USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.06$
-0.080
BTC
64243.40$
+137.400

В Казахстане обложат налогами сделки через Apple и Google

Глава Комитета госдоходов Даулет Ергожин пояснил новые инициативы ведомства

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Казахстане обложат налогами сделки через Apple и Google - Kapital.kz

Поправки, внесенные в закон «О платежах и платежных системах в РК», приведут к изменениям и в Налоговом кодексе страны. Так, у физических и юридических лиц, получающих финансирование из иностранных источников, возникнет обязанность предоставлять отчетность в органы государственных доходов. Под действие этого закона подпадет оказание юридической помощи, изучение общественного мнения, сбор, анализ и распространение информации на средства иностранных учреждений или граждан. Об этом сегодня на пресс-конференции в Астане заявил председатель Комитета государственных доходов (КГД) Министерства финансов Казахстана Даулет Ергожин, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Особо отмечу, что эти изменения не затронут тех, кто ведет бизнес и предоставляет отчетность. Они коснутся только тех видов деятельности, которая ранее не была регулируемой. Весь бизнес, все лица, которые сейчас сдают отчетность, под действие этого закона не подпадают», - успокоил Даулет Ергожин.

Он подчеркнул, что, по расчетам КГД Минфина, под действие закона не подпадут 99,9% казахстанских налогоплательщиков. А только те, кто будет оказывать юридическую помощь на денежные средства из-за рубежа, изучать общественное мнение, собирать, анализировать и распространять информацию на деньги из иностранных источников.

«При этом реализуемые меры носят уведомительный характер и не ограничивают права налогоплательщиков, нацелены на создание прозрачной процедуры получения и расходования средств. Отсутствует необходимость для тех лиц, которые будут сдавать такую отчетность, приходить, регистрироваться в органах государственных доходов: просто необходимо отправить соответствующую информацию по электронной системе кабинета налогоплательщика либо сдать в письменной форме, как будет удобно. Закон обратной силы не имеет», - прокомментировал нововведения глава комитета.

Он также пояснил, что в течение 10 дней после заключения сделки с иностранным юридическим или физическим лицом необходимо предоставить уведомление в органы государственных доходов. Отчетность сдается до 15-го числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом, имеется примерно 45 дней после отчетного квартала.

Даулет Ергожин отдельно добавил, что сведения о получении средств из иностранных источников и их расходовании опубликуются в публичном режиме, «чтобы все граждане РК знали, на что тратятся эти денежные средства». По его словам, аналогичный опыт действует во всех странах ОЭСР, США, Великобритании, Китае и Израиле.

Спикер рассказал и о том, что у Казахстана имеется ряд международных обязательств: так, наша республика стала членом Страсбургской конвенции по обмену информации между соответствующими службами - органами доходов всего мира.

«То есть если ко мне поступит запрос от любого другого государства о необходимости предоставления информации о денежном перечислении того или иного лица – гражданина РК, а у меня этой информации нет, значит, мы не исполняем обязательства международного соглашения», - заверил он.

Что же касается «теневой экономики», то, как отметил председатель КГД Минфина, по сравнению с прошлым 2015 годом уровень доходов нашей страны в соотношении к ВВП вырос в 0,3 базисных пункта.

«Это и есть сокращение «теневой экономики». Когда мы сравниваем плановый показатель к исполнению, он не всегда корректно может отразить эти данные. Соотношение именно к ВВП, как к объему всей экономики, лучше всего обнажает уровень «теневой экономики», - констатировал Даулет Ергожин.

Глава Комитета госдоходов также проиллюстрировал перевыполнение прогноза: из общей массы на 25% произошло сокращение теневых операций, уменьшение использования подложных документов, либо подставных фирм, которые занижали оплату корпоративного подоходного налога и НДС.

«Основной рост на сегодняшний день обеспечивается этими двумя налогами, то есть бизнес уже начал работать в правильном направлении. Мы вместе с НПП до конца года хотим провести план мероприятий – как мы будем помогать нашим предпринимателям переживать такие кризисные явления, плюс уже обсуждаем вопросы дальнейшего реформирования наших административных процедур, в том числе обжалование проверок, само проведение проверок и т. д. Это двусторонний процесс – бизнес начинает нормально платить налоги, мы со своей стороны немножко упрощаем им процедуру. Я думаю, что такой подход даст свои плоды – «теневая экономика» пойдет на спад и дальше», - заключил Даулет Ергожин.

В то же время он уточнил, что в текущем 2016 году в рамках внесений изменений и дополнений в законодательные акты КГД Минфина все же планирует инициировать ряд новых поправок. Так, этой осенью планируется отработать норму в части налаживания системы оплаты налоговых платежей за электронные операции, связанные с Apple и Google.

«У нашего партнера по ЕАЭС - в РФ - этот вопрос уже решили, мы же сейчас смотрим и анализируем, потом ориентировочно в сентябре проведем круглый стол с участием представителей этих компаний, пообсуждаем, как лучше это сделать. Но в любом случае они должны платить, потому что объем торговых операций, которые осуществляются через эти две платформы, чрезвычайно большой: он исчисляется десятками миллионов долларов. И мы как граждане должны получать свою долю в бюджет», - пояснил инициативу Даулет Ергожин.

Резюмируя, он напомнил, что в компетенции Комитета госдоходов за семь месяцев текущего года доходы страны выросли на 1 трлн тенге, или на 43,5%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.