USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.55$
-0.040
BTC
64903.40$
+1367.500

Банки: между молотом и наковальней

Мнение Энтони Эспины, инвестбанкира, нынешнего главы АТФБанка, о фининститутах, инвестициях, финтехе

Share
Share
Share
Tweet
Share
Банки: между молотом и наковальней- Kapital.kz

На 28 этаже в ресторане одного из фешенебельных отелей Алматы команда АТФБанка во главе с Энтони Эспиной поделилась с журналистами своим видением развития казахстанского банковского рынка и фининститута. Тони (как называют его коллеги) рассказал о своих инвестиционных предпочтениях и финтех-компаниях.

Энтони Эспина возглавил банк в мае 2013 года после того, как бизнесмен Галимжан Есенов купил АТФ у итальянской группы UniCredit. Нынешний глава банка и не предполагал, что будет курировать крупнейший банк страны еще 4 года. Впрочем, еще будучи молодым программистом, он не представлял, что станет банкиром. «Возможно, нужно было и дальше двигаться в этом направлении», – улыбается Энтони, поскольку перспектив у IT-компаний много.

Сегодня, будучи учредителем и директором гонконгской брокерской фирмы Goldride Securities Limited, глава банка рассказал о том, почему ему импонируют акции китайских банков.

«Я всегда рассказываю, что как только я устроился работать в HSBC в Гонконге, я купил акции этого банка. Мне нравится покупать банковские акции. Почему? Потому что фининститут находится под регулированием центральных банков, а другие компании никем не регулируются. А в Поднебесной это регулирование еще более жесткое. Финансовые институты Китая контролирует большое число регуляторов, которые в свою очередь тоже регулируются. К тому же в Китае, если вас поймали за коррупцию, ваша семья должна потратить 10 долларов, чтобы купить пулю и застрелить вас. Поэтому люди, которые находятся на высоких постах, понимают, что в этой стране очень большая ответственность за коррупцию», – рассказывает Энтони Эспина.

«Мне нравится китайский рынок, потому что он огромный. Раньше я владел несколькими предприятиями, я так называемый серийный предприниматель. Я владел фэшн-бизнесом. У меня было 60 бутиков одежды для женщин. К тому же у меня была сеть ювелирных магазинов. И я могу признаться, что китайцы тратят большие деньги, а теперь умножьте эти расходы на количество жителей. И если раньше экономика страны зависела от экспорта, то из-за кризиса в США и Европе власти стали искать другие пути. Сегодня они сосредоточены на внутреннем рынке. Например, рынок автопрома в Китае больше, чем в Штатах. И в Китае продается больше смартфонов, чем в другой стране», – улыбаясь, делится своим мнением глава банка.

Кстати, акции китайских IT-компаний тоже очень интересны для инвестирования, считает Энтони, поскольку этот сектор развивается весьма активно. А вот отношение к финтеху у главы АТФ неоднозначное.

«На прошлой неделе Национальный банк Китая внедрил новые требования в части P2P-кредитования. Почему он это сделал? Поскольку обнаружились мошеннические действия в компаниях, осуществляющих этот вид кредитования. Например, в одной из крупнейших компаний, которая котируется на бирже, были обнаружены махинации. Мы, как банки, являемся посредниками между вкладчиком и заемщиком, а в P2P-кредитовании посредник предоставляет только платформу. И сегодня мы видим большое количество мошенничеств в этом направлении в Китае, Америке, Европе. Причем в махинациях участвуют все стороны: заемщик, кредитор и даже сама платформа», – говорит Энтони Эспина.

Аналогичная ситуация обстоит и с платежными системами, считает глава банка, здесь тоже есть большое поле деятельности для мошенников. По его мнению, технологии, предлагаемые финтех-компаниями, смогут заменить наличность или дебетовые карты, но не заменят банки. «Вы не сможете перевести 10 млн долларов через мобильные платежи. Да, – признается Энтони Эспина, – сейчас они довольно прибыльны, потому что у них нет таких расходов, какие несут фининституты, и их не регулируют центральные банки. Но как только они разрастутся, за ними начнут присматривать».

Зато за банками регуляторы наблюдают крайне внимательно, в том числе и Нацбанк нашей страны, пообещавший в прошлом году провести стресс-тестирование. Против которого, кстати, выступает все банковское сообщество. Энтони уверен, что банки и так предоставляют аудиторские отчеты, а также проходят регулярные проверки самого регулятора. И сегодня обещанные стресс-тесты не совсем уместны, поскольку это потребует дополнительных затрат времени сотрудников. Однако в любом случае, если проверка будет назначена, банк к ней готов. Официальных сообщений от Нацбанка об отмене стресс-тестов пока не поступало.

Зато ежемесячно поступающие отчеты регулятора свидетельствуют о том, что банкирам сегодня приходится нелегко. По словам главы АТФБанка, все банки переживают сложный момент. По мнению Энтони, повышение ставок по депозитам для физических лиц в прошлом году – мера необходимая, даже несмотря на то, что она достаточно существенно ударила по банковскому сектору, потому что фондирование очень сильно подорожало. «Если бы мы не подняли ставки в тенге, тогда бы курс очень сильно вырос, что привело бы к очень серьезным проблемам для Казахстана. К сожалению, банки остались между молотом и наковальней», – объясняет он.

«Все зафиксировано в кредитных соглашениях. Даже если мы снизим ставку по депозитам, те соглашения, которые мы подписали с клиентами раньше, будут действовать в течение года – до тех пор, пока не будут заключены новые. Поэтому я думаю, что в этом и следующем году будет оказываться давление на чистую процентную маржу», – считает банкир.

Существенные же улучшения в банковском секторе будут наблюдаться в 2018 году, считает глава АТФБанка. «Мы уже увидели наихудший сценарий, и если цены на нефть продолжат стабилизироваться, состояние экономики будет улучшаться, и, соответственно, ситуация в банковском секторе тоже», – надеется банкир.

Причем Энтони Эспина честно признается, что самостоятельно банки не смогут преодолеть кризис. «Это не наша работа, стимулирование экономики – работа государства», – рассуждает он. «Я вижу, что правительство предпринимало шаги и будет продолжать эту политику. Я думаю, государственные программы были достаточно эффективными, и в последующем будут запущены дополнительные госпрограммы. Например, будет запускаться программа по ипотечному кредитованию для стимулирования казахстанцев, чтобы они покупали собственное жилье. И правительство будет направлять на это деньги. Это позволит «раскачать» не только строительный рынок, но и все сопутствующие отрасли. Я называю это эффектом каскада», – спрогнозировал глава АТФБанка.

Банки – отражение реальности в экономике страны, и как только в стране происходит кризис, это отражается на платежеспособности людей, а, соответственно, и банках. Под особым ударом оказываются розничные банки.

«В случае падения экономики первой на себе его испытывает розница, в случае улучшения – розница всегда позади», – говорит Энтони Эспина. По его словам, способность клиентов погашать свои долги снизится, а безработица будет расти. И даже по мере улучшения состояния экономики компании будут зарабатывать больше, но они не смогут нанять людей сразу. Но, как пояснил Энтони, розничные банки кредитуют по очень высоким ставкам и у них очень большой буфер. А вот корпоративные и МСБ-банки увидят улучшения раньше. Именно поэтому в условиях кризиса универсальный банк находится в более выигрышном положении, зато и управлять им гораздо сложнее, улыбается банкир.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.