USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.93$
-0.250
BTC
64555.10$
+1019.200

Еще один иностранный банк покинет Казахстан

Консолидация в банковском секторе продолжается

Share
Share
Share
Tweet
Share
Еще один иностранный банк покинет Казахстан- Kapital.kz

Консолидация в банковском секторе продолжается. На днях стало известно, что Евразийский банк намерен приобрести БанкПозитив Казахстан. По мнению аналитиков, обозначенная сумма сделки адекватна. Вложения в этот банковский актив могут окупиться через несколько лет.

Вчера стало известно, что Евразийский банк планирует купить у турецкого BankPozitif Kredi ve Kalkinma Bankasi Anonim Sirketi БанкПозитив Казахстан. Точная сумма сделки не была обозначена. Между тем, как сообщил председатель правления Евразийского банка Майкл Эгглтон, цена сделки составит 76,98% от финального капитала банка по состоянию на дату закрытия сделки. «Сделка будет оплачена в долларах. При условии ее одобрения со стороны Национального банка и соответствующих регуляторных органов сделку планируется закрыть до конца года», – подчеркнули в фининституте.

Если основываться на объеме капитала БанкаПозитив Казахстан, который он имеет сейчас, то приблизительная сумма сделки могла достичь 8,7 млрд тенге (около $32 млн). По мнению экономиста Алмаса Чукина, обозначенная сумма сделки является вполне оптимальной. «0,6-0,7 капитала – это общемировая практика», – подчеркнул он.

Насколько привлекательным оказался приобретенный актив, можно проследить по его финансовым показателям. Прошлый год оказался для БанкаПозитив Казахстан неприбыльным – он получил убыток в размере 501,5 млн тенге. Чистая прибыль банка в январе-августе 2015 года составила 640,1 млн тенге. Не исключено, что если положительный тренд по прибыли продолжится и банк ежегодно будет приносить доход не менее 700 млн тенге, то затраты Евразийского банка окупятся через 12,4 года.

По мнению директора департамента аналитики Private Asset Management Дамира Сейсебаева, БанкаПозитив Казахстан – это «хорошее приобретение». «Но для сектора в целом эта сделка может быть не совсем позитивна. Консолидация – это современная тенденция, наблюдаемая во всем мире, но она имеет свои минусы. Например, снижение конкуренции между банками, объединение игроков может привести к сокращению их штата», – считает аналитик.

Новость по приобретению БанкаПозитив Казахстан не стала ошеломляющей для рынка – требования регулятора с каждым годом преимущественно ужесточались. К тому же требование по собственному капиталу, которое Нацбанк обозначил в 2014 году, не оставили небольшим банкам выбора. Так, многие из них вскоре могут уйти с рынка и объединиться с крупными игроками. Отметим, что с 2016 года собственный капитал банка должен быть не менее 30 млрд тенге, с 2017 года – не менее 50 млрд тенге, к 2018 году – 100 млрд тенге. Если банки не достигнут обозначенной планки, то их ограничат в привлечении розничных вкладов.

Собственный капитал БанкаПозитив Казахстан по сравнению с другими игроками рынка очень мал – на 1 сентября он не превысил 11,4 млрд тенге, капитал Евразийского банка составляет 71,2 млрд тенге. Если бы розничному Евразийскому перекрыли доступ к депозитам населения, то не исключено, что генерируемые доходы фининститута заметно бы просели.

Впрочем, Евразийский банк не скрывал причин, почему он решил заключить сделку. В фининституте подчеркнули, что акционеры банка приняли решение увеличить капитал банка к концу октября текущего года на 6 млрд тенге. «После вливания нового капитала общий капитал банка превысит 92 млрд тенге, коэффициент K1-1 увеличится, соответственно, до 9,3%. В дополнение к увеличению капитала мы рассматриваем выпуск субординированных облигаций в объеме 30 млрд тенге до конца года, что также увеличит коэффициент достаточности общего капитала банка (или К2)», – сообщили в фининституте.

Если же посмотреть на структуру кредитного портфеля турецкого банка, то, по данным финансовой отчетности за 2014 год, 85,1% – это корпоративные займы. Из них на крупных заемщиков приходится 99,6% портфеля юридических лиц. Так, не исключено, что за счет нового актива Евразийский банк хотел не только докапитализироваться, но и нарастить пул корпоративных клиентов.

Как отметили в Евразийском банке, после слияния банк продолжит работу под своим брендом. Алмас Чукин предполагает, что бренд «Банк Позитив» будет изменен на «Евразийский». По мнению собеседника, вряд ли новым акционерам банка захочется тратить средства на раскручивание еще одного бренда. Тем более, как подчеркивают аналитики, на рекламные цели могут быть направлены крупные суммы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.