USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.180
BTC
63987.30$
+451.400

Рискуют ли страховщики потерять часть доходов?

Некоторые из них могут скорректировать свою инвестиционную стратегию

Share
Share
Share
Tweet
Share
Рискуют ли страховщики потерять часть доходов?- Kapital.kz

Февральская 19%-ная девальвация перекроила планы не только банков, но и страховщиков. Так, некоторые страховые компании в ожидании еще одной волны ослабления тенге переложили часть своих тенговых активов в долларовые. Как выяснилось, эта инициатива может снизить их инвестиционный доход.

Резкая корректировка тенге, похоже, повысила дальнейшие инвестиционные риски страховщиков. Так, некоторые страховые компании решили снизить концентрацию своих активов в тенге. «После февральской девальвации 2014 года компания перевела в валюту 50% своих финансовых активов. До девальвации доля долларовых активов составляла 30%, к концу прошлого года на фоне ожиданий еще одной девальвации эта доля была доведена почти до 80%. По нашим предположениям, большинство страховщиков после корректировки курса перевели свои тенговые активы в валютные, но только при условии наличия у них свободной тенговой ликвидности», – сообщил Александр Тулешов, заместитель председателя правления СК «НСК».

Впрочем, не все страховщики готовы были озвучивать конкретные цифры. Для многих из них тема девальвации и ее влияния на инвестиционную стратегию оказалась слишком болезненной. Однако некоторые страховщики обозначили определенные тренды. «До февраля 2014 года портфель компании по валютам был достаточно сбалансированным. Активы были представлены в долларах, евро, российских рублях и тенге. Позже ситуация изменилась. После девальвации тенге доля активов, сконцентрированных в долларах, увеличилась. На наш взгляд, большинство компаний перевели свои тенговые активы в долларовые», – подчеркнула Гульназ Укибаева, и.о. начальника финансового управления СК «Сентрас Иншуранс».

Валерий Пермяков, который ранее занимал топовые должности в страховом секторе, предположил, что сейчас валютные активы не превышают четверть портфеля многих страховщиков. «Предположу, что общий объем инвестиций страховых компаний в валюту не превышает 25% от стоимости всех активов», – считает он.

Пока наибольшая часть доходов страховщиков поступает именно от страховой деятельности. По данным Нацбанка на 1 апреля 2015 года, доля доходов от страховой деятельности достигла 80,9%, от инвестиционной – 19,1%. Между тем, по заверениям страховщиков, валютная корректировка структуры инвестиционных портфелей может снизить доходность страховых компаний. «Страховщики могут потерять часть своего инвестиционного дохода. Так, по тенговым инструментам доходность выше», – акцентировал Александр Тулешов.

Валерий Пермяков также отмечает низкую привлекательность валютных активов. По его словам, перекладывание активов из тенге в доллары в больших объемах оправдано только в случае неизбежности девальвации. «Только при ощутимом ослаблении тенге страховщики могут одномоментно получить положительную валютную переоценку и защитить часть своих активов. Однако, в случае, если девальвации не будет или ее реализация затянется на неопределенный срок, у страховых компаний могут возникнуть инвестиционные риски. В частности, финансовые инструменты, номинированные в долларах, не приносят высокой доходности. Например, купон по 10-летним казначейским облигациям США составляет 1,8-1,9%», – отмечает эксперт.

Если же посмотреть на структуру инвестирования страховых компаний в разрезе инструментов, то по сравнению с додевальвационным периодом она не изменилась. По-прежнему наибольшая доля активов страховщиков сконцентрирована в ценных бумагах – 48,4%, практически четверть активов находится на депозитах – 23,3%.

Пока же, по заверениям страховщиков, конвертация тенговых активов в валютные не отразилась на росте стоимости страховых полисов. «Это связано с тем, что страховые компании преимущественно принимают свои обязательства в тенге», – подчеркивает Олег Ханин,председатель правления СК «Коммеск-Өмір».

Аида Айдарханова, председатель правления СК «Kompetenz», также обращает внимание, что конвертация тенговых активов в валютные не может повлиять на изменения тарифов страховых компаний. «Особенно это касается обязательных видов страхования, тарифы на которые утверждаются государством и изменениям не подлежат. Если же говорить о добровольных видах страхования, таких как страхование имущества, автоКАСКО, полисы по страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев авто, то по ним тарифы постоянно снижаются. Это относится к розничным клиентам», – подчеркнула Аида Айдарханова.

Впрочем, возможное ослабление тенге может привести к росту стоимости некоторых видов полисов. «Это касается медицинских страховок для выезжающих за рубеж. Туристы получают медицинские услуги за границей, при этом страховые компании оплачивают их расходы, покупая валюту в Казахстане. В случае девальвации более высокие выплаты в тенговом выражении последуют по страховкам на случай болезни. В настоящее время около 60% стоимости лечения приходится на лекарства. Рост цен на препараты напрямую повлияет на цены страховок. Между тем, по статистике компаний, большинство страховых случаев в добровольном страховании на случай болезни приходится на нетяжелые заболевания. Для их лечения используются отечественные лекарства», – отметила Гульназ Укибаева.

Не исключено, что некоторым страховщикам придется снова корректировать свою инвестиционную стратегию. Недавно президент Казахстана заявил, что резкой девальвации тенге не будет. К тому же, курс тенге с начала года был не волатилен. За месяц тенге к доллару ослабил позиции лишь на 0,2%. По данным Нацбанка, если в марте средневзвешенный курс доллара составлял 185,31 тенге, то в апреле он достиг 185,73 тенге. По отношению к евро тенге, напротив, укрепился. В марте средневзвешенный курс европейской валюты составлял 200,92 тенге, в апреле – 199,99 тенге. «На прошлой неделе тенге торговался в диапазоне 185,80-185,81 за доллар и закрыл неделю на уровне 185,8. Среднедневной объем торгов долларом вырос до $346 млн – это на 12% больше, чем на прошлой неделе и на 11% больше, чем в среднем за предыдущие 20 недель. По нашим оценкам, за неделю крупный участник был нетто-продавцом около $380 млн», – считают аналитики HalykFinance. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.