USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70344.70$
-501.900

Чем обусловлено решение об изменении базовой ставки?

Замглавы Нацбанка Галимжан Пирматов объяснил действия финрегулятора

Share
Share
Share
Tweet
Share
Чем обусловлено решение об изменении базовой ставки? - Kapital.kz

Решение об изменении базовой ставки принималось исходя из ожиданий замедления темпов инфляции, об этом центру деловой информации Kapital.kz рассказал заместитель председателя Национального банка РК Галимжан Пирматов.

Ключевым инструментом в условиях инфляционного таргетирования является базовая ставка центрального банка. Увеличивая или снижая ее, центральный банк может влиять на процентные ставки вдоль всей кривой доходности, что, в свою очередь, оказывает воздействие на ставки привлечения коммерческими банками депозитов и осуществления кредитования, пояснил спикер.

«Базовая ставка по денежно-кредитной политике устанавливается Национальным банком РК и пересматривается в зависимости от внутренних и внешнеэкономических событий», - отметил Галимжан Пирматов.

Замглавы Нацбанка объяснил, чем обусловлено решение об изменении базовой ставки до 15%, озвученное 5 мая 2016 года.

«Данное решение принималось исходя из ожиданий замедления темпов инфляции. В целях управления ликвидностью Национальный банк осуществляет операции открытого рынка и постоянного доступа. Операции постоянного доступа по предоставлению ликвидности осуществляются посредством сделок валютный своп и обратное репо, а по изъятию ликвидности посредством сделок прямое репо и депозитов. Операции открытого рынка по предоставлению ликвидности осуществляются посредством аукционов по покупке ценных бумаг с обратной продажей, а по изъятию ликвидности посредством аукционов нот НБ РК», - сообщил Галимжан Пирматов.

Представитель Нацбанка отметил важную роль функционирования канала процентных ставок, которая отводится в инфляционном таргетировании. Она отражает влияние процентной политики центрального банка на рыночные ставки с дальнейшим переносом на инвестиционно-потребительскую активность и в конечном итоге на инфляционные процессы.

Кроме того, Галимжан Пирматов рассказал об особенностях денежно-кредитной и новой информационной политики финансового регулятора. В частности, он обозначил преимущества режима инфляционного таргетирования, который в настоящее время введен в Казахстане, а именно ясность целей и приоритетов денежно-кредитной политики по достижению и поддержанию определенного уровня инфляции. Это, в свою очередь, способствует формированию соответствующих ожиданий в обществе.

«Таргетируемый уровень инфляции устанавливается заранее, в связи с чем вся информация и планы центрального банка доступны заблаговременно, что позволяет предприятиям и физическим лицам строить собственные планы», - пояснил замглавы Нацбанка.

Он добавил, что доверие к центральному банку напрямую зависит от последовательности его действий. «В этом контексте особую роль играет коммуникация с рынком - один из главных элементов успешной политики», - подчеркнул Галимжан Пирматов.

В целом, по его словам, общепризнанными в мире являются три типа денежно-кредитной политики: первый - это фиксация валютного курса, второй - монетарное таргетирование и последний - инфляционное таргетирование.

Напомним, ранее, до 20 августа 2015 года, в Казахстане де-факто использовалась политика фиксации обменного курса. В настоящее время денежно-кредитная политика Национального банка основывается на принципах инфляционного таргетирования. Данный режим и весьма популярен во многих странах. Официально инфляционное таргетирование применяется в Австралии, Великобритании, Канаде, Южной Корее, Новой Зеландии, Польше, Чехии и других государствах.

Между тем принципы инфляционного таргетирования в РК построены на транспарентности. «Так, на нашем официальном сайте ежедневно публикуется информация о денежных средствах банков второго уровня на корреспондентских счетах в НБ РК в национальной валюте и данные по открытым позициям операций Национального банка, на ежемесячной основе - объемы интервенций на валютном рынке», - привел примеры Галимжан Пирматов.

Кроме того, по его словам, Нацбанк опубликовал график принятия решений по базовой ставке в 2016 году.

«Каждое решение по базовой ставке комментируется председателем НБ РК для средств массовой информации. Мы начали практику проведения встреч руководителей НБ РК с представителями экспертного сообщества после каждого решения по базовой ставке с целью обсуждения наших решений и обмена мнениями с экспертным сообществом по ситуации на финансовом рынке», - сообщил спикер.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.