USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
BTC
70557.90$
+1162.700

Дождались. Нацбанк озвучил свою ставку

Критика о дефиците ликвидности должна исчезнуть

Share
Share
Share
Tweet
Share
Дождались. Нацбанк озвучил свою ставку- Kapital.kz

Вчера Национальный банк Казахстана официально обозначил свою позицию по ключевым вопросам денежно-кредитной политики страны. С момента объявленного свободно плавающего курса рынок ждал дальнейших шагов от регулятора. Итак, он установил базовую ставку – однодневную ставку РЕПО на уровне 12%, цель по инфляции – 6-8% в среднесрочном периоде.

«Данная процентная ставка является основной ставкой денежно-кредитной политики. Она направлена на управление номинальными ставками денежного рынка и станет ключевым инструментом денежно-кредитной политики. Операции открытого рынка в рамках режима инфляционного таргетирования будут поддерживать данную ставку на денежном рынке. В связи с переходом на плавающий обменный курс тенге процентные ставки Национального банка будут использоваться для удержания инфляции (ИПЦ) в целевом коридоре. Национальный банк оставляет за собой право участия на валютном рынке в целях обеспечения финансовой и ценовой стабильности», – отмечается в сообщении Нацбанка.

При этом регулятор устанавливает базовую ставку на таком уровне, который, по его оценке, позволит достичь целевого ориентира инфляции в пределах коридора 6-8% в среднесрочном периоде. «Учитывая наличие значительного временного лага между изменениями денежно-кредитной политики и уровнем инфляции, базовая ставка, установленная сегодня, будет иметь ограниченное влияние на инфляцию в краткосрочном периоде», – сообщает Нацбанк.

Национальный банк будет использовать инструменты денежно-кредитной политики для поддержания ликвидности на денежном рынке в соответствии с целевой базовой процентной ставкой. При избыточной ликвидности на денежном рынке Национальный банк будет изымать, а при недостатке ликвидности будет ее предоставлять на аукционной основе. Кроме того, Нацбанк будет предоставлять банкам возможность использования механизма постоянного доступа для получения ликвидности по ставке 12+5% и размещения депозитов по ставке 12-5% (где 12% – базовая ставка) в неограниченном объеме.

Второй важный посыл в сообщении регулятора отражает то, что сам НБ РК в краткосрочном периоде ожидает увеличения инфляции выше среднесрочного целевого уровня из-за роста импортных цен в результате недавнего ослабления тенге. «В среднесрочной перспективе ожидается, что текущая базовая ставка позволит достичь уровня инфляции в рамках целевого коридора 6-8%. Однако при росте инфляционных ожиданий Национальный банк будет ужесточать денежно-кредитную политику путем повышения базовой процентной ставки», – отмечается в пресс-релизе Нацбанка.

Согласно оценке Международного валютного фонда, рост глобальной экономики ожидается на уровне 3,3% в 2015 году. Замедление роста мировой экономики и соответствующее снижение цен на сырьевые товары привели к ослаблению валют в Китае и России, основных торговых партнерах Казахстана. Кроме того, укрепление доллара вследствие ожидаемого повышения процентных ставок Федеральной резервной системы США, а также ослабление евро требуют быстрой адаптации к внешним условиям.

Снижение темпов роста экономики Казахстана будет уменьшать инфляционное давление в краткосрочном периоде. В результате слабого спроса со стороны основных торговых партнеров Казахстана, а также падения цен на нефть реальный рост ВВП Казахстана замедлился до 1,7% в I полугодии 2015 года (3,9% в I полугодии 2014 года).

«В этом году ожидается рост реального ВВП на уровне 1,5%. Ожидаемые умеренные темпы роста мировой экономики, а также низкие цены на сырьевые товары снижают перспективы роста экономики со стороны внешнего спроса и будут оказывать негативное влияние на платежный баланс страны. Вероятность развития такого сценария была учтена при установлении базовой ставки», – отмечает НБ РК.

«Рынок ждал от Нацбанка какой-то четкой реакции его денежно-кредитной политики на ситуацию с ликвидностью, наблюдаемую в настоящее время. Участники финрынка находились в ожидании, на каких условиях будет распределяться ликвидность на рынке. То есть если раньше Нацбанк не имел обязательств присутствовать на денежном рынке, то сейчас ситуация поменялась. Регулятор заявил, что он является гарантом ликвидности. Звучавшая ранее критика, что Нацбанк не дает ликвидность, должна исчезнуть. В августе 2015 года ставка по однодневным РЕПО редко превышала 12%, во время девальвации тенге она находилась в коридоре 20-25%. Спустя время после резкой корректировки курса тенге ставка по однодневным РЕПО установилась на уровне 4-8%», – отметил Талгат Камаров, председатель правления «Сентрас Секьюритиз».

Аналитик акцентировал, что базовая ставка по РЕПО в 12% «согласуется с рынком». «Если посмотреть на ставки на межбанковском рынке, то они находятся примерно на том же уровне», – уточнил Талгат Камаров.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.