USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.21$
-0.040
BTC
64359.90$
+824.000

Объем розничных кредитов снизился на 4,6%

В Первом кредитном бюро обозначили и другие тренды

Share
Share
Share
Tweet
Share
Объем розничных кредитов снизился на 4,6%- Kapital.kz

С начала 2016 года портфель розничных кредитов снизился на 4,6%, до 4,44 трлн тенге. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на аналитический центр Первого кредитного бюро #1CB Analytics.

По данным аналитического центра Первого кредитного бюро #1CB Analytics, за первый квартал 2016 года портфель бизнес-кредитов увеличился на 2,5% и составил 14,6 трлн тенге. В данном сегменте рынок показывает достаточно стабильную динамику за счет кредитования индивидуальных предпринимателей и других юридических лиц. «В текущем квартале свыше 6,5 тыс. ИП получили бизнес-кредиты на общую сумму 26,3 млрд тенге. Количество кредитных контрактов растет с меньшими темпами, это обусловлено тем, что в основном рынок кредитует клиентов своей базы с хорошей кредитной историей. Индекс кредитной активности за первый квартал 2016 года снизился на 2 пункта по сравнению с показателем предыдущего квартала и составляет 19%», - отмечают аналитики.

Они подчеркивают, что за прошедший квартал не видно значительного снижения объема запросов по кредитным отчетам со стороны кредитных организаций. «Более того, около 30 тыс. кредитных заявок было проанализировано с помощью системы кредитного скоринга ПКБ. Это дает основание полагать, что спрос на кредитные продукты сохраняется и снижение индекса кредитной активности связано с продолжающейся консервативной политикой кредитования со стороны банков и микрофинансовых организаций», - поясняет Асем Нургалиева, директор по развитию бизнеса Первого кредитного бюро.

Индекс финансовой грамотности, рассчитываемый ПКБ, на конец первого квартала 2016 года составил 2,9%, что на 0,5% выше аналогичного показателя за 2015 год.

В отчетном квартале казахстанцами были получены более 55 тыс. персональных кредитных отчетов (ПКО), что вдвое превышает аналогичный показатель за аналогичный период прошлого года.

Эксперты Первого кредитного бюро связывают это как с повышающимся уровнем отказа в выдаче кредитов, когда клиенты чаще обращаются за кредитными историями в бюро, а также расширением инфраструктуры ПКБ в рамках стратегии доступности информации о кредитной истории для казахстанцев.

Доля «плохих» кредитов в розничном портфеле также сократилась до 19,7% (за минусом списанных кредитов), а в портфеле бизнес-кредитов осталась на прежнем уровне - 15%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.