USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.56$
+0.100
BTC
64111.90$
-494.000

Что нужно Казахстану после nirvana time?

Рекомендации иностранных экспертов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Что нужно Казахстану после nirvana time?- Kapital.kz

Период высоких цен на нефть, или nirvana time, как выразился премьер-министр Карим Масимов на встрече с Кристин Лагард, директором-распорядителем Международного валютного фонда, закончился. В этих условиях Казахстану необходимы значительные реформы. Именно под таким девизом прошел первый день IX Астанинского экономического форума. На площадке собралось внушительное количество как казахстанских, так и международных экспертов, банкиров, политиков. В условиях нынешнего кризиса тема для обсуждения выбрана вполне актуальная: «Новая экономическая реальность: диверсификация, инновации и экономика знаний». Впрочем, и рассуждений по этому поводу было немало. «Капитал.kz» выделил наиболее яркие рекомендации для экономики страны, озвученные в первый день форума.

Инновации

Ксавьер Сала-и-Мартин, профессор экономики Колумбийского университета, в кулуарах рассказал журналистам, что государству нужно создать такую среду, чтобы давать людям право выбирать, что им нравится. Именно в такой ситуации, считает профессор, будет развиваться бизнес и люди будут открыты новым идеям. Государство, по его мнению, не должно решать, какие сектора развивать, а какие нет. «Если бы Марк Цукерберг оказался со своей идеей в Казахстане, смог бы он ее реализовать? И до тех пор, пока на этот вопрос существует ответ «нет», уровень конкурентоспособности очень низкий и нужно создавать для людей условия, чтобы они предлагали новые идеи, реализовывали их, а не выезжали в Силиконовую долину. Желание должно исходить от государства», – рассказал Ксавьер Сала-и-Мартин. И, по его мнению, у казахстанского государства есть такое желание.

Кристофер Писсаридес, лауреат Нобелевской премии по экономике 2010 года, в ходе выступления отметил, что Казахстану нужно предоставлять дополнительные возможности предпринимателям. По его мнению, необходимо думать о молодых людях, которые сегодня являются студентами, но скоро могут пополнить ряды предпринимателей. «Правительство может оказать помощь в создании видов бизнеса для молодежи. Лучшая поддержка, которую может оказать правительство небольшим компаниям, которые только создаются, это непрямая помощь, чтобы не создавать каких-либо препятствий. Когда приходится заполнять тысячу бумаг административного характера, это отталкивает любого из сферы деятельности», – уверен экономист.

Диверсификация

Этой теме была посвящена целая секция. Марсия Фавале, член совета директоров БРК, в ходе пресс-конференции отметила, что если и развивать несырьевые сектора в Казахстане, то они должны касаться еды и производства. «Вы должны развивать собственное производство. Не надо импортировать из России, вы все это можете выращивать, перерабатывать, производить и экспортировать. Особенно обладая таким потенциалом в развитии агропромышленного комплекса. Посмотрите на экономическое чудо Бразилии, которая стала крупнейшей агропромышленной державой. Казахстан может и должен развивать свою мощь для обеспечения продовольственной безопасности в мире. Казахстан станет геополитически более важным, нежели в эпоху нефти и газа», – заявила она.

Кстати, сельскохозяйственный сектор Казахстана может внести значительный вклад в достижение целей страны по диверсификации экономики, стимулированию новых инвестиций и обеспечению благополучного будущего. Об этом заявил глава офиса ФАО по партнерству и связям Бранко Булатович. «Стремление Казахстана в привлечении больших объемов иностранных инвестиций отражает стратегический сдвиг с экспорта сырья к поставкам продукции с добавленной стоимостью», – сказал Булатович.

Интеграция

Джейкоб Френкель, председатель JP Morgan Chase, отметил, что казахстанской экономике нужна интеграция и глобализация. «Я рад, что министр (Куандык Бишимбаев, – прим. авт.) говорил о том, что нужна интеграция, глобализация. Это единственный шанс для открытой экономики, такой как Казахстан, как, впрочем, и для большинства экономик. Если говорить о США, откуда я прилетел, там другая Вселенная. Там все кандидаты в президенты говорят больше за протекционизм, за меньшую открытость, за меньшую интеграцию. Это то, чего мы должны бояться. И я надеюсь, что после выборов все вернется к здравому смыслу», – отметил Джейкоб Френкель.

Стратегия

Активное участие в работе форума принимает недавно назначенный министр национальной экономики РК Куандык Бишимбаев. По его словам, необходимо работать на долгосрочную перспективу и в то же время противостоять волатильности в сегодняшнее время. Именно поэтому, отметил он, правительство Казахстана в краткосрочной перспективе работает над стимулированием совокупного спроса в экономике и продолжает инвестировать в инфраструктуру, для создания краткосрочных рабочих мест. Министр также напомнил, что в настоящее время реализуется проект «Один пояс – одна дорога». «Мы модернизируем и инвестируем очень много средств в свою транспортную инфраструктуру. И результатом таких завершенных проектов явилась связь с Ираном, с Ближним Востоком. Мы видим первые результаты – транзит через нашу страну в Китай, в Ближний Восток растет, и такой транзит, возможно, станет следующей сферой для развития Казахстана», – подчеркнул Куандык Бишимбаев.

Еще одной сферой для роста экономики он назвал жилищное строительство и программу доступного жилья. «Благодаря стимулированию строительного рынка в гражданском и промышленном строительстве уже в первом квартале 2015 года наблюдался рост на 6%. Это стало одной из ведущих движущих сил экономики прошлого года», – пояснил министр. «Какое содействие правительство оказывает этим секторам? Это 1,8 трлн тенге, а фактически 5% нашего ВВП. И такая же сумма планируется на 2016 год. Это позволяет нам сказать, что возможные результаты года будут положительными в отношении роста экономики. Первоначальные прогнозы были консервативные - 0,5… Мы превзошли наши прогнозы. Мы очень осторожно относимся к своим прогнозам. Это краткосрочные индикаторы, краткосрочные результаты, которые мы ожидаем в отношении занятости, в отношении позитивного экономического роста», – добавил глава ведомства.

По его словам, в Казахстане решено применять новую структурную экономическую политику. Этапы, которые постепенно будут реализованы и в итоге позволят увеличить эффективность, продуктивность, производительность. Он также напомнил о программе приватизации, которую сейчас проводит правительство страны. По его словам, сегодня очень важно участие частного сектора в этом процессе, поскольку те знания, которые имеются у этого сектора, повысят эффективность этих активов. «Мы отслеживаем новые тенденции по всему миру. Традиционные сферы, которые не использовались, теперь будут использоваться. Если мы хотим стимулировать (инвестиции – прим. авт.), нам нужно проводить корректировки в нашей фискальной и налоговой политиках… И это является основой нашей экономики. Я думаю, важно обращать внимание на социальную сферу», – подчеркнул Куандык Бишимбаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.