USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
69796.90$
-1049.700

Участников финцентра «Астана» освободят от уплаты налогов на 50 лет

Данная мера принимается в целях улучшения инвестиционного климата

Share
Share
Share
Tweet
Share
Участников финцентра «Астана» освободят от уплаты налогов на 50 лет- Kapital.kz

В рамках проекта Конституционного закона РК «О международном финансовом центре «Астана» предлагается освободить от уплаты ряда налогов сроком до 50 лет участников финансового центра. Об этом сегодня в ходе презентации документа заявил заместитель председателя Национального банка РК Нурлан Кусаинов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Так, законопроектом предусмотрены нормы, касающиеся налоговых льгот органов - участников центра, а также сотрудников органов - участников центра сроком до 50 лет», - подчеркнул он.

В частности, участников планируется освободить от уплаты КПН по доходам от финансовых услуг, КПН по доходам от вспомогательных услуг, ИПН по доходам для иностранных сотрудников, КПН и ИПН по доходам прироста стоимости при реализации ценных бумаг, долей участия, доходам от дивидендов, вознаграждения по ценным бумагам и долям участия, налога на имущество, земельного налога.

«Данная норма основана на поручении президента и на успешном опыте международного финансового центра Дубай, где действуют особые налоговые льготы для участников финансового центра, а также нулевая ставка налога на 50 лет, что позволяет повысить инвестиционную привлекательность страны для международных инвесторов», - подчеркнул Нурлан Кусаинов.

Вместе с тем НДС будут уплачиваться всеми участниками одинаково.

«У нас есть утвержденный список услуг, которые попадают под основные виды центра. Те компании, которые не попадают в этот список, допустим, хлебопекарня, гостиницы, рестораны - они не подпадают, они работают в правовом налоговом режиме РК. В (список. - Ред.) попадут  профессиональные компании, в том числе юридические, страховые компании, специализированные консалтинговые услуги», - проинформировал он.

Кроме того, законопроектом предусмотрен упрощенный валютный, визовый и трудовой режимы для органов и участников финцентра.

«Так, иностранцы и лица без гражданства, являющиеся работниками участников центра, и члены их семей получат въездную визу сроком действия до 5 лет. Граждане стран ОЭСР, ОАЭ, Малайзии, Республики Сингапур и княжества Монако, а также стран, определяемых правительством РК, получают право на безвизовый въезд сроком до 30 календарных дней со дня въезда на территорию Республики Казахстан», - пояснил он.

Законопроект также предполагает создание и функционирование Международного финансового центра «Астана» в особом правовом режиме, основанном на собственном праве центра, отличного от законодательства РК. Регулирование  отношений между участниками центра будет выстроено на основе стандартов ведущих мировых финцентров, принципах и нормах общего права с использованием английского языка в делопроизводстве, в том числе судопроизводстве.

Так, зампред Нацбанка отметил проблему нехватки специалистов, владеющих достаточным уровнем английского языка.

«Там не будут работать люди, не знающие английского языка, и они не будут туда вхожи. Есть проблемы с кадрами, мы это признаем, мы хотели бы, чтобы наши отечественные специалисты в области финансов и юристы, которые будут работать на территории центра,  подтягивались до мирового уровня. Мы предполагаем, что все новости о финансовом центре также будут транслироваться на казахском, русском языках и других языках мира. То есть народ будет знать о том, что происходит на территории финцентра, на любом языке», - подчеркнул Нурлан Кусаинов.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.