USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.92$
-0.160
BTC
63517.50$
+1868.400

Налоговый прогресс

Нефтяные налоги: как и отрасли не навредить, и бюджет пополнять

Share
Share
Share
Tweet
Share
Налоговый прогресс- Kapital.kz

В министерстве национальной экономики разрабатывается прогрессивная шкала ставок экспортной таможенной пошлины (ЭТП) на сырую нефть. Предполагается, что она будет связана с мировой стоимостью сырья, при цене $40 за баррель налог составит $40 за тонну.

О необходимости сделать экспортную ставку на нефть гибкой говорилось и ранее, однако с момента введения она оставалась фиксированной, хотя размер неоднократно изменялся. В 2008 году, когда этот налог только стал применяться в Казахстане, он достигал $109,91 за тонну (тонна черного золота тогда стоила около $715). В 2009 году его отменили, но в 2010 году вновь ввели. Сначала пошлина составляла $20 за тонну, в 2011-м была повышена до $40 за тонну, в 2013-м – до $60 за тонну, в 2014-м – до $80 за тонну. В марте этого года ЭТП снизили до $60 за тонну. Оказало ли сокращение налога на $20 помощь экспортерам? Оказало, но незначительно, считает Галим Хусаинов, генеральный директор BRB INVEST, потому что по мере уменьшения мировых цен на нефть доля ЭТП в цене возрастает. «Например, при $100 за баррель $60 за тонну – это 8,5%, а при $45 за баррель – 19%. Соответственно, налоговая нагрузка увеличилась в два раза», – поясняет он. При этом, как отмечает Жарас Ахметов, директор компании Oil Gas Project, нужно учитывать, что со снижением экспортной пошлины сокращаются поступления в госказну: из всех нефтяных налогов только ЭТП отправляется в республиканский бюджет, остальные предназначены для пополнения Национального фонда.

Налоги: двое из ларца

Деловой еженедельник «Капитал.kz» попросил экспертов поделиться предположениями, как должна выглядеть прогрессивная шкала. Отвечая на этот вопрос, собеседники указали: в Казахстане есть другая пошлина – с применением градации, и ЭТП с ней, по сути, перекликается.

Речь идет о рентном налоге на экспорт. ЭТП уплачивается при экспорте нефти и рассчитывается как ставка, умноженная на объем экспортируемой нефти. Ставка является фиксированной и никак не изменяется. Рентный налог на экспорт рассчитывается как ставка, умноженная на объем нефти в денежном выражении, который, в свою очередь, рассчитывается как объем экспортируемой нефти, умноженный на мировую цену на нефть.

Таким образом, по словам Галима Хусаинова, экспортная таможенная пошлина по своей сути дублирует рентный налог на экспорт – за исключением того, что последний зависит от мировых цен на нефть. «Получается, экспорт нефти облагается дважды. Это не соответствует принципам налогообложения», – говорит аналитик.

К тому же, продолжает он, действующая схема рентного налога, несмотря на то что подразумевает прогрессивную шкалу, все же является не совсем продуманной. «Ставка меняется в зависимости от цены, и на пограничных ценах недропользователям иногда выгоднее меньшая стоимость на мировом рынке», – поясняет собеседник. Так, «расшифровывает» параметры рентного налога Камилла Манакова, аналитик в нефтегазовой сфере, ставка варьируется от 7% до 32% и применяется, когда мировые цены на сырую нефть превышают $40 за баррель. При цене до $50 за баррель – 7%, при цене в $200 и выше – 32%. Если нефть на мировых рынках стоит до $40 включительно, рентный налог не применяется.

Налоговое преобразование

И Галим Хусаинов, и Камилла Манакова считают, что систему налогообложения необходимо трансформировать: двойное налогообложение должно быть исключено.

Прогрессивная шкала ставок ЭТП, говорит Камилла Манакова, может выглядеть аналогичным образом – в зависимости от цен на нефть, как в рентном налоге. «Однако, вероятно, рентный налог и пошлина могут быть объединены в единую формулу. Подобный пересмотр налоговой нагрузки исключил бы дублирование и позитивно сказался бы в первую очередь на компаниях - экспортерах нефти», – говорит аналитик.

Галим Хусаинов считает: прогрессивное налогообложение в системе недропользования – это правильно, поскольку с ростом цен на нефть доходность нефтяных компаний возрастает, а, учитывая, что недра в Казахстане являются государственной собственностью, государство изымает часть доходов от реализации нефти. При этом прогрессивная система налогообложения экспортных операций способствует удешевлению нефти на внутреннем рынке и сдерживанию цен на ГСМ, что также является немаловажным аспектом. Однако если и применять прогрессивную шкалу, то не ко всей цене, а только в отношении ее прироста – тогда будет справедливый расчет, уверен эксперт.

Вместе с тем, по его мнению, логичнее было бы убрать ЭТП и реформировать рентный налог на экспорт таким образом, чтобы он распределялся между республиканским бюджетом и Национальным фондом. Но поскольку экспортная таможенная пошлина – один из самых значительных источников пополнения республиканского бюджета, изменить ставку будет очень сложно, пока не найдется альтернативный источник поступлений в бюджет. «Сейчас, после обесценения тенге более чем на 50%, резерв появится, так как в тенговом выражении ставка выросла на величину девальвации тенге», – добавляет Галим Хусаинов.

Если цены на нефть высокие, пошлина должна быть высокой, и, наоборот, соглашается Жарас Ахметов. «Наверное, сейчас пытаются определить коридоры, внутри которых ЭТП останется постоянной, а меняться будет при переходе цены на нефть в другой коридор», – предполагает он.

Вместе с тем аналитик обращает внимание на такой момент. Введение прогрессивной шкалы для ЭТП может вызвать трудности с администрированием: нефть грузится сейчас, а цена для целей обложения налогом формируется позже – таможенное оформление усложняется. «Экспортер будет либо недоплачивать, либо переплачивать. Это все источник конфликтов», – поясняет эксперт.

Другие варианты

Жарас Ахметов уверен: что действительно нужно было бы сделать для улучшения ситуации на внутреннем рынке, так это отменить пошлины на мазут и повысить акцизы на ГСМ. «Отмена пошлины на мазут стимулирует поставки нефти на НПЗ. Выпадающий доход частично можно компенсировать ростом акцизов. И дальше надо смотреть, на сколько поднимется цена на бензин, введя ограничение на рост цены. Но регулировать не цены, а акцизы», – считает он.

Об изменении ставки акцизов недавно говорил Бакытжан Сагинтаев, первый заместитель премьер-министра РК. По его словам, правительство получило предложение об увеличении этого налога с 4,5 тыс. тенге за тонну до 10,5 тыс. за тонну.

Помимо этого, по мнению Жараса Ахметова, необходимо ослабить ограничения на экспорт нефтепродуктов. Это тоже компенсирует потери бюджета и стимулирует внутреннюю переработку. «У нас около 30 мини-НПЗ, из них работает 2 или 3. Если снять ограничения на экспорт и разрешить вывозить прямогонный бензин и солярку, эти производства оживут и будут платить пошлину на экспорт ГСМ», – обосновывает он идею. Однако, предостерегает собеседник, в таком случае Россия может отказывать Казахстану в импорте ГСМ или потребует платить пошлину в российский бюджет. И это может стать главным препятствием в воплощении такого сценария в жизнь. Собственно, поэтому импорт из РФ и квотируется – чтобы не допустить реэкспорта.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.