USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.73$
+0.240
BTC
63238.70$
-867.300

Казахстанцы легализовали 205 млрд тенге

Почти на 500 млрд тенге легализовано имущества в республике и за рубежом

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстанцы легализовали 205 млрд тенге - Kapital.kz

С сентября 2014 года казахстанцами легализовано 205 млрд тенге. Об этом в понедельник, 22 февраля, на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК сообщил заместитель руководителя управления рисков, анализа и статистики Комитета госдоходов МФ РК Ерлан Сагнаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«На сегодня общая сумма легализованных средств составила 205 млрд тенге. До 1 декабря 2015 года мы мониторили, куда были инвестированы деньги. И до 1 декабря 2015 года сумма инвестированных в экономику средств составила порядка 42 млрд тенге. Львиная доля из которых - это инвестиции в облигации банков второго уровня (БВУ)», - подчеркнул Ерлан Сагнаев.

Как подчеркнул спикер, после вступивших в законную силу новых положений закона о легализации субъекты вправе распоряжаться своими легализованными деньгами по своему усмотрению без каких-либо ограничений.

«Естественно, мы далее этот вопрос не мониторим. Субъекты легализации вправе воспользоваться и программой по приватизации, и легализованные деньги могут быть вложены в те или иные гособъекты», — рассказал представитель Комитета государственных доходов.

Между тем, как сообщил на брифинге директор департамента развития и модернизации Комитета госдоходов Ержан Биржанов, 160 млрд тенге были легализованы после 1 декабря 2015 года. По его мнению, такому росту легализуемых средств поспособствовало изменение законодательства.

«Все новшества, которые были внедрены, — они показали свою эффективность. Если останавливаться только на денежных средствах, которые были легализованы за 2 месяца (декабрь 2015-го – январь 2016 года), то они превысили более 160 миллиардов тенге. То есть от той цифры, которая была на 1 декабря, она превысила 2,5 раза. Это очень хороший результат. Это очень показательно и показывает эффективность этих новшеств», - отметил Ержан Биржанов.

Ержан Биржанов пояснил, что вся информация, которая участвует в акции легализации и легализуемые объекты не могут в дальнейшем быть предметом преследования со стороны правоохранительных и фискальных органов. Имущество также не подлежит конфискации.

«Это большой плюс всех изменений. И благодаря только таким изменениям, как по деньгам, так и по имуществу, заявлений стало больше. То есть, что делалось за 15 месяцев - сейчас мы увеличили эти результаты буквально за последние 3 месяца. В целом легализацией очень многие интересуются», - отметил чиновник.

В Казахстане легализовано имущества и финансовых средств на 704 млрд тенге. В том числе имущества, находящегося на территории РК, легализовано на сумму 498 млрд тенге, за пределами Казахстана - на сумму 1 млрд тенге. При этом за декабрь 2015 года - январь 2016 года в РК легализовано имущества на 160 млрд тенге.

Напомним, в целях улучшения динамики проводимой акции главой государства 13 ноября текущего года подписан и введен в действие с декабря 2015 года соответствующий закон «О внесении и изменений в некоторые законодательные акты РК по вопросам амнистии граждан РК, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в РК в связи с легализацией ими имущества». Согласно документу деньги можно узаконить 2 способами. Первый - показать их через банковские счета и использовать на любые свои нужды. Это будет производиться без уплаты 10%-ного сбора. Второй способ - легализовать деньги, находящиеся за рубежом или в наличном обороте, в заявительной форме, не показывая их на банковских счетах. Но при этом уплачивается в бюджет 10%-ный сбор.



При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.