USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70719.50$
-127.100

Чего ждут банкиры от 2019 года?

Ключевыми трендами могут стать цифровизация и риск-ориентированный надзор на рынке

Share
Share
Share
Tweet
Share
Чего ждут банкиры от 2019 года?- Kapital.kz

В традиционном предновогоднем опросе «Капитал.kz» приняли участиеглавный управляющий директор АО ДБ «Альфа-Банк» Андрей Тимченко, председатель правления «Банка ВТБ (Казахстан)» Дмитрий Забелло,председатель правления «Банка Хоум Кредит» Карел Горак, председатель правления АО «Банк ЦентрКредит» Галим Хусаинов.

– Какие итоги 2018 года кажутся наиболее важными для банка и сектора в целом?

Андрей Тимченко:С одной стороны, в 2018 году продолжилась большая работа Нацбанка по решению накопившихся проблем банковского сектора. С рынка ушли три банка, летом завершилось юридическое присоединение Qazkom к Halyk Bank. Был принят большой пакет законодательных поправок, расширяющих полномочия регулятора.

С другой стороны, выросла неопределенность в экономике, прежде всего, за счет внешних факторов: торговые войны, волатильность цен на нефть. Здесь, безусловно, важными были инициативы государства по повышению конкурентоспособности экономики и продвижению цифровизации.

Если говорить о финансовых показателях «Альфа-Банка», то за 10 месяцев 2018 года нам удалось увеличить объем активов на 11,4% при незначительном росте общебанковского сектора (+1,6%). Данный результат был достигнут за счет активного кредитования, в том числе на рынке потребительского кредитования. Портфель банка вырос на 22,7%, при этом рынок кредитования в 2018 году показал снижение на 1,9%. В целом банку удалось почти в 2,5 раза увеличить чистую прибыль относительно аналогичного периода прошлого года.

Дмитрий Забелло: На наш взгляд, главные события 2018 года связаны с инфраструктурными движениями рынка. Это, в первую очередь, открытие международного финансового центра в Астане и включение Казахстана в систему Euroclear. Эти события должны позитивно повлиять на финансовый сектор страны, так как они являются частью крупного проекта, направленного на привлечение инвесторов, таргетирование инфляции и т.д.

Главными негативными событиями года можно назвать уход с банковского рынка нескольких игроков. Специфика работы в нашей сфере такова, что отзыв лицензии хотя бы у одного банка сразу вызывает у общества вопросы доверия ко всей системе.

Для «Банка ВТБ (Казахстан)» главным событием года стало выведение всех трех бизнес-линий (розница, МСБ и крупный инвестиционный бизнес) на прибыль и удержание этих показателей.

Карел Горак: Что касается рынка, то в связи с консолидациями и ликвидациями он терпит качественные изменения. По состоянию на 1 ноября 2018 года БВУ удалось сократить уровень токсичных займов на 175,7 млрд тенге, или на 1,1% с начала года. Объем вкладов «подрос» на 0,7%, а общая масса потребительских кредитов увеличилась на 17%. Мы считаем, что все идет к тому, что рынок будет состоять из самых надежных, ответственных и конкурентоспособных игроков, что должно позитивно сказаться на устойчивости всего банковского сектора РК.

В 2018 году «Банк Хоум Кредит», как и в предыдущие 12 лет работы в Казахстане, четко опирался на бизнес-модель всей группы «Хоум Кредит»– безопасное и ответственное кредитование. Вследствие чего финансовый институт в очередной раз завершает год успешно по всем финансовым показателям и со «стабильным» прогнозом агентства «Fitch» на уровне «B+».

Чистая прибыль банка по состоянию на 01.12.2018 составила 22,6 млрд тенге, что на 11,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года, ссудный портфель увеличился на 52,2% и равен 274,6 млрд тенге, NPL90+ остался одним из самых низких среди БВУ – 3,51%.

Галим Хусаинов: Что касается сектора в целом, то главным событием года я бы назвал консолидацию Halyk Bank и Qazkom. Нужно отдать должное командам двух финансовых институтов, так как интегрировать совершенно разные по моделям, IT-технологиям и стилю управления банки требует колоссальных усилий. Причем все было выполнено в кратчайшие сроки.

Из позитивных моментов 2018 года я бы выделил в целом оживление на банковском рынке, чему, безусловно, во многом поспособствовало введение ряда госпрограмм в сфере кредитования. Из проблемных моментов отметил бы ситуацию вокруг лишения лицензий ряда казахстанских финансовых институтов, которая, естественно, повлияла на рынок.

Наш банк завершает год с хорошими финансовыми показателями. Улучшились показатели эффективности банка, активы выросли, увеличился кредитный портфель. Хотелось бы отметить, что в программе кредитования «7-20-25» мы являемся безусловными лидерами, прокредитовав более 80% от общего числа заемщиков РК. Запуск системы Apple Pay в БЦК тоже считаю важным событием.

–Что, по вашим оценкам, может стать ключевым трендом 2019 года для банковской системы?

Андрей Тимченко: Во-первых, стратегия «Альфа-Банка» нацелена на массовый и розничный сегменты, поэтому для нас важной будет практическая реализация государством всех инициатив в рамках программы «Цифровой Казахстан». Если все ранее заявленные планы по удаленной идентификации клиентов, по доступам в базы данных будут качественно реализованы, это придаст новый импульс развитию цифровых финансовых услуг.

В то же время переход на digital увеличит конкуренцию между банками. Сегодня в приоритете у клиента – осуществление банковских операций удаленно. На наш взгляд, банки, которые не готовы играть по новым правилам как технически, так и финансово, будут наблюдать отток клиентской базы.

Еще один тренд – большие данные или Big Data. Это углубленный анализ поведенческих качеств потребителя, благодаря которому банки могут угадывать его желания и возможности. А значит – предлагать действительно нужные и полезные продукты в подходящее время. Вне всяких сомнений, такая консолидация больших массивов данных также усилит конкуренцию между банками.

Дмитрий Забелло: Во-первых, в 2019 году банковский сектор начнет работать по новой системе риск-ориентированного надзора со стороны регулятора, которая позволит Национальному банку самостоятельно на основании исходных, первоначальных данных через систему контроля выявлять потенциальные риски до момента их возникновения, когда еще есть возможность подготовить и реализовать превентивные меры для их устранения. В мировой практике эта система уже доказала свою эффективность, мы также ожидаем от нее положительного влияния на банковский сектор Казахстана.

Во-вторых, регулятор намерен создать такую среду, в которой будет развиваться долгосрочное кредитование в тенге. Нацбанк планирует ввести новые нормативы к наличию у банков стабильного фондирования в национальной валюте. В итоге все игроки рынка должны будут подтвердить, что имеют источники для выполнения этих новых требований.

Оба фактора могут значительно повлиять на изменение структуры финансового сектора страны.

Карел Горак: Мы надеемся, что в 2019 году банкам второго уровня представится возможность внедрения новых технологических решений для совершения заемных операций. Регулятор пока ведет себя достаточно сдержанно в этом вопросе. Но мы уверены, что цифровизация скажется положительно не только на клиентском опыте, но в целом, и на появлении ряда новых возможностей для стимулирования еще большего роста банковской системы РК.

Галим Хусаинов: Думаю, 2019 год доложен стать годом увеличения деловой активности и стабилизации финансового сектора.Мы наблюдаем значительное сокращение рисков в целом по системе, так как за последний год произошла довольно значительная и качественная расчистка финансового сектора.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.