USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.09$
+0.010
BTC
64106.00$

Сроки продлены

У казахстанцев еще 1,5 года, чтобы легализовать свое имущество

Share
Share
Share
Tweet
Share
Сроки продлены- Kapital.kz

Во вторник вице-министр финансов Ардак Тенгебаев сообщил о том, что предлагается продлить сроки программы легализации в Казахстане до 31 декабря 2016 года. Напомним, программа стартовала 1 сентября прошлого года. Пока ее результаты оценивать сложно, но на сегодняшний день легализовано 292 млрд тенге, или $1,6 млрд. По прогнозам чиновников, эта сумма по итогам программы должна составить $10-12 млрд. За всю историю легализации это сама амбициозная сумма, учитывая, что со следующего года вступает в действие всеобщее декларирование имущества гражданами Казахстана.

Это третья программа легализации. В ходе первой, проведенной в 2001 году, удалось легализовать $480 млн, в 2006-2007 годах – $6,8 млрд. О предполагаемой сумме в $10 млрд, ожидаемой от нынешней легализации, ранее заявлял Куат Кожахметов, заместитель председателя Национального банка РК.

«Оценить сумму, на которую может быть легализовано имущество и другие активы, сложно. Когда с 14 июля по 14 августа 2001 года была легализация, было легализовано $480 млн. Эффект от второй акции по легализации имущества, которая была проведена с 4 июля 2006 года по 1 августа 2007 года, составил $6,8 млрд. Сейчас оценить сумму от легализации в этом году трудно, потому что, помимо денег, будет легализовано и имущество. Председатель Нацбанка РК Кайрат Нематович больше месяца назад озвучил, что будет легализовано порядка $10 млрд. Но я бы попросил не привязываться к этой цифре. Надеюсь, то, что мы озвучивали, должно материализоваться», – отметил Кожахметов.

Вице-премьер-министр финансов Бахыт Султанов озвучивал более амбициозные данные по легализации. «Мы рассчитали, проанализировали, ожидаемый поток денег и имущества составляет 2,2 трлн тенге, или $12 млрд. Конечно, эта сумма может быть мала, может быть и большая сумма, но мы должны провести разъяснительную работу по легализации. Если она будет правильно проведена, я думаю, такие деньги должны поступить», – отметил тогда Бахыт Султанов.

Между тем в настоящее время, по словам Ардака Тенгебаева, «легализовано имущество на 292 млрд тенге, в том числе по имуществу, находящемуся на территории РК, легализовано 30 900 объектов и ценных бумаг на сумму 219 млрд тенге, по имуществу, находящемуся за пределами РК, легализовано 17 объектов и ценных бумаг на сумму 636 млн тенге», – отметил вице-министр финансов. По его оценке, это в основном объекты недвижимости, акции и облигации. Часть из них находилась на территории России, часть – в городе Дубае Объединенных Арабских Эмиратов.

В связи с этим Министерство финансов Казахстана предлагает ввести обязательное декларирование имущества казахстанцев за рубежом. Однако не только данная инициатива, по словам вице-министра финансов, предпринимается Минфином, чтобы свести по времени легализацию имущества и всеобщее декларирование, которое пока только предположительно должно стартовать с 1 января 2017 года. По признанию Ардака Тенгебаева, министерство финансов выступает инициатором ужесточения наказания за непредставление собственником зарубежного имущества сведений об этом имуществе, находящемся как в виде недвижимости за границей, так и в виде денежных средств на счетах зарубежных банков.

«Во-первых, на сегодняшний день в налоговом законодательстве существует норма, что каждое физическое лицо, гражданин Казахстана, который имеет банковский счет за границей, располагает денежными средствами на нем, обязан подать декларацию в наши налоговые органы и указать сумму, которая находится на этом счету или сразу нескольких банковских счетах. За непредставление этой декларации сегодня предусмотрены штрафные санкции в административном законодательстве. Они достаточно мягкие», – отметил он.

Ардак Тенгебаев пояснил, что в настоящее время если подобное нарушение выявляется первый раз, то в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях (КоАП) происходит освобождение лица от какого-либо наказания в случае, если оно исправляет ситуацию, то есть декларирует свои зарубежные счета.

«Если же лицо не реагирует, тогда ему вменяют 15 МРП штрафа (29 730 – прим. автора). Такова сумма штрафа на сегодняшний день. Мы же предлагаем эту норму усилить. Предлагаем сделать 250 МРП (495 500 – прим. автора) штрафа за непредставление декларации или за неуказание в ней точных данных. Мы также предлагаем в обязательном порядке ввести дополнительное декларирование имущества, находящегося за рубежом. Чтобы каждое лицо, которое имеет имущество за границей, подавало декларацию. За непредставление этой декларации мы тоже предлагаем привлекать к административной ответственности по такому же принципу, то есть облагать штрафными санкциями в размере 250 МРП», – заявил вице-министр финансов Ардак Тенгебаев.

В рамках акции по всеобщему декларированию каждый гражданин должен будет указывать все имущество и средства, которые находятся у него в стране или за рубежом. Поэтому в преддверии акции по всеобщему декларированию Минфин и предлагает усилить нормы по легализации. Однако следует оговориться, что, по словам того же Ардака Тенгебаева, озвученные им «ужесточения» вступят в силу только после принятия соответствующих поправок мажилисом и сенатом парламента. Как скоро это произойдет, вопрос остается открытым.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.