USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
86.20$
-0.300
BTC
66038.70$
-1093.400

Какие активы выбрать на фондовом рынке

Аналитики рассказали «Капитал.kz» о самых ожидаемых IPO

Share
Share
Share
Tweet
Share
Какие активы выбрать на фондовом рынке- Kapital.kz

Ерлан Абдикаримов, директор департамента аналитики «Фридом финанс»:

В 2019 году рекомендуем присмотреться к акциям оборонного сектора, в частности AeroVironment, которая специализируется на производстве беспилотных разведывательных летательных аппаратов. Рынок дронов имеет интересный потенциал и, по данным PwC, оценивается в $32,4 млрд к 2021 году. Также компания привлекательна своим отрицательным чистым долгом, потенциал роста составляет 26% ($90,86).

Направление Big Data является одной из тех технологий, которые формируют наше будущее. На данном рынке можно выделить такую компанию как Attunity, которая специализируется на создании корпоративного программного обеспечения и продаже лицензий на пользование им. Компания имеет относительно небольшую капитализацию, что дает ей хороший потенциал в 49% ($29,19).

Из сектора медиауслуг, который был прорывным в 2017-2018 годах, благодаря стараниям Netflix, мы рекомендуем присмотреться для покупки к акциям CBS, которая функционирует на основе кабельного ТВ и отдельных подписок на шоу различной тематики и имеет порядка 115-120 млн подписчиков. CBS может быть интересна покупателю за счет активного увеличения числа платных подписчиков в интернете (9 млн при прогнозе 8 млн). Потенциал роста акций CBS составляет 15% ($53,26).

Среди компаний сектора биотехнологий для покупки интересны акции Gilead, компании прежде всего известной как победитель гепатита С. В начале 2018 года Gilead Sciences выпустила на рынок препарат против ВИЧ под названием Biktarvy и предложила методику борьбы против рака под названием Yescarta. За два квартала продажи Biktarvy выросли более чем в 11 раз, достигнув $386 млн в третьем квартале при размере рынка лекарств от ВИЧ в $22,83 млрд. На фоне своих прорывов в лечение ранее неизлечимых болезней выручка компании уже два года бьет рекорды. Потенциал роста акций GILD составляет 59% ($107).

Если вернуться к законодательным изменениям, в 2019 году их будет достаточно много. К примеру, в 2018 году постановлением правительства был утвержден План совместных действий Правительства РК и Нацбанка по развитию фондового рынка на 2018-2021 годы.

По вопросу регулирования фондового рынка предполагается либерализация регулирования деятельности на рынке ценных бумаг. План предполагает расширение инвестиционных возможностей брокеров на других рынках, пересмотр механизмов осуществления маржинальных сделок, совершаемых брокерами и их клиентами на фондовом рынке, упрощение на законодательном уровне разрешительных процедур, связанных с выпуском негосударственных ценных бумаг. Это потребует внесения дополнений и изменений в законодательство.

Ожидается присоединение Единого регистратора ценных бумаг к Центральному депозитарию(ЦД) с 1 января 2019 года, формирование на базе ЦД котировочной организации внебиржевого рынка ценных бумаг с 1 июля 2019 года. Также будет осуществлен переход от присвоения ценным бумагам национальных идентификационных номеров к международным ISIN-кодам, с передачей ЦД полномочий по присвоению ценным бумагам ISIN с 2019 года. Предполагается дальнейшее развитие коллективных форм инвестиций, таких как паевые и акционерные инвестфонды.

Кстати, самыми ожидаемыми IPO на 2019 год являются Lyft, Uber, Airbnb и Slack. Lyft – это сервис по заказу такси онлайн, базирующийся в Сан-Франциско, главный конкурент Uber. Сейчас компания предлагает свои услуги в более 300 городах США, ее пассажирооборот превышает 1 млн поездок в день. Uber – международная онлайн-платформа по заказу такси и иных сервисов. На сегодня услуги Uber доступны в 600 городах 77 стран. IPO компании может стать крупнейшим в 2019 году и войти в топ-5 самых масштабных размещений за всю историю. Airbnb – это онлайн-платформа для предоставления жилья в аренду по всему миру. Компания оказывает услуги в 190 странах мира. По данным CB Insights, ее стоимость на втором месте после Uber среди стартапов из Сан-Франциско. Также рекомендуем присмотреться к разработчику сервиса для корпоративной переписки – Slack.

Владислав Туркин, аналитик Halyk Finance:

Основными событиями фондового рынка 2018 года мы считаем делистинг РД КМГ, сделку по покупке «Казахтелекомом» компании Kcell и IPO «Казатомпрома».

Проведение делистинга РД КМГ негативно повлияло на фондовый рынок. Так, кромесокращения капитализации KASE, рынок потерял ликвидный и доходный инструмент из сегмента «голубых фишек». В условиях недостатка качественных ликвидных фининструментов делистинг акций из представительского списка, безусловно, является негативным явлением для развития фондового рынка РК.

Значимым позитивным событием 2018 года стало IPO «Казатомпрома», которое, как мы надеемся, станет лишь первым шагом на пути успешной реализации планов по продаже акций крупнейших казахстанских компаний, контролируемых государством. Помимо этого, данное размещение подтвердило работоспособность МФЦА.

Наиболее доходными акциями на KASE с начала года были бумаги «Халыка» (+19%), KEGOC (+14%), «Казахтелекома» (+61%).

