USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.08$
BTC
64332.80$
-2011.800

Новые возможности ВТО

Какие изменения произойдут на финансовом рынке Казахстана?

Share
Share
Share
Tweet
Share
Новые возможности ВТО- Kapital.kz

С вступлением Казахстана во Всемирную торговую организацию ожидается приход на казахстанский финансовый рынок новых иностранных игроков. Это должно благоприятно отразиться на возможностях отечественных потребителей финуслуг.

По окончании пятилетнего переходного периода после вступления Казахстана в ВТО иностранные банки и страховые (перестраховочные) организации при условии соответствия установленным требованиям смогут открывать свои филиалы на территории страны.

Во-первых, это приток иностранных инвестиций. Приход иностранных банков и страховых организаций предполагает осуществление прямых инвестиций в банковский и страховой секторы, расширение потенциала.

Во-вторых, это увеличение уровня конкуренции через импорт современных финансовых технологий и, как следствие, стимулирование повышения эффективности ведения бизнеса, качества предоставляемых услуг, снижение их стоимости и расширение доступности финансовых услуг для потребителей.

В-третьих, участие иностранных банков и страховых организаций рассматривается как один из дополнительных каналов трансформации привлеченного ими капитала в другие отрасли, и их присутствие будет являться, таким образом, одним из факторов экономического роста.

Членство в ВТО в свою очередь открывает дополнительные возможности для финансового сектора Казахстана в условиях интеграции в мировые финансовые рынки, что является составной частью процесса глобализации. А он, как известно, характеризуется нарастающим взаимопроникновением экономик, тенденцией к постепенному снятию ограничений и расширением возможностей по движению капиталу.

В целом интеграция будет происходить поэтапно. С вступлением в ВТО Казахстан взял на себя некоторые обязательства и права в финансовой сфере. Так, в соответствии с Перечнем специфических обязательств по сектору финансовых услуг определены обязательные для соблюдения требования при открытии филиала иностранной финансовой организации. Установлены требования к размеру активов родительской финансовой организации. Так, минимальная сумма совокупных активов банка-нерезидента, страховой/перестраховочной организации, которые подали заявку на открытие филиала, должна быть не менее 20 и 5 млрд долларов США соответственно.

Кроме того, определен минимальный размер депозита, принимаемого филиалом иностранного банка, - не менее 120 тыс. долларов США. Также текущая деятельность филиала должна управляться как минимум двумя резидентами Казахстана.

Таким образом, этот комплекс ограничений обеспечит защиту отечественного рынка розничных депозитов, переходный период – условия для адаптации, а требования к минимальному размеру активов – поддержку финансовой стабильности за счет вхождения крупных финансовых институтов.

Но, помимо обязательств, предусмотрено и право Казахстана на установление дополнительных пруденциальных требований к деятельности филиала иностранной финансовой организации.

Среди таких требований можно выделить необходимость наличия субординированного депозита в Национальном банке РК, косвенно выполняющего функции капитала и выступающего гарантией исполнения своих обязательств, соглашения по обмену конфиденциальной информацией между регуляторами, полного соответствия страны происхождения принципам FATF, Basel III, Solvency II, согласия регулятора страны происхождения на открытие филиала. При этом стандарты и перечень пруденциальных требований будут такие же, как предъявляемые к финансовым организациям Казахстана и их филиалам, минимальные же значения могут быть повышены.

Соответствующие поправки в законодательные акты, отражающие принятые Казахстаном обязательства по сектору финансовых услуг и дополнительные регуляторные требования по доступу на рынок, были подготовлены Национальным банком РК и направлены в правительство РК для включения в итоговый проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК в связи со вступлением во Всемирную торговую организацию».

В то же время конкретные регуляторные требования, в том числе по количественным параметрам пруденциального регулирования деятельности филиалов, будут установлены после согласования с Ассоциацией финансистов Казахстана и НПП «Атамекен». При этом данные требования могут быть установлены лишь при зафиксированной на законодательном уровне соответствующей компетенции Национального банка.

В настоящее время Национальным банком ведется совместная с участниками финансового рынка работа по приближению законодательства к международным стандартам регулирования. В частности, предусматривается переход к 2020 году на банковские стандарты по капиталу и риск-ориентированному надзору в соответствии с принципами Базель III и регуляторные стандарты по страхованию в соответствии с принципами Solvency II. Соответствующие консультации по данному вопросу также проводятся с международными экспертами.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.