USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.53$
-0.220
BTC
64113.30$
-492.600

Валютный передел, или что может привести к снижению курса доллара?

При каких условиях тенге может вернуть доверие казахстанцев

Share
Share
Share
Tweet
Share
Валютный передел, или что может привести к снижению курса доллара?- Kapital.kz

Казахстанские экономисты, эксперты и аналитики не устают просчитывать прогнозы, а вместе с ними риски, которые влекут за собой те или иные тенденции на валютном рынке страны. Слабеющий тенге и еще более уверенный доллар, тем не менее, не исключают развития обратного сценария, когда валюта США вдруг начинает обесцениваться. В беседе с корреспондентом центра деловой информации Kapital.kz, директор департамента корпоративных отношений АО «BCC Invest» Нургали Нурмахамбетов разложил этот валютный вопрос, что называется, по полочкам: при каких условиях возможна на рынке смена игроков, точнее, смена их доминанты.

«Это достаточно сложно сказать. Чтобы понять, кто правит балом, возможно ли вернуть былую силу тенге и ослабить доллар, давайте ответим на следующие вопросы: что влияет на наш тенге? Почему он девальвирует? Кому нужен доллар? Почему его покупают люди? Если вы счастливый человек, у вас есть сбережения, за которые вы переживаете, это уже неплохо. Второй момент - вы начинаете думать, в какой валюте держать накопления. Естественно, все выбирают доллар, ту валюту, которая наиболее свободно конвертируется. То есть если человек приедет в любую страну, извините меня, начиная от Афганистана, заканчивая США, он на доллары купит все, что угодно. С тенге это не получится. Соответственно, стоимость любой валюты определяется ее необходимостью. Тенге необходим нашей стране, и давление на тенге может оказываться только в тот момент, тоже, кстати, спорный, по мнению некоторых, но для меня очевидный, когда сильное давление оказывает Россия. Почему спорный? Если рубль в России девальвировал на 50%, а у нас он не девальвировал, ты можешь пойти обменять свои тенге на доллары, поехать купить рубли и на эти деньги приобрести тот же продукт на 50% дешевле. Безо всякой таможни. Это и есть давление. Население начинает закупать доллары, причем исчисления идут не на сотни, тысячи или миллионы, а на миллиарды. Уверен, у вас есть несколько знакомых, которые купили себе машины в России. Представляете, если взять всю страну? Если не ошибаюсь, там больше 10 миллиардов долларов вышло. Вот и весь вопрос», - говорит Нургали Нурмахамбетов.

Озвучивая причинно-следственную связь, объясняющую популярность доллара в Казахстане, глава департамента корпоративных отношений АО «BCC Invest», отдельную роль отводит валютным спекулянтам. По мнению Нургали Нурмахамбетова, нежелание населения проигрывать и терять, пожалуй, главный фактор, удерживающий доллар в приоритете.

«Слово «спекулянт» от греческого specular - это была такая должность на корабле, человек обязан был просто наблюдать за происходящим вокруг. То есть тот, кто наблюдает, тот и спекулянт получается. По части населения давайте посмотрим. Спекуляциями валютными раньше у нас никто не занимался, потому что курс шел в одну сторону, там много ума не надо: купил доллары – все, ты самый умный, а американская валюта – это сила. Или кто занимался прогнозами – мол, девальвации не будет, а потом показывали на него как на дурака. Никто не хочет быть дураком. Поэтому все покупают себе доллары и сидят. А сейчас ситуация изменилась, потому что доллар, оказывается, может еще и падать», - рассказал Нургали Нурмахамбетов.

При этом эксперт убежден – расцвет тенге еще впереди. Говоря о национальной валюте, Нургали Нурмахамбетов также напоминает: это актив и вернуть к нему доверие может только выгода, которую почувствует, ощутит его держатель.

«Нужно просто понимать – это интересно или нет. Интересно держать в тенге или нет. А интересно будет тогда, когда мы поймем, что мы не потеряем ничего, не потеряем свою покупательскую способность, во-вторых, сейчас предлагаются лучше доходности, поднимаются ставки по депозитам в тенге, это и есть поднятие интереса к валюте. Этот момент когда-нибудь обязательно наступит. Тенге никуда не исчезнет, он не утеряет своего доверия, вы всегда в магазине будете платить в тенге, вам дадут миллион тенге и вы от него никогда не откажетесь. А когда, скажем, в магазинах или торговых центрах люди начнут оплачивать иностранной валютой, вот тогда у тенге будут проблемы», - заключил Нурмахабетов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.