USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.82$
-0.320
BTC
70638.80$
+1243.600

Доходы на кон

Под финмониторинг попадут риелторы, ломбарды, ювелиры

Share
Share
Share
Tweet
Share
Доходы на кон- Kapital.kz

Казахстанские власти в последние годы активно двигаются в направлении декларирования доходов населения. На днях вице-министр финансов РК Ардак Тенгебаев отметил, что, согласно законопроекту, под финансовый мониторинг попадут ломбарды, риелторы, ювелиры, лизинговые компании и терминальщики. Игроки этих рынков готовы обнажить свои финансовые потоки, однако не уверены, что закон будет принят в ближайшее время.

В Казахстане необходимо охватить системой финансового мониторинга всех лиц, предоставляющих финансовые услуги. «В связи с этим в перечень включены пять новых субъектов финансового мониторинга. Это лица, осуществляющие лизинговую деятельность без лицензии, ломбарды, лица, осуществляющие операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями, ювелирными изделиями из них, а также лица, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества, и операторы по приему платежей», – заявил на днях Ардак Тенгебаев.

Политика государства давно ориентирована на всеобщую декларацию доходов, отмечает Нина Лукьяненко, вице-президент Ассоциации риелторов Казахстана. «Однако пока риелторы не знают, о чем именно они должны будут отчитываться органам финансового мониторинга. Так, в настоящее время о сделках с недвижимостью выше определенной суммы риелторы обязаны отчитываться. Они проводят сделки с учетом безопасности и конфиденциальности», – добавляет Лукьяненко.

По ее словам, члены ассоциации были приглашены и вошли в состав рабочей группы по разработке данного законопроекта. Это важно, отмечает она, так как именно специалисты из этой области могут внести предложения по совмещению интересов государственной политики и интересов клиентов.

Константин Горожанкин, президент Ассоциации казахстанского интернет-бизнеса и мобильной коммерции (АКИБ), сообщил, что законопроект поступил в Ассоциацию на прошлой неделе и пока находится на рассмотрении. «Сейчас этот документ изучаем, чтобы внести какие-то предложения. Те компании, которые работают с нами, привыкли работать «вбелую». Не вижу дополнительных проблем с мониторингом работы терминальщиков. В то же время финансовый мониторинг может усложнить работу тех предпринимателей, которые привыкли проводить расчеты в наличной форме», – уточнил он.

Собеседник предположил, что внедрение предложенных корректировок закона может затянуться. «Скорее всего, конечный вариант этого документа будет готов к концу 2015 года. Но это будет зависеть от того, как компании будут реагировать на изменения законодательства, как часто будут менять правила игры. Например, законопроект по электронным деньгам готовился в течение пяти лет. То есть, за это время он редактировался парламентом, рабочей группой, это обычно долгий процесс», – уточнил Константин Горожанкин.

Между тем не все компании, надзор за которыми может быть усилен, участвовали в рабочих группах по разработке законопроекта. «Нас не приглашали к обсуждению этой инициативы. Мы листингуемся на американской торговой площадке NASDAQ, и, соответственно, компания придерживается строгих принципов внутренних ревизионных правил. У нас прозрачная система отчетности, денежных потоков. То, что нашу компанию как оператора могут включить в систему финансового мониторинга, практически ничего не изменит для нас. Мы только приветствуем, если под дополнительный мониторинг попадут, например, ломбарды. Давно уже пора было внедрить финансовый мониторинг некоторых компаний», – пояснил Владимир Ким, директор QIWI Kazakhstan.

Не исключено, что некоторым игрокам рынка все-таки придется лишиться части своих доходов. «Возможно, что внедрение финансового мониторинга может потребовать от компаний, попавших под такой мониторинг, дополнительного предоставления отчетности. А это может потребовать увеличение персонала. Это будет сложнее сделать небольшим организациям, могут возникнуть и другие сложности. Но в любом случае озвученное предложение по мониторингу является правильным. Таким образом, Казахстан становится ближе к западному способу ведения бизнеса и прозрачности», – считает Владимир Ким.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.