USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.08$
BTC
64332.80$
-2011.800

Средства из ЕНПФ до банков дошли слишком поздно

По этой и другим причинам Народный банк отказался от пенсионных денег

Share
Share
Share
Tweet
Share
Средства из ЕНПФ до банков дошли слишком поздно- Kapital.kz

В середине мая 2016 года стало известно, что по поручению президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, которое было в феврале, 12 банков из Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) были профинансированы на сумму 62,2 млрд тенге. Как отмечает председатель правления Народного банка Умут Шаяхметова, средства из пенсионного фонда до банков дошли поздно, и в них уже не было потребности. Об этом банкир сообщила на пресс-конференции в Алматы, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В феврале 2016 года президентом было принято решение о выделении денег из ЕНПФ на поддержку МСБ – это было очень актуально и очень нужно в тот момент, потому что банки прекратили кредитовать. Реально же эти пенсионные деньги в банковскую систему стали попадать только во второй половине мая, тогда уже актуальности и потребности в этих деньгах, по крайней мере у Народного банка, не было. Мы отказались от денег ЕНПФ и не участвуем в программе по размещению средств из ЕНПФ для МСБ», - сообщила Умут Шаяхметова.

Она назвала несколько причин, почему банк принял решение отказаться от пенсионных средств. «Причин несколько. Во-первых, для нас на сегодня ставки размещения пенсионных денег не такие привлекательные, сумма в 21,6 млрд тенге для нас также некритична», - проинформировала Умут Шаяхметова.

Банкир напомнила, что список банков, которые могут рассчитывать на деньги ЕНПФ, был расширен. «Сегодня я уже слышу через Ассоциацию финансистов Казахстана и Национальную палату предпринимателей, что есть жалобы по этому поводу. Как отмечают в этих структурах, деньги ЕНПФ были размещены в тех банках, которые либо вообще не занимаются кредитованием, или неактивно кредитуют МСБ. Насколько мне известно, уже есть письмо от предпринимателей о том, что они просят пересмотреть лимиты и банки, где были размещены средства пенсионного фонда», - уточнила Умут Шаяхметова.

Напомним, в рамках поручений главы государства, данных 10 февраля 2016 года на расширенном заседании правительства, активы ЕНПФ в 2016 году будут инвестированы по нескольким направлениям. Так, 600 млрд тенге планируется направить через обусловленное финансирование банков второго уровня и субъектов квазигосударственного сектора на поддержку МСБ и стимулирование важнейших секторов экономики.

В мае 2016 года стало известно, что на обусловленное финансирование банков для кредитования МСБ в оборотном капитале и рефинансирование займов планируется направить 200 млрд тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.