USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.50$
+0.230
BTC
70541.70$
+1146.500

Старый курс с новыми депутатами?

​В казахстанском обществе активно обсуждается вопрос, что будет с курсом тенге после выборов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Старый курс с новыми депутатами?- Kapital.kz

В казахстанском обществе активно обсуждается вопрос, что будет с курсом тенге после выборов, которые состоятся уже в это воскресенье, 20 марта. Мы решили узнать мнение аналитиков по этому поводу.

Не так страшны выборы…

Анна Бодрова, старший аналитик «Альпари», не исключает колебаний тенге на фоне выборов в парах с иностранными валютами, но значимость этих движений не стоит переоценивать. «Вертикаль власти в Казахстане сейчас выстроена довольно гармонично, здесь не должно быть особенных жизненно важных изменений. Валютная секция биржи KASE низколиквидна, отчасти и из-за этого реакции на ту или иную новость на валютном рынке смотрятся чрезмерными», – уверена аналитик.

Опасение 1: ставка ФРС и цены на нефть

Илья Кариков, директор аналитического центра компании Capital Expert Kazakhstan, напоминает, что помимо выборов в период между 20 марта и 1 апреля состоится заседание стран, входящих в ОПЕК и вне ОПЕК – России. Цель данного заседания – подписать соглашение по заморозке добычи нефти и обсудить дальнейшие пути развития для стабилизации цен на нефть, а также понимания того, стоит ли заморозить добычу либо вовсе снизить ее, чтобы сбалансировать спрос и предложение. Отметим, что вчера также стало известно, что ассоциация американских банкиров призвала ФРС повысить ставку, опасаясь, что продолжение мягкой монетарной политики может привести к разрушительным последствиям в экономике. «Таким образом, на курс валюты повлияют решение ФРС, заседание по нефти, ну и не стоит отрицать влияние выборов», – отметил Илья Кариков.

Опасение 2: чем ниже рубль…

Оказать влияние на курс тенге может и российский рубль, поскольку Россия является одним из значимых партнеров Казахстана. При этом аналитик Анна Бодрова поясняет, что рубль остается в растущем канале в паре с тенге, санкционные ожидания уже учтены в котировках.

Инвесткомпания «Асыл Инвест» свой отчет о курсе тенге строит через призму цен на нефть и курса российского рубля. «С учетом того, что казахстанский рынок только привыкает к новому валютному режиму, можно заметить, что прямое влияние макроэкономических показателей Казахстана минимальное, и игроки формируют свои курсовые ожидания, исходя из жесткой привязки к российскому рублю в соотношении 1 к 4,7-4,8. При этом можно было предположить, что тенге к рублю в идеальных рыночных условиях должен укрепляться, учитывая положительные темпы роста нашей экономики, более высокий кредитный рейтинг, отсутствие санкций и доступ к внешним займам», – отмечается в отчете. Получается, что участники отечественного валютного рынка просто игнорируют эти факторы либо не проводят адекватную оценку. Поэтому, несмотря на переход на свободное плавание, по сути, формируется привязка просто к российскому рублю.

Синдром Нацбанка

Компания «Асыл Инвест» в своем отчете напомнила и про фактор активного участия Нацбанка в сдерживании укрепления курса тенге.

«Если посмотреть на график котировок нефти и курса, то можно заметить, что в конце прошлого года (в начале декабря), когда нефть находилась на тех же уровнях, что и сейчас, курс доллара к тенге был в районе 330-335 против текущих 344. Разница достаточно внушительная. Поэтому, если бы не интервенции регулятора, то мы бы уже находились ниже 340. Вполне возможно, что НБРК пытается просто минимизировать волатильность курса и учитывает тот факт, что девальвационные ожидания среди населения и бизнеса все-таки сохраняются», – отмечается в отчете. В отчете инвесткомпании также отмечается, что может иметь место фактор давления со стороны правительства, которое пересмотрело бюджет, заложив курс 360 тенге за доллар. В целом ситуация такая, что свободное плавание в сторону ослабления курса тенге в Казахстане проходит более свободно, нежели при обратном движении.

Январские отчеты Нацбанка пока не радуют массовой конвертацией депозитов в тенге. Зато банкиры озвучивают более оптимистичные показатели. В начале марта в интервью «Капитал.kz» Владислав Ли, председатель правления БанкаЦентр Кредит, отмечал, что в БЦК сальдо между теми, кто хочет продать и купить доллары, сравнялось.

Умут Шаяхметова во вторник в ходе пресс-конференции отметила, что наблюдает позитивную тенденцию роста тенговой депозитной базы банка с января 2016 года.

Прогнозы на конец года

Банальное выражение «Прогнозировать – дело неблагодарное» не так уж и банально в условиях свободно плавающего курса. И, как считает Анна Бодрова, прогнозы на конец года сейчас, в марте, будут неэффективными, впереди еще девять месяцев очень интересных экономических событий и торгов. Доллар США может держаться в очень широком коридоре 320-375 тенге, но и эти рамки тоже неоднозначны.

«Касательно наших ожиданий по курсу, в случае если нефть продолжит дорожать, а предпосылками для этого будет заседание стран, входящих в ОПЕК, и стран в нее не входящих, о котором говорилось выше, то это придаст новый стимул для укрепления тенге и мы, возможно, увидим новые уровни, вероятно, 300-330 тенге за доллар», – полагает Илья Кариков. Но к концу года, по его словам, будет множество факторов, как, например, повышение ставки ФРС в 1-2 раза, что приведет к удорожанию доллара и удешевлению нефти, и непосредственно это будет влиять негативно на курс тенге.

По подсчетам «Асыл-Инвест», «если цены на нефть продолжат оставаться выше $40 за баррель, курс тенге должен уйти ниже 340 за доллар и оказаться в коридоре 330-335. Дальнейшее движение нефти вверх может отправить курс тенге к доллару в диапазон 310-320. Опять же многое будет зависеть от политики Нацбанка и давления правительства, что будет растягивать срок такого движения», – отмечается в отчете «Асыл-Инвест».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.