату дивидендов.

KAZ Minerals

Акции KAZ Minerals подешевели на треть и стали единственным аутсайдером индекса KASE (+6,6%) по итогам прошлого года. Основной причиной падения котировок медного гиганта стала эмоциональная реакция инвесторов на соглашение по приобретению Баимского месторождения в Чукотском автономном округе Российской Федерации за вознаграждение в размере $900 млн денежными средствами и акциями, включая первоначальное вознаграждение в размере $675 млн и отложенный платеж в объеме $225 млн.

После выхода новостей бумаги KAZ Minerals рухнули на 28% на Лондонской фондовой бирже. Инвесторы расценили сделку как непосильную ношу для компании, которой требуется вливание огромных инвестиций ($5,5 млрд на развитие проекта и $0,9 млрд на его покупку). KAZ Minerals нужно будет вложить не менее $6,4 млрд на реализацию проекта, притом что на конец первого полугодия 2018 года размер чистого долга компании составил $2052 млн при размере собственного капитала в $1198 млн.

В то же время давление на котировки компании оказало снижение цен на медь. После достижения годовых максимумов в июне 2018 года ($7332 за тонну) цены на медь перешли к снижению, подешевев к концу года сразу на 18,6% до $5965 за тонну. Кроме того, стоит упомянуть общее неприятие риска инвесторами в последнем квартале прошлого года. Американские, европейские и азиатские фондовые индексы пострадали в результате масштабного бегства инвесторов из акций. Часть индексов на волне распродаж перешла на «медвежью» территорию, то есть снизилась с пиковых значений на 20 и более процентов. Ослабление курса национальной валюты в 2018 году также не добавило оптимизма зарубежным держателям бумаг KAZMinerals.

Однако нисходящий тренд по акциям рано или поздно уходит на второй план, и масштабные распродажи акций сменяются их активными покупками. По прогнозам АО «Казкоммерц Секьюритиз», 2019 год станет удачным для KAZ Minerals. Вот некоторые причины для столь позитивного ожидания:

  • Общее восстановление аппетита инвесторов к риску. Прогресс в переговорах по устранению торговых прений между США и Китаем оказал позитивное воздействие на американские и мировые фондовые площадки. Ключевые фондовые индексы США с декабрьских минимумов уже успели восстановиться на 10-12%, то есть отыграть половину своего снижения.
  • Позитивные производственные показатели компании. За девять месяцев 2018 года группа KAZ Minerals произвела 216,8 тыс. тонн меди – на 12% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года (193,3 тыс. тонн). Основным драйвером роста стал более высокий уровень добычи на Актогае (+49%). Добавим, на Актогайское месторождение приходится 44% всей добычи за 9 месяцев 2018 года.

За отчетный период произведено 38,3 тыс. тонн цинка в концентрате (9 мес. 2017 г.: 45,8 тыс. тонн). Объем производства золота – 135 тыс. унций (9 мес. 2017 г.: 137,8 тыс. унций), серебра – 2,578 млн унций (9 мес. 2017 г.: 2,708 млн унций).

АО «KEGOC»

Акции АО «KEGOC» по итогам 2018 года подорожали на 15,2% до 1600,6 тенге за единицу. Помимо роста курсовой стоимости акций, акционеры KEGOC в течение прошлого года дважды получили дивидендные выплаты по итогам деятельности 2017 года и первого полугодия 2018-го. Держатели бумаг оператора единой электроэнергетической системы Казахстана в результате указанных процессов получили доходность от владения акциями в размере 23,9%.

Последующий рост акций объясняется все теми же причинами: дивидендные выплаты и рост прибыли. Чистая прибыль компании за девять месяцев 2018 года увеличилась на 40,0% до 31,8 млрд тенге. Здесь положительная динамика была обеспечена не только улучшением операционной деятельности KEGOC, но также увеличением финансовых доходов (+43,2%) – 3,8 млрд тенге, снижением отрицательной курсовой разницы до 3,4 млрд тенге (-38,3%), а также сокращением финансовых расходов до 2,8 млрд тенге (-13,9%).

81c66bae9eccd48db6e47161d4a.jpg

494bfa6a33796ca9e0b9cb1658c.jpg

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.