USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.64$
+0.010
BTC
64033.50$
-3514.400

Расходы республиканского бюджета превысили доходы

Доходы в 2015 году составили более 6 трлн тенге, расходы – более 7 трлн тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
Расходы республиканского бюджета превысили доходы - Kapital.kz

Доходы республиканского бюджета в 2015 году составили более 6 трлн тенге. Об этом в ходе презентации отчета правительства об исполнении республиканского бюджета за 2015 год в мажилисе Парламента сообщил министр финансов Бахыт Султанов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Доходы поступили в сумме 6 137 млрд тенге, или 105,7% к плану. Доходы республиканского бюджета выросли на 4%. Более половины, или 54% доходов, сформировали налоги. 43% приходятся на трансферты и 3% - на неналоговые и прочие поступления. В структуре доходов заметен контрцикличный эффект Национального фонда, доля трансфертов возросла в сравнении с 2014 годом», - пояснил министр.

По данным Бахыта Султанова, план доходов в целом перевыполнен на 330 млрд тенге главным образом за счет двух налогов. Корпоративный подоходный налог и экспортная таможенная пошлина исполнены с превышением на 230 млрд тенге и на 65 млрд тенге соответственно.

На переполнение оказали влияние организационные меры по администрированию, а также изменение курса тенге. Незначительное неисполнение по 1,5 млрд тенге по НДС и акцизам связано с бо́льшим возвратом суммы НДС и уменьшением импорта табака.

«Как и в прежние годы, контроль недоимки является приоритетом в работе налоговых органов. Ее размер снизился на 27% и составил 57 млрд тенге. При этом снижение есть не только на отчетную дату, но и внутри года. Размер среднемесячной недоимки был также снижен на 14%», - рассказал глава Минфина.

Расходы республиканского бюджета в 2015 году составили 7 трлн 163 млрд тенге. «Контрцикличное увеличение бюджета было направлено в первую очередь на увеличение социальных расходов. Их доля в структуре бюджета увеличилась до 39,4% и составила 2,8 трлн тенге. Были повышены размеры пенсионных выплат на 9%, пособия на рождение ребенка выплачены почти 400 тыс. получателям, оплачены пенсионные взносы для 87 тыс. человек-«декретников», выданы пособия на полмиллиона детей в малообеспеченных семьях», - пояснил Бахыт Султанов.

Как напомнил глава ведомства, расходы освоены на 99,8%. При этом более половины, или 4,4 млрд тенге из неосвоенных 7,8 млрд тенге, доосваиваются в текущем году как долгосрочные проекты.

«Наибольшие суммы неосвоения приходятся на следующих администраторов: министерство внутренних дел - 3,4 млрд тенге; Управление делами Президента - 0,8 млрд тенге; министерство сельского хозяйства и министерство здравоохранения и социального развития не освоили по 0,7 млрд тенге; министерство национальной экономики - 0,6 млрд тенге», - подчеркнул он.

Кроме того, как рассказал министр, в этом году будет вводиться новый показатель - сумма неэффективного исполнения бюджетных программ.

«Это новое понятие является счетной величиной. За 2015 год сумма составила 232 млрд тенге. Это ниже на 42%, чем оценка предыдущего года. Сумма складывается из денежных остатков квазигоссектора, которые пока не освоены, нарушений, выявленных внутренним финансовым контролем, неиспользованных трансфертов и кредитов», - рассказал Бахыт Султанов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.