USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70455.50$
-391.100

Самрук-Казына ожидает стабилизации доллара на уровне 355

Госфонд привел свои аргументы

Share
Share
Share
Tweet
Share
Самрук-Казына ожидает стабилизации доллара на уровне 355- Kapital.kz

Курс тенге к доллару стабилизируется в 2016 году. Об этом говорится в первом открытом аналитическом отчете Департамента исследований и управления знаниями ФНБ «Самрук-Казына».

«Средний обменный курс доллар-тенге прогнозируется в диапазоне 355 на 2016 год», - говорится в аналитическом отчете Департамента исследований и управления знаниями Фонда.

В ФНБ «Самрук-Казына» прогнозируют укрепление тенге на основе нескольких факторов.

Первый фактор - ожидания по процентной ставке в США.

Участники рынка ожидают стабилизации процентной ставки во втором полугодии 2016 года, после обнадеживающих комментариев Федеральной резервной системы (ФРС) США во время мартовской встречи Федерального комитета открытого рынка (FOMC). Председатель ФРС отметил, что целесообразно «действовать осторожно» в отношении монетарной политики, аргументировав это высокими рисками замедления роста экономики в Китае и неопределенностью цен на сырьевые товары. Это заявление дает надежду на то, что еще одно повышение ставок в ближайшей перспективе маловероятно. Это, в свою очередь, делает привлекательными активы развивающегося рынка в сравнении с долларовыми активами.

Второй фактор - рост цен на нефть оказывает положительное влияние на укрепление курса тенге.

Был зарегистрирован существенный рост мировых цен на нефть за последние четыре месяца, подтвержденный большим количеством опубликованных данных. Ослабление доллара США в последние месяцы также оказало некоторую поддержку нефтяным рынкам. Brent по сделкам в июне в последний раз торговался за 48,13 долларов за баррель на 29 апреля 2016 года, увеличившись на 18,5% с начала года до настоящего времени. Ранее в течение года, цена на нефть упала до 12-летнего минимума в 30,14 долларов за баррель по контракту Brent на июнь после опасений избыточного предложения.

Третий фактор - новый инструмент денежно-кредитной политики Нацбанка.

В сентябре 2015 года Нацбанк установил свою первую базовую процентную ставку, в связи с объявлением новой денежно-кредитной политики для управления режимом свободно плавающего обменного курса. 14 марта 2016 года на заседании по денежно-кредитной политике базовая ставка была сохранена на уровне 17%, в связи с тем, что тенге стабилизировался по отношению к доллару. До марта 2016 года Нацбанк поднял процентную ставку в два раза (- + 100 базовых пункта до 17% в феврале 2016 годаи + 400 базовых пункта до 16% в 2015 году). Данная мера была принята с целью поддержания стабильности финансового сектора, повышения доверия к тенге и создания предпосылок для формирования кривой доходности тенге.

Четвертый фактор - валютные интервенции.

Нацбанк поддерживал валютный рынок в четвертом квартале 2015 года, однако возможности использования этого инструмента ограничены размером средств, получаемых из Национального фонда. В текущем году данный лимит в республиканском бюджете Казахстана на 2016 год установлен в размере 2,3 триллиона тенге (6,3 млрд долларов США). Несмотря на то, что валовые золото-валютные резервы (ЗВР) Нацбанка в размере 28,5 млрд долларов достаточно стабильны, возможности для валютных интервенций довольно ограничены. Ограничения связаны с тем, в структуре ЗВР 9,06 млрд долларов составляют золотовалютные резервы, депозиты коммерческих банков в иностранной валюте и часть валютных своп-операций с местными банками (источник: Нацбанк по состоянию на конец марта 2016 года). Следовательно, если Нацбанк и будет осуществлять валютные интервенции, то они будут направлены на сглаживание значительных колебаний тенге (новая денежно-кредитная политика направлена на ограничение влияния значительных потрясение для экономики на инфляцию и финансовую стабильность.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.