USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69796.90$
-1049.700

Самрук-Казына вышел из капитала ForteBank

Сумма сделки превысила 4,7 млрд тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
Самрук-Казына вышел из капитала ForteBank- Kapital.kz

В марте ФНБ «Самрук-Казына» полностью вышел из состава акционеров ForteBank. Об этом в ответе на запрос корреспондента центра деловой информации Kapital.kz сообщили в банке.

«3 марта 2015 года ФНБ «Самрук-Казына» произвел отчуждение принадлежавших ему 6 955 185 простых акций (0,01% от общего количества размещенных простых акций) и 1 335 989 привилегированных (51% от общего количества размещенных привилегированных акций) акций ForteBank в пользу крупного акционера банка - господина Булата Утемуратова. В результате сделок ФНБ «Самрук-Казына» полностью вышел из состава акционеров ForteBank», - сообщили в банке.

К слову, на 1 января 2015 года доля Булата Утемуратова составляла: 74,84% от общего количества размещенных простых акций, 20,02% от общего количества размещенных привилегированных акций банка. Доля ФНБ «Самрук-Казына» не превышала 0,01% от общего количества размещенных простых акций, 51% от общего количества размещенных привилегированных акций ForteBank.

После того как ФНБ «Самрук-Казына» продал свою долю в капитале банка Булату Утемуратову, доля Утемуратова составила: 74,85% от общего количества размещенных простых акций, 71,02% от общего количества размещенных привилегированных акций банка.

Корреспонденту центра деловой информации сообщили в банке, что цена простой акции составила 573,54 тенге, привилегированной – 573,54 тенге. Если основываться на этих данных, то сумма сделки по приобретению Булатом Утемуратовым акций у госфонда превысила 4 млрд 755 млн тенге.

Отметим, что в 2009-2010 годах ФНБ «Самрук-Казына» получил контроль над Альянс Банком, Темірбанком и БТА Банком, которые прошли процедуру реструктуризации задолженности. Руководство фонда неоднократно заявляло о намерении выйти из капитала банков по мере появления инвестора, готового выкупить у него акции финансовых институтов.

В прошлом году госфонд завершил сделку по продаже своего мажоритарного пакета акций Темiрбанка и полностью вышел из капитала банка. В мае 2014 года Булат Утемуратов заплатил 35,7 млрд тенге за порядка 80% акций Темiрбанка и 1,5 млрд тенге за 16% акций Альянс Банка. Ранее уже сообщалось, что он также планировал выкупить оставшийся 51% акций в Альянс Банке у ФНБ «Самрук-Казына».

Госхолдинг постепенно освобождался от банковских активов. В июле 2014 года Казком и предприниматель Кенес Ракишев объявили о завершении сделки по приобретению акций БТА Банка. В соответствии с ранее достигнутыми договоренностями, Казкоммерцбанк и Кенес Ракишев приобрели у ФНБ «Самрук-Казына» по 46,5% акций БТА Банка каждый. Одновременно Самрук-Казына передал оставшуюся в БТА долю в 4,26% Казкому по Договору доверительного управления, что обеспечило Казкому более 50% голосов и операционный контроль над БТА.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.