Рекомендуем покупать в 2019 году акции «Казатомпрома»,KAZ Minerals, «КазТрансОйл», «Лукойла», «Полиметалла», Centerra Gold, Central Asia Metals. Считаем, что у них есть высокий потенциал роста.

Также рекомендуем приобретать долларовые еврооблигации ForteBank (9,1%), Банка развития Казахстана (5%), КТЖ (6,5%), «КазМунайГаза» (5,5%), «КазАгро» (5,6%), «Исткомтранса» (9,3%), Bank of Georgia (6,5%), «Банка ЦентрКредит» (9,4%) и «АТФБанка» (11%). Доходность к погашению по этим бумагам значительно превышает ставку долларовых вкладов.

По частным компаниям, планируемым выходить на IPO, более интересным будет проведение IPO группы Kaspi.kz на LSE.

На данный момент есть ограничение Нацбанка на покупку банками и финкомпаниями ценных бумаг, которые не листингуются на KASE. В связи с началом работы МФЦА, учитывая размещенные и предполагаемые к размещению инструменты в будущем, считаем, что нужно допустить участие банков и финорганизаций к торгам на МФЦА.

В целом на фондовом рынке РК без учета разовых событий продолжалась динамика прошлого года. В 2017 году основной объем первичных размещений на долговом рынке приходился на банковские облигации, выпущенные в рамках программы поддержки финсектора. Основными ликвидными инструментами, на которые приходится большая часть объема торгов на вторичном рынке корпоративных облигаций, являются еврооблигации местных компаний, номинированные в долларах (в основном банки).

Основной проблемой KASE все еще остается нехватка ликвидных инструментов. Наиболее ликвидные 7 акций, входящие в индекс KASE, генерируют 68% общего объема сделок акциями на KASE. Они составляют лишь 26% от капитализации рынка акций. По корпоративным облигациям значительные объемы размещения уже второй год связаны с оказанием госпомощи определенным банкам. Кстати, на сегодня основным инвестором на рынке корпоративных облигаций выступает ЕНПФ, который придерживается стратегии «покупай и держи». Это негативно сказывается на развитии вторичного рынка облигаций.

Пока основным драйвером рынка акций РК продолжает выступать государство, а не инвестиционная привлекательность биржи с большим выбором качественных ликвидных инструментов. КASE расценивается участниками финрынка только как обязательный механизм при первичном размещении государственных и корпоративных облигаций и проведении валютных операций. Так, соотношение общегодовых объемов торгов на вторичном рынке к общей капитализации рынка акций не превышает 3%, к капитализации корпоративных облигаций также 3%, к капитализации рынка госбумаг 6%.

Аскар Ахметов, начальник управления аналитики АО «BCC Invest»:

По итогам уходящего года фондовый рынок РК показал относительно хорошие результаты. Скорее всего, индекс KASE сумеет завершить 2018 год в плюсе (+5%). Если сравнивать с 2017 годом, когда индекс KASE вырос на 59%, показатели 2018года выглядят скромнее. Но если сравнивать динамику KASE с фондовыми рынками развитых стран, где динамика вообще отрицательная (фондовые индексы США снизились на 2-5%, европейские индексы снизились в среднем на 15%, а китайские индексы потеряли более чем 20% с начала года), местный рынок завершает год на мажорной ноте.

Телекоммуникационный сектор жил ожиданиями и спекуляциями по покупке «Казахтелекомом» 75% акций Кселл у Telia. Сделка все-таки состоялась. Теперь мы имеем на рынке монополиста в лице «Казахтелекома» и SPO его акций в 2019 году.

В целом, можно отметить увеличение активности на биржевом рынке. Объем торгов акциями вырос примерно в 2 раза, объем торгов на рынке корпоративных облигаций вырос еще больше (хотя в основном за счет первичных размещений). Также ощутимо вырос объем вторичных торгов на рынке ГЦБ.

Новой вехой в развитии фондового рынка РК стало открытие МФЦА и биржи AIX. На этой бирже осенью успешно прошли размещения суверенные еврооблигации, а также IPO НАК «Казатомпром».

Из прогнозов, которые не реализовались в этом году – откладывание вопроса по распределению мандатов на управление активами ЕНПФ среди местных управляющих.

Несмотря на «сгущающиеся тучи» на мировых финансовых рынках, мы возлагаем большие надежды на фондовый рынок Казахстана в 2019 году. Это связано с ожидаемыми первичными размещениями квазигосударственных компаний: НК «КазМунайГаз», Air Astana, КТЖ, «Казахтелеком» (SPO), «Самрук-Энерго» и др. По итогам 2018 года ожидаем высокие дивидендные выплаты весной 2019 года. Это также будет подогревать спрос в первые кварталы 2019 года на акции таких компаний-монополистов, как KEGOC, КТО, «Казатомпром», Народный банк, «Казахтелеком».

С другой стороны, влияние внешних факторов на экономический рост страны может быть существенным. Это – динамика мировых цен на нефть и металлы, а также развитие «санкционной» истории с Россией. Замедление темпов роста мировой экономики в какой-то степени также скажется на Казахстане.

Считаем, что в случае, если китайско-американский торговый конфликт будет в какой-то мере завершен в первом квартале 2019 года (США недавно отсрочили введение повышенных 25% импортных пошлин на китайские товары на 90 дней до 01.04.2019 г.), это позитивно скажется на глобальных фондовых рынках, которые находятся сейчас на многомесячных минимумах. Однако существует высокая вероятность того, что этот конфликт может затянуться не на один год.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.